Какие последствия и штрафы могут ожидать при незаконной предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров автобусом, если транспортная компания была остановлена? Какие действия можно предпринять, чтобы избеж

Вопрос №5318443 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.11.2014, 03:57

Сумма штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность? Перевозка пассажиров автобусом. Остановила транспортная. Они штрафуют или суд? И что можно сделать-пока протокол не подписали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций

ГАРАНТ:

О применении главы 14 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 3 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 4 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Транспортная инпекция вынесет Постановление о привлечении Вас к административной отваетственности по ст.41.1 КоАП РФ.Указанное постановление вы в течение 10 дней должны обжаловать в арбитражном суде.В протоколе напишите что не согласны

08.11.2014, 04:04

Сотрудник транспортной инспекции сказал,что штраф будет 50.000.А Вы ответили,что от 4000 до 5000.Что правильно?И в протоколе написать не согласна,а почему не согласна??Спасибо Вам огромное за ответы.

08.11.2014, 04:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций

ГАРАНТ:

О применении главы 14 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 3 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 4 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Транспортная инпекция вынесет Постановление о привлечении Вас к административной отваетственности по ст.41.1 КоАП РФ.Указанное постановление вы в течение 10 дней должны обжаловать в арбитражном суде.В протоколе напишите что не согласны

08.11.2014, 04:04

Вы же не юридическое лицо,для него штраф до 50000 руб.Вы задаете вопрос что написать почему несогласны-как будто я присутствовал ,когда вас задержала транспортная инспекция.Чтобы мне на него отваетить нужно знать все обстоятельства вашего задержания

08.11.2014, 04:36