Нужно ли участие юриста для отправки претензии президенту РФ заказным письмом?
опубликован вчера, 18:47
Вам необходим юрист чтобы оформить опись вложения и конверт и отвезти на почту ?=потом расскажите кто же взялся за решение такой ...сложной ..задачи
Я думаю с отправкой на почте вы справитесь без юриста))
А пусть курьером поработает))))))))))))
По-моему, шутки про юристов-курьеров и впрямь уже вышли из-под контроля..
Нет , вы можете самостоятельно составить документ и отправить его заказным письмом с уведомлением
Смысл вашей претензии - если вы никаких дальнейших мер к Президенту предпринять не сможете?
Поставить в известность, затем скинуть под трибунал через хозяев...
Нет не обязательно. Это чисто Ваше желание, если для написания "претензии" Вам нужна юридическая помощь, то Вы вправе ее воспользоваться. Вопрос в другом, может стоит начать с кого-то пониже статусом, как думаете, что происходит с тысячами жалоб, которые приходят на имя президента? Их скидывают вниз на чиновников и ведомства, которые уполномоченны их рассматривать! Направляя жалобу не напрямую, а через президента, вы только увеличиваете срок ее рассмотрения.
Заявитель претензии сам может справиться с отправкой письма на почте, для этого юрист ему не нужен.
Вам в отправке бесплатно поможет работник почты без юриста
Успехов вам
Нет, если считаете, что справитесь сами (я имею в виду не заполнение почтового уведомления и покупку конверта на почте, а составление претензии к Президенту РФ)...
Нет, Вы вполне можете и сами справиться
Доброй ночи!
Нет, обращаться к юристу для направления письма Президенту РФ не обязательно. Вы вправе самостоятельно составить обращение и отправить его заказным письмом. Главное, указать свои Ф.И.О., почтовый адрес для ответа, четко изложить суть вопроса и подписать обращение. Если вопрос относится к компетенции другого государственного органа, Администрация Президента направит обращение туда для рассмотрения. Участие юриста требуется только по вашему желанию, если нужна помощь в подготовке текста или правовом обосновании требований.
Правовые основания: ст. 2, 7, 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Нет отправьте в электронном виде или почтой согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ .
Важно различать два сценария:
1) Претензия как досудебный шаг в споре (к примеру, о нарушении договора, неустойке, возврате денег). В этом случае юрист может помочь правильно сформулировать требования, указать нормы, приложить расчёты и документы — чтобы адресат не оставил обращение без рассмотрения по формальным причинам.
2) Обращение (жалоба) к должностному лицу по факту нарушения. Президент не рассматривает споры как суд, чаще обращение направляется в профильные органы. Здесь также можно обойтись без юриста, но лучше составить письмо корректно, с фактами и приложениями.