Требуется согласие собственников дома на реконструкцию оконного проема в деревянном доме
Здравствуйте, к сожалению, в нашем праве частичны случаи, когда статья в законе расходится с ее применением. Я представляла интересы клиента по аналогичному делу и отказ Администрации обжаловала в суде первой и аппеляционно инстанции. Суд встал на сторону Администрации со ссылкой на статью 40 п. 2 Ж РФ.
Мы, Ивановы согласно договору купли-продажи от 07.11.2008 г. являемся собственниками квартиры № 00 в доме № 00 по ул. 000000000 в г. Хабаровске, что подтверждается записью регистрации № 0000000 от 0000000 г., свидетельство о государственной регистрации 000000000000
03.05.2012 г. мы обратились в Администрацию города Хабаровска с просьбой разрешить перевод указанного жилого помещения в нежилое. Для чего в порядке п. 2 ст. 23 ЖК РФ в орган местного самоуправления предоставили необходимый перечень документов.
Постановлением Мэра города Хабаровска от 25.04.2012 г. № 1563 нам отказано в переводе жилого помещения на основании п.п. 3,4 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ.
Полагаем данный отказ незаконным по следующим основаниям:
В порядке подпункта 3 пункта 1 статьи 24 ЖК РФ, отказ в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение допускается, в том числе в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещений, а так же несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
В силу пункта 1 статьи 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
При этом п. 2 статьи 22 ЖК РФ предусмотрено, что перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.
В соответствии с пунктом п. 5 ч. 2 ст. 23 ЖК РФ в орган, осуществляющий перевод помещений, представляется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
В силу ст. 1 п. 14 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно пункту п. 10 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства – это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
По смыслу ст. 51 ч. 2 ГРК РФ строительство и реконструкция только объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Анализируя указанные нормы закона, полагаем, что жилое помещение, квартира № 43 не является объектом капитального строительства, следовательно, положения ст. 51 ГрК РФ в данном случае не подлежат применению. Кроме того, ст. 23 ЖК РФ не предусматривает предоставление в орган местного самоуправления проекта реконструкции объекта капитального строительства, в данном случае жилого дома.
Таким образом, отказ Администрации города в лице Мэра города нарушает наше право, предусмотренное ст. 209 п. 2 ГК РФ, согласно которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.
Просим:
Признать постановление Мэра города Хабаровска А.Н. Соколова от 00000000г. № 0000 «Об отказе в переводе жилого помещения по адресу: ул. 00000000, дом № 00, кв. 00 в нежилое помещение» - незаконным.