Остановили автобус и держат пассажиров с паспортами 45 минут — законно ли это?

Остановили автобус следующий из Владикавказа в Москву, зашёл и собрал паспорта унес их на проверку и держат нас уже 45 минут. Законно ли это? Паспорта находятся в закрытом помещении, нас не допускают.
Лучший ответ

Речь идет, очевидно, о КПП "Малка"? Там проверяют паспорта у пассажиров автобусов. Делается это в целях обеспечения безопасности в рамках антитеррора

Александра Эльбрусовна, кто и где остановили автобус .

Держать вас 45 минут без объяснений и без документов на руках уже больше, чем позволяет обычная проверка, даже если сама проверка законна.

Сотрудники полиции или другого уполномоченного органа вправе проверять документы при наличии оснований: подозрение в правонарушении, ориентировка, розыск и подобное (ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ). Но проверка означает, что документ смотрят в присутствии владельца, а не уносят в закрытое помещение и не держат человека без объяснений. Любое фактическое ограничение свободы передвижения дольше времени, реально нужного для проверки, по закону должно быть оформлено как задержание: с протоколом, с указанием времени и оснований, в присутствии понятых. Административное задержание по общему правилу не может превышать трёх часов (ст. 27.5 КоАП РФ), дольше только в отдельных прямо перечисленных законом случаях.

Что делать прямо сейчас:

1. Попросите сотрудника представиться: должность, звание, фамилия, это его обязанность по закону.

2. Спросите прямо, на каком основании проводится проверка и составляется ли протокол.

3. Зафиксируйте время начала проверки, место, номер рейса и данные автобуса.

4. Если внятного основания не называют и протокол не составляют, требуйте вернуть документы: удерживать их без оформления не на чем.

5. После освобождения, даже если всё закончилось без последствий, зафиксируйте произошедшее письменно и подайте жалобу на имя руководителя территориального органа, который проводил проверку, либо в прокуратуру, на неправомерное удержание документов и ограничение свободы передвижения.

Сами по себе 45 минут без объяснений уже основание для жалобы, независимо от того, чем закончится проверка: главное сейчас зафиксировать время и данные.

Кто именно проверял документы, сотрудники полиции, ФСБ или другого ведомства, и назвали ли они причину проверки? От этого зависит, куда именно направлять жалобу.

Скорее всего нет. Только как Вам это поможет?

Что допускается законом

— Проверка документов может проводиться при наличии оснований. При этом гражданина обычно должны уведомить, кто и на каком основании проводит проверку.

— Выемка/изъятие документа возможны, как правило, только в рамках предусмотренной процедуры (например, при оформлении соответствующего процессуального документа или при наличии законного основания).

2) Что настораживает в вашей ситуации

— «Собрали паспорта и унесли на проверку» без допуска пассажиров в закрытое помещение.

— Уже 45 минут не возвращают документы и не объясняют, что происходит.

Это похоже на действия, выходящие за пределы обычной проверки. Если одновременно ограничивают свободу передвижения/доступ в салон, это может квалифицироваться как фактическое задержание.

позавчера, 06:10