Может ли дочь принять наследство после смерти бабушки в 2009 году, если отец не принял наследство?
опубликован сегодня, 17:24
Да, ваша дочь может и имеет все законные основания принять в наследство эту комнату. Более того, юридически она считается принявшей наследство еще в 2009 году. Ситуация разрешается в вашу пользу по двум ключевым юридическим основаниям:
1. Наследственное дело 2009 года (Главный фактор). Поскольку в 2009 году в течение 6 месяцев после смерти бабушки было официально открыто наследственное дело в интересах вашей дочери, она признается лицом, своевременно принявшим наследство по закону. В 2009 году она наследовала по праву представления вместо своего отца (так как он не принял наследство) либо как наследник следующей очереди.
Тот факт, что она тогда не получила свидетельство о праве на наследство, значения не имеет. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть с 2009 года) независимо от времени его государственной регистрации.
2. Фактическое принятие наследства. Все эти годы вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка (или действуя в её интересах), оплачивали коммунальные платежи. Согласно ст. 1153 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, содержание имущества и оплата ЖКУ являются неоспоримым доказательством фактического принятия наследства.
спасибо. Наследницей ее не признали, приняли только заявление, сказали , что при живых родителях дети не являются насследниками
Да, тк вы сами пишите, "В 2009 в течение 6 мес. Было открыто наследственное дело в интересах моей дочери".
Да, у вашей дочери есть возможность принять наследство, но для этого необходимо обратиться в суд.
Ключевой момент — наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ): ваш бывший муж умер после открытия наследства, не успев его принять, поэтому право на принятие наследства перешло к его наследникам — вашей дочери .
Срок для принятия наследства пропущен, так как наследство открылось в 2009 году. Однако судебная практика указывает, что пропуск срока несовершеннолетним наследником по вине законного представителя является уважительной причиной для его восстановления . Ваша дочь на момент открытия наследства была несовершеннолетней и не могла самостоятельно реализовать свои права.
Что делать:
1. Подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании дочери принявшей наследство (ст. 1155 ГК РФ).
2. В иске указать, что дочь была несовершеннолетней, а вы как законный представитель не знали о её праве на наследство.
3. Также необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии .
Юлия, добрый день!
Да, ваша дочь может принять наследство. То, что ее отец не оформил наследство на себя, а вы в 2009 году уже открыли наследственное дело в ее интересах, — это ключевые факты, которые играют в вашу пользу.
Вам подавать заявление нотариусу о принятии наследства по праву представления, но отправит нотариус вас в суд, где будете решать вопрос о принятии наследства отцом после смерти его мамы, бабушки. Узнавайте кому принадлежит сейчас комната, т.к. это наверное уже давно выморочное имущество.
В 2009 году ваша дочь не имела право на наследство, т.к. наследником первой очереди был её отец, который не принял наследство, не подавал нотариусу документы. Вы не пишите о наличии у отца дочери регистрации в комнате и если она была, то мужчина фактически принял наследство и вам тогда прозе будет решать вопросы в суде.
На ком зарегистрирована сейчас комната? За 17 лет она могла стать выморочным имуществом и отойти государству.
В данном случае дочь может принять наследство.
Когда в 2009 году открыли наследственное дело в интересах дочери, она уже приняла наследство, пусть и через законного представителя, т.е. Вас).
Факт того, что отец позже не оформил свои права или не заявил о них, здесь не лишает дочь права.
По закону, если один из наследников не принял наследство, право переходит к другим призванным наследникам.
Тот факт, что Вы оплачивали коммуналку после 2009 года, дополнительно подтверждает: дочь фактически владела и содержала имущество, что тоже расценивается, как принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Теперь, после смерти отца, ситуация не меняется: дочь уже в круге наследников бабушки.
Ей не нужно заново запускать весь процесс, достаточно обратиться к нотариусу, который вёл дело 2009 года или найти его через базу Федеральной нотариальной палаты, и подтвердить свои права.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, и дочь оформит комнату в собственность.
Сейчас попробуйте найти документы наследственного дела 2009 года и с ними обратиться к нотариусу.
Нотариус проверит документы и скажет, нужно ли что-то дополнительно собрать, например, подтвердить родство или предоставить квитанции за период после 2009 года как доказательство фактического принятия.
Дочь при живом отце наследницей бабушки не является, и никакое наследственное дело на нее в 2009 году открыто быть не может.
....
Есть шанс доказать в суде "фактическое" принятие в 2009 отцом наследства. Вот в этом направлении и работайте.
Главное - надо узнать, за кем сейчас числится эта комната юридически (по ЕГРН).