Кому присваивают статус многодетной семьи при разной прописке родителей в Москве?
ДВаша семья имеет полное право на получение статуса многодетной семьи города Москвы.
Раздельная регистрация («прописка») супругов в пределах Москвы не является препятствием для оформления статуса.
Главное и обязательное условие столичного законодательства выполнено, все четверо детей постоянно зарегистрированы по одному адресу вместе с матерью в Москве.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Статус многодетной семьи в Москве присваивается семье в целом, а не только тому родителю, с кем прописаны дети, и если брак не расторгнут, обычно каждый из родителей вправе оформить своё собственное удостоверение при условии, что оба зарегистрированы именно в Москве.
По Закону города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми» ключевое условие - постоянная регистрация в Москве у детей и родителей, а не проживание по одному адресу. Закон не требует, чтобы супруги были зарегистрированы в одной квартире: важна принадлежность к городу как субъекту, а не к конкретному жилью. Поэтому раздельная прописка мужа и жены в пределах Москвы сама по себе не лишает отца права на статус, если он состоит в браке с матерью детей и не лишён родительских прав.
Что делать:
1. Пусть оба родителя подадут заявление на присвоение статуса и оформление удостоверения отдельно, лично в МФЦ («Мои документы») или через личный кабинет на mos.ru, приложив свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и документы о регистрации каждого по месту жительства.
2. Если по заявлению отца придёт отказ именно из-за разных адресов регистрации супругов, требуйте письменный отказ со ссылкой на конкретный пункт порядка оформления, а не устное объяснение специалиста, отказ по формальному признаку разной прописки в пределах одного города оспорим.
3. Сохраняйте копию заявления с отметкой о принятии, она понадобится, если придётся обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты или в суд.
Отдельно стоит уточнить: если родители фактически в разводе или официально не проживают одной семьёй, льгота, как правило, закрепляется только за тем, с кем реально проживают дети, а второй родитель отдельного удостоверения может не получить. Вы с супругом состоите в браке и не разведены? От этого зависит, вправе ли отец претендовать на собственное удостоверение, или статус закрепится только за матерью.
Здравствуйте! Разная регистрация родителей в Москве не препятствует присвоению статуса многодетной семьи обоим. Ключевое значение имеет не совместная прописка супругов, а постоянное проживание обоих родителей в Москве и регистрация всех детей по месту жительства одного из них.
Статус многодетной семьи устанавливается Указом Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Согласно этому документу, многодетной признается семья с тремя и более детьми, и статус предоставляется бессрочно. При этом в Москве порядок подтверждения статуса регулируется Законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (ст. 2 относит к многодетным семью с тремя и более детьми, постоянно проживающую в Москве) и постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 № 539-ПП, которым утвержден Административный регламент предоставления услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи».
Удостоверение многодетной семьи в Москве оформляется на каждого родителя отдельно. И муж, и жена вправе получить собственное удостоверение, поскольку оба зарегистрированы в Москве и воспитывают совместно четырех детей. Разная прописка супругов препятствием не является — закон не требует, чтобы родители были зарегистрированы по одному адресу. Важно, чтобы дети были зарегистрированы с матерью (в вашем случае это соблюдено) и брак был зарегистрирован — тогда отец учитывается как родитель этих детей.
Если брак зарегистрирован, проблем с присвоением статуса обоим родителям возникнуть не должно. При обращении в центр госуслуг «Мои документы» или через портал mos.ru каждому родителю нужно подать заявление и представить документы, подтверждающие регистрацию в Москве, свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке. Удостоверения выдадут каждому — они дают право на одинаковый набор мер социальной поддержки: бесплатный проезд, компенсации на детские товары, льготы по оплате ЖКУ и другие, предусмотренные для многодетных в Москве.
Если же брак между родителями не зарегистрирован, статус отцу может быть присвоен только при условии, что его отцовство установлено и он участвует в воспитании детей — тогда вопрос решается индивидуально, но при наличии записи об отце в свидетельствах о рождении отказ будет неправомерен. В вашей ситуации, когда речь идет о муже и жене, статус присвоят обоим.
Что делать:
- Подготовьте свидетельства о рождении всех четырех детей, паспорта обоих родителей, свидетельство о браке и документы о регистрации в Москве.
- Обратитесь в любой центр госуслуг «Мои документы» или подайте заявление через портал mos.ru — по одному заявлению от каждого родителя.
- Если в присвоении статуса одному из родителей откажут, запросите письменный отказ и обжалуйте его в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы или в суде.
Подробная информация о порядке и перечне документов размещена на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru в разделе «Услуги».
На что обычно смотрят при присвоении статуса
— сколько детей у родителей;
— подтверждение, что эти дети находятся в семье (как правило, через документы о рождении и сведения о совместном/фактическом воспитании);
— наличие действующей регистрации (прописки) для целей региональных мер поддержки.
2) Влияет ли разная прописка мужа и жены
Сам факт того, что супруги зарегистрированы в разных квартирах, сам по себе не означает, что статус получит только один родитель. Если дети зарегистрированы с мамой, то чаще всего статус оформляют обеим родителям, но окончательное решение зависит от того, где зарегистрированы дети и какие сведения поданы в заявлении (а также от конкретного регламента/критериев Департамента соцзащиты г. Москвы на момент обращения).