Красноярск, вчера, 13:07

Как начисляются алименты, если я работаю вахтовым методом и дома без оплаты труда?

опубликован вчера, 13:07
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос по алиментам. Если я работаю вахтовым методом, по закону работодатель отчисляет 25 процентов. Тот момент,когда я нахожусь дома без оплаты труда, как оплачиваются алименты?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если в месяцы вахтового простоя вы не получаете доход, алименты не удерживаются, но за эти месяцы образуется задолженность. Пристав рассчитает её исходя из среднемесячной зарплаты по РФ (ст. 113 СК РФ). Для снижения долга подайте заявление приставу о перерасчёте с учётом фактического дохода.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление приставу

✅ составим иск об изменении размера алиментов

✅ поможем с расчётом задолженности

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 13:46

Евгений! Если в месяцы без дохода алименты не уплачиваются, судебный пристав-исполнитель вправе рассчитать задолженность по алиментам, исходя из среднемесячной заработной платы по РФ (ст. 113 СК РФ).

вчера, 13:12

Здравствуйте. Назначат сумму, сможете добровольно вносить, через пристава.

вчера, 13:13

Алименты обычно удерживают с вашего официального заработка: на вахте — с зарплаты, которую бухгалтерия считает доходом. Если между вахтами вы дома и зарплаты нет, обязанность платить не отменяется, но удержания могут не производиться и тогда возможно образование задолженности (при долевом взыскании). Твердая сумма платится независимо от работы.

Напишите, какой документ у вас (судебный приказ/лист) и что там указано: доля или твердость. При необходимости лучше уточнить расчет у пристава и при колебаниях дохода обсудить изменение способа взыскания со специалистом.

вчера, 13:15

Пока нет документов, я просто решил с добровольного способа оплаты, перейти на официальный.

вчера, 13:17

Вахта 1/1 отчисления как положено, месяц межвпхты без дохода. Бухгалтер сказал не переживай, это всё законно.

вчера, 13:20

Алименты удерживаются только с фактически полученного вами заработка, а за время межвахтового отдыха, когда вы не работаете и дохода не имеете, отчислений не производится, но это не значит, что обязательства «замораживаются» — за этот период формируется задолженность, которую пристав рассчитает исходя из средней зарплаты по России, если вы не подтвердите отсутствие дохода документально.

По общему правилу, установленному статьёй 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 25% от заработка и иного дохода. Работодатель, получив исполнительный лист, удерживает эту долю из каждой выплаты: из зарплаты за отработанные вахтовые дни, из премий, отпускных и прочих вознаграждений. В дни между вахтами, когда вы находитесь дома и оплата труда не начисляется, удерживать просто не с чего — бухгалтерия произведёт удержание при следующей выплате дохода.

Однако здесь кроется главная ловушка, о которой люди часто жалеют: если вы не работаете и не предоставляете судебному приставу документы, подтверждающие отсутствие дохода (например, справку от работодателя о графике и начислениях), пристав по статье 113 СК РФ рассчитает задолженность за весь период «простоя» исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. Это может оказаться значительно больше вашего реального заработка, и долг будет копиться, даже если вы физически не могли платить. Чтобы этого избежать, важно своевременно уведомлять пристава о периодах межвахтового отдыха и предоставлять подтверждающие бумаги.

Если ваш доход носит нерегулярный характер (а вахтовый метод с длительными перерывами часто подпадает под это понятие), взыскатель или вы сами вправе обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания на твёрдую денежную сумму, кратно прожиточному минимуму на ребёнка в Ставропольском крае (ст. 83 СК РФ). Это делается для того, чтобы ребёнок получал стабильное содержание независимо от вашего графика, а вы — чтобы не накапливать неподъёмный долг по среднероссийской зарплате. Суд оценит ваше материальное и семейное положение, и если доля от нерегулярного заработка не обеспечивает ребёнку прежний уровень жизни, может назначить смешанный вариант — часть в долях и часть в твёрдой сумме. Такая позиция подтверждается и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, которое прямо разъясняет применение твёрдой суммы при нерегулярном доходе. Назначенная судом твёрдая сумма подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума по ст. 117 СК РФ — отдельного решения суда для этого не требуется, индексацию производит пристав или работодатель.

Когда дойдёт до расчётов с приставом или судебного разбирательства, важна каждая формулировка в заявлении или ходатайстве. Подготовить документ с нужными формулировками по вашей ситуации можно на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 13:35

В помощь вам судебное решение - sudact.ru

вчера, 19:28

1) Удержания из зарплаты на вахте

Если вы официально трудоустроены и получаете зарплату за вахтовый период, то алименты удерживаются с соответствующих выплат (обычно 25% на одного ребенка — если именно такая доля установлена судом, и если речь о доходе по исполнительному листу). Работодатель перечисляет удержания взыскателю.

2) Период, когда вы дома и заработок не начисляется

Важно: алименты не «останавливаются» автоматически из‑за того, что в конкретный период вы дома без оплаты труда. Если у вас временно нет дохода (например, между вахтами), то:

- исполнительный лист не прекращает свое действие;

- пристав оценивает наличие доходов и при отсутствии выплат может рассчитывать задолженность исходя из установленной доли на доход, если фактически дохода нет — тогда обычно образуется задолженность в части, которую должны были удержать при наличии дохода, либо взыскатель просит изменить способ взыскания.

На практике ключевым становится способ взыскания, установленный судом:

- доля от заработка (процент) — пристав будет отслеживать фактический доход по периодам;

- алименты в твердой денежной сумме — они подлежат оплате независимо от того, были ли трудовые выплаты в конкретный месяц (их размер фиксирован).

3) Что можно сделать, чтобы не копить долг

Если ваша зарплата существенно «проваливается» между вахтами и из‑за этого формируется долг, чаще всего правильный путь — обратиться к приставу и/или в суд для корректировки порядка взыскания (например, установления/изменения алиментов в твердой сумме или смешанного варианта, если это предусмотрено законом и соответствует обстоятельствам).

4) Какие документы важны

Чтобы ответить точно, нужно знать:

- на основании чего взыскиваются алименты (исполнительный лист/приказ/соглашение);

- какая доля установлена (25% — кому и на сколько детей);

- есть ли удержания за месяцы между вахтами, и какие выплаты у вас предусмотрены договором (оплачиваемые дни в пути, межвахтовый отдых и т.п.)

вчера, 20:49