Как оформить страховку ОСАГО после смерти владельца машины?
Если наследники Вам передали автомашину для управления, Вы вправе управлять ею и соответственно проходить ТО и заключать договор ОСАГО.Доверенность ни для управления, для заключения договора не нужна.
Здравствуйте, Алексей!
Можете оформить новую страховку осаго.
Удачи
Чтобы купить - надо заключить договор купли-продажи с собственником. Поэтому дождитесь когда появится наследник, который Вам продаст автомобиль
Добрый вечер Алексей.
конечно есть
любой человек с паспортом(своим) и документами на автомобиль приходит в СК и приобретает полис ОСАГО, в графе СТРАХОВАТЕЛЬ(покупатель) будет стоять его фамилия, как покупающего полиса, в графе СОБСТВЕННИК - соответственно..
Вопрос в том, что при наступлении страхового случая, для получения компенсационной выплаты необходимо будет иметь при себе документ на право собственности или возможности представлять интересы собственника в страховой(ген. доверенность).
И самое главное нужно не забыть переоформить страховой полис, когда произойдет смена собственника у автомобиля(принятие наследства).
В настоящее время Ваш приятель не вступил в наследство. И неизвестно, является он наследником или нет. Пока нет оснований для оформления страхового полиса ни Вами, ни внуком умершего.
Внук явлется наследником деда только в случае смерти до смерти деда его родителя сына или дочери умершего. Иначе он к машине и к наследству никто Так что поостерегитесь .от покупки и от полиса.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(со всяческими последними дополнениями)
"владелец транспортного средства" - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.).
"страхователь" - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;
15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности;
б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...
Что-то я не вижу здесь требования быть собственником или присутствовать собственнику
Уважаемый Алексей, г.Москва !
Во-первых:
Купить данный наследственный автомобиль вы сможете только у его Собственника-наследника, когда нотариусом будет выдано наследнику Свидетельство о праве собственности на данный наследственный автомобиль.
Во-вторых:
Оформить страховку ОСАГО вы сможете только став Собственником данного автомобиля после государственной регистрации перехода Права собственности в ГИБДД на вас.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.12.2013г
23:25 моск.