Краснодар, вчера, 15:06

Могут ли комиссовать из армии после заключения о расстройстве адаптации?

Вопрос №25058519 из г. Краснодар
опубликован вчера, 15:06
Добрый день, служу в армии, направляют в психиатрический стационар, в заключение написано растройство адаптации с самоповрежающим характером и суицидальными действиями, могут ли комисовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какой диагноз будет установлен врачами стационара. Если на основании этого диагноза ВВК будет установлена категория годности к военной службе Д - не годен к военной службе или В - ограниченно годен, то Вы как военнослужащий по призыву будете уволены. Только впоследствии не жалуйтесь на проблемы с получением водительских прав, разрешения на оружие, с трудоустройством. А то здесь через день задают вопросы типа "Я 20 лет назад откосил от армии по дурке, а теперь не могу права получить, как снять диагноз?"

вчера, 18:29

Если комиссия придёт к соответствующим выводам, то вполне могут комиссовать. Но конечно это повлечёт постановку на учёт в ПНД и иные последствия.

вчера, 15:09

ПНД*

вчера, 15:10

это решает комиссия при ПНД, все еще зависит от того срочник вы или контрактник

вчера, 15:39

Срочник

вчера, 17:16

могут ли комисовать?

Могут признать Вас негодным к военной службе.

вчера, 17:45

Что означает запись в заключении

Диагноз «расстройство адаптации с самоповреждающим характером и суицидальными действиями» указывает на наличие психического состояния с рисками причинения вреда себе. Такие формулировки обычно являются основанием для углублённого обследования и оценки ограничений годности к военной службе.

2) Как комиссия принимает решение

После стационарного лечения ВВК устанавливает:

- категорию годности (годен/годен с ограничениями/ограниченно годен/временно негоден/негоден);

- пригодность к конкретной должности и условиям службы;

- необходимость лечения и сроки повторного освидетельствования.

сегодня, 06:04