Могу ли я после развода претендовать на часть ипотеки, если кредит брал он?
опубликован сегодня, 11:59
Здравствуйте. На долю в квартире автоматически претендовать нельзя, поскольку ипотека и право на квартиру возникли у мужчины до регистрации брака. Такое имущество относится к его личной собственности по ст. 36 СК РФ www.consultant.ru. Но за период официального брака с 2022 по 2026 год возможен денежный иск о компенсации части ипотечных платежей, если они вносились из его зарплаты или иных общих доходов супругов. То, что платил именно он, не означает, что использовались только его личные деньги, поскольку доходы супругов в браке являются общими по ст. 34 СК РФ www.consultant.ru. Верховный Суд прямо указал, что погашение в браке личного добрачного обязательства одного супруга за счет совместных доходов может давать другому супругу право требовать половину потраченных общих средств, хотя квартира общей от этого не становится. Определение ВС РФ от 13.05.2025 № 19-КГ25-6-К5 www.garant.ru ГАРАНТ.РУ1. Расходы на питание, коммунальные платежи и содержание семьи с 2018 года сами по себе долю в квартире не создают, а период совместного проживания до регистрации брака в 2022 году регулируется иначе. Для расчета возможного требования нужны кредитный договор и справка банка о платежах именно с даты заключения брака до его прекращения.
Здравствуйте Диана
Сможете претендовать, на часть выплат по ипотеке, если сможете представить доказательства документально подтвержденные о несении расходов в период ипотечных выплат в браке с 2022 г. до окончании ипотечных обязательств
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️
___
Если нужна помощь- связаться со мной можно:
📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)
📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:
___
⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.
___
Квартира, купленная им до брака, — его личная собственность (ст. 36 СК РФ). Сама по себе регистрация брака не превращает её в совместную.
Но выплаты по ипотеке в период брака — это совместные деньги:
Если ОН платил ипотеку в 2022–2026 годах из своей зарплаты, эти платежи производились из совместного имущества супругов, поскольку доходы каждого из супругов в браке — общие (ст. 34 СК РФ). Значит, жена имеет право на компенсацию половины всех выплат по ипотеке, сделанных в период брака. Это не доля в квартире, а денежная компенсация (ст. 39 СК РФ).
Если жена также помогала платить ипотеку напрямую — перечисляла деньги со своего счёта, вносила часть платежей — это дополнительно усиливает её позицию.
Если бы ОН был в браке на момент приобретения имущества — то есть если покупка или окончательная оплата пришлась на период брака — имущество признаётся совместным и делится поровну.
Претендовать на саму квартиру вряд ли получится — она личная собственность. Но претендовать на компенсацию половины ипотечных выплат за период брака — можно.
Здравствуйте. Вы не можете претендовать на долю в квартире, так как ипотека была взята до брака (ст. 36 СК РФ). Однако если вы вкладывали личные средства в улучшение жилья (ремонт, реконструкция), вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о признании совместно нажитым имуществом (ст. 37 СК РФ). Также вы можете требовать компенсации, если вы оплачивали коммунальные услуги или ипотеку.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим иск о признании права на долю
✅ составим заявление о взыскании неосновательного обогащения
✅ поможем с расчётом компенсации
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Можете претендовать на половину затраченных на ипотеке денежных средств в период брака.
Только можете претендовать на 50% компенсации оплаченной суммы кредита по ипотеке.