Пользователь 9111.ru
Гагарин, вчера, 12:49

Могут ли родственники, не принявшие наследство, оспорить продажу квартиры и взыскать компенсацию?

опубликован вчера, 12:49
Три собственника квартиры. 1 собственник умер (мать), 1 собственник ребенок совершенолетний и 2 собственник ребенок совершенолетний. Двое совершеннолетних детей вступили через полгода в наследство той доли умершего. После истечении трех лет продали недвижимость. Как другие родственники узнали, что квартира продалась, так активизировались. Смогут ли требовать компенсации те родственники, которые не вступали в наследство во время? Смогут ли оспорить сделку купли продажи и так далее. Родственники знали прекрасно, об умершем и когда он умер.
Лучший ответ

Пользователь 9111.ru! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если не было завещания в пользу активизировавшихся родственников и они не относятся к наследникам первой очереди, то они не вправе претендовать на наследство.

Если они изначально имели право на наследство по завещанию или являются наследниками первой очереди, то теоретически они могут подать иск в суд. Ну а удовлетворит ли их требования суд зависит от многих обстоятельств. На первый взгляд срок принятия наследства ими пропущен.

вчера, 12:56

Если родственники не приняли наследство, они обычно не вправе требовать компенсацию за проданную долю. Оспорить продажу через 3 года тоже сложно: суд смотрит на регистрацию права в ЕГРН и на сроки.

Ключевой фактор — они знали о смерти и не действовали. Это затрудняет восстановление срока принятия наследства и “возврат” доли.

Для точного вывода нужны даты принятия наследства, кто именно оформлял у нотариуса и как доля отражена в ЕГРН. При необходимости лучше обратиться к специалисту и разобрать документы.

вчера, 12:57

У них есть такое право. Все остальное зависит от конкретных обстоятельств

вчера, 13:04

Живите спокойно

Могут обратиться в суд, но без шансов,что либо получить

вчера, 13:22

Родственники, которые не приняли наследство в установленный срок и не восстановили его в судебном порядке, не могут оспорить продажу квартиры и требовать компенсацию — они уже утратили статус наследников, а значит, и право на долю в имуществе. По ст. 1154 ГК РФ наследство принимается в течение шести месяцев со дня открытия, и если двое детей вступили в права наследников в этот срок, а другие родственники этого не сделали, их права на долю умершей прекратились. Само по себе позднее узнавание о продаже квартиры не является основанием для пересмотра сделки, если только не было уважительных причин пропуска срока, о которых они не заявляли ранее.

Оспорить сделку купли-продажи такие родственники могут только в исключительных случаях, например если докажут, что продажа была совершена под влиянием обмана, заблуждения или по недействительным основаниям (ст. 177–179 ГК РФ). Но здесь важно, что продавцами выступали сами наследники — двое совершеннолетних детей, которые действовали как собственники. Для третьих лиц, не участвовавших в сделке, срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один год, а по ничтожным — три года (п. 2 ст. 181 ГК РФ), и он исчисляется с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении. Если родственники знали о смерти матери и о наследстве, но сознательно не вступали в права, их претензии к продаже, совершённой спустя три года, выглядят необоснованными.

Восстановление срока для принятия наследства возможно только по решению суда при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ), но даже в этом случае оно не отменяет уже совершённую сделку с добросовестным покупателем. Если покупатель не знал и не мог знать о возможных спорах, квартира не может быть истребована у него (ст. 302 ГК РФ). Практика Верховного Суда также подтверждает, что пропуск срока без уважительных причин лишает наследника права на имущество, а последующее поведение родственников, которые «активизировались» только после продажи, скорее всего, будет расценено судом как злоупотребление правом.

Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают документы — свидетельства о наследстве, договор купли-продажи и переписка с родственниками. Если нужен разбор с учётом бумаг и готовый документ для защиты от возможных претензий — это можно сделать на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 13:48

Ситуация. У умершей матери было 3 собственника: по сути квартира принадлежала трем лицам (доли). После смерти один из собственников умер, и двое совершеннолетних детей приняли наследство спустя ~6 месяцев. Продажа квартиры состоялась по истечении 3 лет.

1) Могут ли «другие родственники», которые не вступали в наследство, требовать компенсации?

По общему правилу наследники получают право на долю умершего после принятия наследства. Если родственник не подал заявление нотариусу/не совершил действий, свидетельствующих о принятии наследства, его право считается непринятым (и в раздел наследства он не входит). Соответственно, сам факт родства без принятия наследства обычно не дает права требовать деньги/компенсацию за уже распорядившуюся долей собственника(ов).

вчера, 20:51