Как оформить страховку ОСАГО после смерти владельца машины?

Собирался купить машину у друга, владельцем которой являлся его дед! Дед умер. Страховка ОСАГО закончилась еще в сентябре. Могу ли я оформить новую страховку осаго? Как поступить в данной ситуации? Пол года со дня смерти еще не прошло! Законно ли выдан будет новый полис? Если владелец умер!
Лучший ответ

Если наследники Вам передали автомашину для управления, Вы вправе управлять ею и соответственно проходить ТО и заключать договор ОСАГО.Доверенность ни для управления, для заключения договора не нужна.

Здравствуйте, Алексей!

Можете оформить новую страховку осаго.

Удачи

Чтобы купить - надо заключить договор купли-продажи с собственником. Поэтому дождитесь когда появится наследник, который Вам продаст автомобиль

Добрый вечер Алексей.

конечно есть

любой человек с паспортом(своим) и документами на автомобиль приходит в СК и приобретает полис ОСАГО, в графе СТРАХОВАТЕЛЬ(покупатель) будет стоять его фамилия, как покупающего полиса, в графе СОБСТВЕННИК - соответственно..

Вопрос в том, что при наступлении страхового случая, для получения компенсационной выплаты необходимо будет иметь при себе документ на право собственности или возможности представлять интересы собственника в страховой(ген. доверенность).

И самое главное нужно не забыть переоформить страховой полис, когда произойдет смена собственника у автомобиля(принятие наследства).

В настоящее время Ваш приятель не вступил в наследство. И неизвестно, является он наследником или нет. Пока нет оснований для оформления страхового полиса ни Вами, ни внуком умершего.

Внук явлется наследником деда только в случае смерти до смерти деда его родителя сына или дочери умершего. Иначе он к машине и к наследству никто Так что поостерегитесь .от покупки и от полиса.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(со всяческими последними дополнениями)

"владелец транспортного средства" - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.).

"страхователь" - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности;

б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...

Что-то я не вижу здесь требования быть собственником или присутствовать собственнику

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Во-первых:

Купить данный наследственный автомобиль вы сможете только у его Собственника-наследника, когда нотариусом будет выдано наследнику Свидетельство о праве собственности на данный наследственный автомобиль.

Во-вторых:

Оформить страховку ОСАГО вы сможете только став Собственником данного автомобиля после государственной регистрации перехода Права собственности в ГИБДД на вас.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2013г

23:25 моск.