Засчитают ли банковский депозит отчима по нотариальному дарению как мой доход в суде об определении места жительства?
опубликован вчера, 00:10
Здравствуйте Денис
Ваш объем средств будет одним из доказательств возможного содержания ребенка , но в иске еще нужно расписать другие обстоятельства, которые бы позволили суду принять решение в вашу пользу , так как , само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя)
Играет роль сложившиеся взаимоотношения с ребенком и характер взаимоотношений, возраст, и т д
___
Могу помочь с иском
С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️
Связаться можно:
📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)
📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:
___
⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.
Нет, такой банковский депозит не будет признан судом подтверждением Вашего личного дохода.
Поскольку вклад оформлен на имя Вашего отчима, эти денежные средства и начисляемые по ним проценты принадлежат исключительно ему (ст. 834 ГК РФ).
Наличие доверенности и привязка Вашего номера телефона к чужому приложению дают Вам лишь право управлять чужими деньгами, но не делают этот капитал или пассивный доход Вашей личной собственностью в глазах суда.
Договор дарения денег, заверенный нотариусом, подтверждает намерение подарить сумму, однако сам факт нахождения вклада на чужом имени этот дар юридически опровергает.
Для суда это выглядит так, будто Вы распоряжаетесь средствами постороннего человека.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Спасибо большое!
А сама сумма подаренных денег будет подтверждением того, что мне есть на что содержать своего ребенка?
Это все ясно!
Спасибо большое!
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации банковский депозит не будет являться прямым подтверждением вашего личного дохода. Для суда по определению места жительства ребенка этот финансовый инструмент в текущем виде несет больше рисков, чем пользы для вашей позиции.
Вот как суд и органы опеки будут смотреть на эту ситуацию:
1. Юридическая принадлежность средств С точки зрения закона (ст. 209 ГК РФ), собственником денег является отчим. Тот факт, что договор дарения заверен у нотариуса, означает лишь намерение передать вам деньги, но не сам факт перехода права собственности. Пока средства лежат на счете отчима — это его имущество. Ваша генеральная доверенность дает вам право совершать действия от имени отчима (например, снять деньги или перевести их), но она не делает эти деньги вашими. Пассивный доход (проценты) также юридически начисляется владельцу счета, а вы получаете к нему доступ только благодаря воле доверителя. В суде возникнет резонный вопрос: если завтра отчим отзовет доверенность или закроет вклад, где окажется ваш «доход»? Стабильность такого источника финансирования расходов на ребенка суду доказать невозможно.
2. Позиция органов опеки и попечительства Органы опеки обязательно дадут заключение по делу. Их задача — оценить стабильность условий жизни ребенка. Когда инспектор увидит, что основной источник средств отца находится на чужом счете, он зафиксирует высокую степень зависимости истца от третьего лица. Это прямо противоречит аргументу о стабильности. Опека может запросить выписки именно с ваших личных счетов за последние 6–12 месяцев, чтобы увидеть реальный подтвержденный доход.
3. Риск встречного иска об ограничении прав Опекун другой стороны (как правило, мать ребенка) может использовать эту информацию против вас. Формулировка может быть следующей: отец планирует содержать ребенка не из своих заработанных средств, а из денег пожилого родственника, которыми владеет временно и незаконно (так как фактически скрывает истинного собственника). Также могут возникнуть подозрения в попытке искусственного улучшения финансового положения перед судом. Кроме того, наличие доступа к крупным суммам через телефон при отсутствии официального трудоустройства иногда вызывает у суда вопросы о характере деятельности самого родителя.
4. Процессуальный аспект подтверждения дохода По закону родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Суд оценивает способность каждого родителя обеспечить ребенка. Стандартными доказательствами являются справка 2-НДФЛ, трудовой договор, свидетельство о регистрации ИП, налоговые декларации самозанятого или выписки с собственных банковских счетов, куда поступает ваша зарплата или прибыль. Депозит третьего лица под эти критерии не подпадает.
Как правильно поступить до подачи иска:
Чтобы эта сумма начала работать на вашу позицию в суде, ее нужно легализовать как ваш личный капитал. Есть два основных пути:
Реализовать договор дарения. Договор дарения денежных средств между физическими лицами не требует обязательной нотариальной формы, достаточно простой письменной. Однако у вас он уже есть. На основании этого договора и вашего заявления банк должен переоформить счет (или открыть новый) на ваше имя и перевести туда всю сумму со вклада отчима. Если банк технически не может перевести средства внутри системы без закрытия вклада, необходимо закрыть текущий вклад, зафиксировать получение вами всей суммы (лучше безналичным переводом на ваш личный счет) и открыть собственный вклад. После этого проценты станут вашим официальным пассивным доходом, который можно будет подтвердить банковской выпиской. Важно учитывать, что закрытие вклада досрочно может привести к потере накопленных процентов.
Снимать средства наличными. Вы можете снимать необходимые суммы (включая процентный доход) наличными со счета отчима по доверенности, передавать их себе (формально — принимать в дар наличные, хотя документально это оформить сложнее) и вносить на свой личный накопительный счет. Затем предоставлять суду выписку уже со своего счета. Этот путь выглядит более запутанным и вызовет лишние вопросы о происхождении наличных.
Что еще важно понимать о судебном процессе: Определение места жительства ребенка — это спор, в котором финансовая составляющая является важной, но далеко не единственной и часто не решающей. Суд будет оценивать комплекс факторов согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и интересам несовершеннолетнего:
Привязанность ребенка к каждому из родителей и другим членам семьи.
Возраст ребенка (мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается обязательно).
Нравственные и личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение).
Резюме: Использовать этот депозит в суде как подтверждение вашего текущего дохода нельзя — это юридически некорректно и процессуально опасно. Перед подачей иска переведите основную сумму на себя, став полноправным владельцем капитала. В самом исковом заявлении делайте упор на реальные характеристики жилья, вашу личную вовлеченность в воспитание, сложившийся быт ребенка, график работы второго родителя и ваши собственные официальные доходы (если они есть), а сбережения указывайте как финансовую подушку безопасности, подтверждающую общую стабильность вашей семьи. Обязательно подготовьте письменную справку о составе семьи, документы на жилье и характеристики с места работы.
1) Что суд обычно проверяет
В делах об определении места жительства ребенка суд оценивает условия жизни и вашу способность содержать ребенка: регулярность доходов, наличие жилья, расходов, участия в воспитании, график и близость к школе/кружкам, а также поведение сторон. Доказательства дохода принимаются любые, но суду важно не «формально наличие денег», а реальное содержание ребенка и возможность обеспечивать его.
2) Депозит на имя отчима
Если депозит оформлен на отчима, то сам по себе он будет восприниматься как имущество/средства третьего лица, а не как ваш доход. Суд может принять выписку по счету как подтверждение «финансовых возможностей в семье/поддержки», но обычно не приравнивает это к вашему заработку.