Когда после банкротства можно продать единственное жильё без налога?
опубликован сегодня, 12:13
Здравствуйте. Срок владения квартирой для освобождения от налога при продаже составляет 3 года, если право собственности возникло в результате приобретения у государства (ст.
Чем мы можем помочь:
✅ проверим срок владения
✅ подготовим декларацию 3-НДФЛ
✅ поможем с расчётом налога
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Ситуация: человек признан банкротом в 2021 году. В 2022 году приобрёл квартиру за счёт средств федерального бюджета (через банк ДОМ.РФ) как обманутый дольщик. Жильё единственное. Когда можно продать без НДФЛ?
Общее правило минимального срока владения (ст.
5 лет — общий срок, после которого продажа недвижимости не облагается НДФЛ.
3 года — сокращённый срок, применяется в специальных случаях.
Применяется ли сокращённый срок (3 года)?
Да, по двум основаниям:
Единственное жильё. С 2020 года в ст. 217.1(2) пп. 3 НК РФ добавлено основание: если жилое помещение является единственным у налогоплательщика, минимальный срок владения — 3 года, а не 5. Квартира у пользователя единственная — значит, трёхлетний срок применим.
Компенсация от государства. Квартира приобретена за счёт федеральных средств, выделенных обманутому дольщику. Хотя юридически это покупка, а не подарок или наследство, сам факт компенсационного характера выплаты дополнительно поддерживает позицию о применении льготного режима.
Банкротство на налог не влияет:
Процедура банкротства завершена в 2021 году, квартира приобретена в 2022 — после освобождения от долгов. Она не входила в конкурсную массу, не была реализована финансовым управляющим. Налоговые обязательства по продаже возникают независимо от прошлого банкротства.
Расчёт:
Если право собственности зарегистрировано в 2022 году и квартира остаётся единственным жильём на момент продажи — 3 года истекают в 2025 году. На данный момент (сентябрь 2026) минимальный срок уже пройден, и квартиру можно продать без уплаты НДФЛ.
Важное условие: на дату продажи квартира должна оставаться единственным жильём — без других жилых помещений в собственности, включая доли. Если появится другое жильё, вернётся 5-летний срок.
Банкротство завершено в 2021 году, квартира куплена в 2022-м за счёт средств федерального бюджета через ДОМ.РФ. Сейчас сентябрь 2026 — прошло 5 лет после банкротства и 4 года после покупки.
Главное правило: после завершения банкротства можно свободно продавать имущество — прямого запрета нет. Но в течение 3 лет после завершения процедуры кредиторы вправе оспорить сделки, если заподозрят вывод активов (ст. 213.29 Закона № 127-ФЗ).
Почему в данном случае риски минимальны:
Квартира куплена после банкротства — она не входила в конкурсную массу
Средства — из федерального бюджета, а не скрываемые доходы
Срок исковой давности (3 года) давно истёк — с 2021 по 2026 прошло 5 лет
Квартира единственная — она защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ).
Главно сделку провести - прозрачно!
Для освобождения от НДФЛ при продаже квартиры важен минимальный срок владения. Если квартира приобретена в 2022 году по обычной возмездной схеме, обычно нужен срок 5 лет, то есть продать без налога можно после истечения 5 лет с даты регистрации права (ориентир — 2027 год). Статус единственного жилья сам по себе обычно не отменяет срок. При этом в период банкротства сделки могли требовать согласования. Если уточните дату регистрации и основание покупки, подскажу точную дату и вариант с вычетом. При необходимости лучше обратиться к специалисту.
В отношении имущества, не изъятого в ходе банкротного дела, никаких ограничений на распоряжение им нет. Вся собственность, которая фигурировала в ходе банкротства, но осталась у хозяина по названным выше причинам, после списания долгов принадлежит ему на полном праве. Он может продать такое имущество хоть на следующий день после вынесения финального определения суда. Без налога продажа может быть осуществлена через три года (с момента регистрации) для единственного жилья.
Здравствуйте, Надежда! Если квартира была приобретена Вами в 2022 году и является единственным жильем, то при обычных обстоятельствах продать ее без уплаты НДФЛ можно после истечения трех лет с даты приобретения права собственности.
Это следует из п. 3 ст.
Следовательно, если право собственности на квартиру зарегистрировано в 2022 году, трехлетний срок уже истек в 2025 году. При продаже сейчас НДФЛ с дохода от продажи квартиры платить не придется.
Тот факт, что квартира была приобретена за счет средств федерального бюджета, сам по себе не устанавливает более длительный срок владения для целей НДФЛ.
Банкротство, завершенное в 2021 году, также само по себе не влияет на срок владения квартирой, приобретенной уже в 2022 году.