Купила машину по ДКП, но ГИБДД сказала - авто снято с учета после смерти владельца, без ОСАГО. Что делать?
опубликован сегодня, 06:22
ВЫ можете обратиться в суд и признать право собственности на автомобиль. Здесь два варианта:
1. Признать факт заключения договора купли-продажи
2. Признать право собственности на автомобиль в силу приобретательной давности.
Оба варианта рабочие, но нужно знать все нюансы дела, чтобы определиться, какой из них использовать.
Ситуация выглядит как риск приобретения автомобиля, который юридически уже выбыл из оборота как зарегистрированное ТС: по данным ГИБДД, он снят с учета из‑за смерти прежнего владельца и сейчас в учете «не числится», а значит:
- ОСАГО на такое ТС оформляется только при соблюдении правил идентификации/документирования и наличии оснований для допуска к регистрации (на практике страховщики часто отказывают, если машина не проходит проверку по базе как подлежащая регистрации);
- управлять машиной нельзя, потому что она не зарегистрирована в установленном порядке (даже если физически она у вас и имеются какие-то бумаги).
Здравствуйте, в Вашем случае единственный и верный вариант это обратиться в суд с исклм о взыскании неосновательного обогащения.
Марина, кроме права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, у Вас (по описанным Вами обстоятельствам), есть все осноования для обращения в ОВД, прокуратуру с заявлением о совершении в отношении Вас соседями преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ "Мошенничество".
Ситуация неприятная, но разрешимая: продавцы ввели вас в заблуждение, и вы вправе требовать от них возврата денег либо надлежащего оформления сделки. Машина не является «бесхозной» — она принадлежит наследникам умершего владельца, даже если они ещё не оформили свои права. То, что автомобиль снят с учёта в связи со смертью владельца, не отменяет права собственности наследников, а значит, распоряжаться машиной они могли только после оформления наследства и постановки её на учёт на себя.
Поскольку договор купли-продажи с наследником (дочерью умершего) не заключён, а деньги вы перевели, у вас на руках только платёжный документ. Формально собственником автомобиля вы не стали: продавец, не оформивший наследство, не имел права распоряжаться машиной. Отказ от оформления ДКП после получения денег — это неосновательное обогащение на их стороне (ст. 1102 ГК РФ), а ваши убытки подлежат возмещению причинителем вреда — наследником, фактически продавшим вам авто (ст. 1064, 1079 ГК РФ). Ущерб взыскивается без учёта износа, а расходы на оценку и эвакуацию включаются в состав убытков (ст. 15 ГК РФ). Эта позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31, которым установлен приоритет натурального возмещения и право требовать убытки без учёта износа при неправомерной замене ремонта на выплату.
Ваше преимущество в том, что вы действовали добросовестно, полагаясь на заверения продавцов об отсутствии проблем. Если они утверждают, что «предупреждали», — это их голословное заявление, которое они вряд ли смогут доказать. Вам же нужно зафиксировать их отказ в письменном виде (например, направив претензию с уведомлением о вручении) — это станет доказательством их недобросовестности. Если мирно решить не получится, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы и убытков. Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Что делать сейчас:
- Направьте продавцам письменную претензию с требованием вернуть деньги в срок (например, 10 дней) и оформить возврат автомобиля.
- Сохраняйте все переписки, чеки о переводе и записи разговоров, если они есть.
- Если претензию проигнорируют — подавайте иск в суд по месту жительства ответчика.
- Не эксплуатируйте автомобиль до решения вопроса — за управление незарегистрированным ТС предусмотрен штраф, а при остановке машину действительно могут задержать.
Дальше многое зависит от того, какие документы о наследстве есть у продавцов и как они отреагируют на претензию. Разбор ваших платёжных документов и подготовка искового заявления или досудебной претензии — это та работа, которую можно заказать на yatriumf.ru, чтобы не упустить сроки и правильно сформулировать требования.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Здравствуйте. Через суд можно доказать факт покупки.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Добрый день!
Вы можете через суд взыскать денежные средства, перечисленные на счет в банке как неосновательное обогащение.
Также родственники владельца машины могут вступить в наследство и оформить автомобиль, далее продать вам.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте. Если автомобиль снят с учёта в связи со смертью владельца и наследники не вступили в права, он является бесхозным (ст. 1151 ГК РФ). ОСАГО на него не оформить, а эксплуатация незаконна (ст. 12.1 КоАП РФ). Продавцы ввели вас в заблуждение — это основание для признания сделки недействительной (ст. 179 ГК РФ). Вы можете подать иск о расторжении ДКП и взыскании денег.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим претензию продавцам
✅ составим иск о признании сделки недействительной
✅ поможем с возвратом денег
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
ДКП в данном случае не подойдет, так для отчуждения необходимо обладать правами собственника. Алгоритм ваших дальнейших действий зависит от ряда обстоятельств.
Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства как неосновательное обогащение. Если конечно у вас есть хоть какие-то доказательства передачи денег. Автомобиль имеет существенные недостатки, в соответствии с которыми его эксплуатация запрещена, соответственно вы должны вернуть данный автомобиль. Можете еще обратиться с заявлением в полицию. Скорее всего откажут в возбуждении дела, но опросят всех и возможно материалы проверки помогут вам в дальнейшем разбирательстве.
Пока идет разбирательство, лучше не пользоваться автомобилем. Хранить его нужно в надежном месте, чтобы избежать эвакуации или повреждения. Нужно направить претензию, и после уже написать заявление в полицию.
Требуйте возврата денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.