Санкт-Петербург, сегодня, 11:03

Можно ли повторно подать на алименты после прекращения выплат?

опубликован сегодня, 11:03
Доброе утро. Я в разводе, у меня есть дочь. Я подавала на бывшего мужа на алименты, он платил 2года, но потом перестал. Могу ли я повторно подать на алименты? А еще он сказал знакомым, что если я подам на алименты, то он подаст встречный иск на признание отцовства. Если выяснится, что дочка не его, то он должен будет выплатить дочке алименты с 2018 по 2026 год? Ведь он записан у нее в свидетельстве о рождении
Лучший ответ

1. Повторно подавать на алименты в суд нет смысла - если есть судебное решение либо судебный приказ, то вопрос решается с приставами.

2. Вам лучше знать, чей это ребёнок. Если выяснится, что бывший муж не является отцом ребёнка, это само по себе не прекратит ни обязательства по уплате алиментов (для этого нужна как минимум отдельная строчка в решении суда, как максимум - отдельное решение суда об освобождении от уплаты алиментов), ни освободит его от прежней задолженности - там также масса нюансов, включая и Ваши объяснения в суде, если он всё же туда обратится.

сегодня, 11:10

Здравствуйте. Можно и долг взыскать с процентами, и подать иск на увеличение суммы алиментов.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 11:11

А если у меня сейчас другая Фамилия, а в исполнительном производстве другая.

То как быть? Мне нужно написать приставам, чтобы они изменили мои данные?

сегодня, 11:46

Здравствуйте. Да, вы можете повторно подать на алименты (ст. 80, 81 СК РФ). Если отец подаст встречный иск на оспаривание отцовства и выиграет, алименты за прошлый период (до оспаривания) не возвращаются (ст. 116 СК РФ). Алименты взыскиваются с момента подачи иска, а не с даты рождения.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим иск о взыскании алиментов

✅ составим возражения на встречный иск

✅ поможем с защитой прав

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:12

Да, повторно подать на алименты можно, и в вашей ситуации это не «повторное» взыскание, а взыскание задолженности и возобновление выплат. Если алименты были присуждены судом или установлены соглашением, то ваше право на их получение не прекратилось из-за того, что бывший муж перестал платить. Исполнительный документ продолжает действовать, и вам достаточно обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности и принятии мер принудительного взыскания. Если же ранее вы взыскивали алименты в упрощённом порядке (судебный приказ) и он был отменён, либо исполнительный лист утерян, — тогда нужно подавать новый иск по тем же правилам (ст. 81, 107 СК РФ).

Угроза бывшего мужа подать встречный иск об оспаривании отцовства — это отдельная история, и она никак не блокирует ваше право на алименты. Пока он записан отцом в свидетельстве о рождении, он обязан содержать ребёнка. Оспорить отцовство он может только в суде, и для этого ему придётся доказывать, что он не является биологическим отцом, в том числе через экспертизу ДНК. Но даже если он подаст такой иск, алименты, уже выплаченные или взысканные за прошлое время, обратно не возвращаются. Более того, если он заявит об оспаривании, суд может назначить экспертизу, и при её уклонении с его стороны суд вправе признать отцовство подтверждённым (п. 3 ст. 47 СК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16).

Что касается взыскания за прошлое время — здесь действует ограничение. По ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период можно взыскать только за три года, предшествующие моменту обращения в суд, и только если будет доказано, что до этого вы принимали меры к получению алиментов, но он уклонялся. То есть взыскать за 2018–2026 годы не получится — максимум за три последних года, и то при условии, что вы сможете подтвердить его уклонение (например, переписка, показания свидетелей, обращения к приставу). Задолженность же, которая уже накопилась по ранее вынесенному решению, взыскивается полностью, независимо от срока, — её рассчитает пристав по ст. 113 СК РФ.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — пассивное ожидание, что пристав сам всё сделает. Если исполнительное производство уже окончено или пристав бездействует, а бывший муж не платит, вы можете потерять время и деньги. Поэтому обязательно проверьте статус исполнительного производства: если оно окончено в связи с невозможностью взыскания, вам нужно не подавать новый иск, а предъявить исполнительный лист повторно или обжаловать действия пристава. Если же исполнительного документа на руках нет — тогда уже готовите исковое заявление.

Такие споры выигрываются деталями: важно, как именно прекратились выплаты, был ли судебный приказ или решение суда, направляли ли вы исполнительный лист приставам. Разобрать ваши документы и подготовить заявление или иск с учётом всех нюансов можно на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 11:21

Так подавайте исполнительный документ приставам, и просите насчитать долг с даты прекращения получения алиментов.

Подать иск может, но платить по долгам всё равно придётся.

сегодня, 11:27

Да, повторно подать на алименты можно. Запись отца в свидетельстве действует как презумпция, но бывший муж может оспаривать отцовство через суд (часто с ДНК). Позиция “обязан выплатить с 2018 по 2026 гарантированно” не всегда верна: последствия зависят от решения суда и того, были ли взыскания уже назначены/взысканы. Пришлите даты прекращения выплат и какой документ у вас был (приказ/исполнительный лист) — подскажу точнее. Если сомневаетесь, лучше обратиться к специалисту.

сегодня, 11:46