Как зарегистрировать детей в школу, если нет личных дел и я в срочной ситуации?
опубликован вчера, 09:02
Здравствуйте. Для зачисления ребёнка в школу необходимы: заявление о приёме, свидетельство о рождении, СНИЛС, документ о регистрации (ст. 67 ФЗ-273). Если личного дела нет, школа обязана принять документы и завести новое. При отказе обращайтесь в управление образования или прокуратуру.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в школу
✅ составим жалобу в управление образования
✅ поможем с прокуратурой
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Обратитесь в школу с заявлением о приёме. Если нет личного дела, запросите дубликат в предыдущей школе. Удачи.
Что важно знать
Личное дело (обычно из прежней школы) — это документ, который школа запрашивает при оформлении перевода/зачисления, но его отсутствие само по себе не лишает ребенка права на обучение. На практике чаще всего требуются базовые документы, а личное дело школа запрашивает дополнительно.
2) Что подготовить в первую очередь
Обычно просят:
- заявление родителя (можно подать в школе/через электронные сервисы региона, если есть);
- свидетельство о рождении/паспорт ребенка (если старше);
- документ о регистрации ребенка по месту жительства (или иной документ для закрепления за школой);
- СНИЛС (если требуется в конкретной системе);
- медицинские документы/справки — по требованиям школы (например, сведения о состоянии здоровья, прививках — обычно по