Краснодар, вчера, 13:07

Нужно ли в ЖКХ квитанции раздельно указывать «содержание» и «текущий ремонт»?

опубликован вчера, 13:07
Уважаемые юристы здравствуйте С 1 августа статьи расходов, как «содержание общего имущества» и «текущий ремонт», нельзя смешивать — они должны фигурировать в квитанции как отдельные позиции. УК ответила что что такого закона нет и все будет идти как и раньше одной строкой. Спасибо всем
Лучший ответ

Здравствуйте. УК права только в той части, что отдельного федерального закона, который именно с 1 августа 2026 года ввел обязательное разделение этих двух строк во всех квитанциях, я не нашел. Сообщения о таком нововведении с 1 августа распространялись в СМИ, но в федеральном законодательстве соответствующей новой нормы на эту дату нет. При этом по существу «содержание общего имущества» и «текущий ремонт» действительно являются разными составляющими платы. Статья 154 ЖК РФ www.consultant.ru включает содержание и текущий ремонт общего имущества в состав платы за содержание жилого помещения, а Минстрой в разъяснении от 12.05.2026 прямо разграничивает эти виды расходов. Действующая примерная форма платежного документа утверждена приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр www.consultant.ru, и нового обязательного федерального формата с 1 августа 2026 года, который требовал бы именно две отдельные строки, не введено. Поэтому требовать от УК разделить строки только со ссылкой на «закон с 1 августа» оснований нет. Другой вопрос, соответствует ли конкретная квитанция обязательному составу информации, решению общего собрания и договору управления. Для этого нужно увидеть саму квитанцию и утвержденный размер платы.

вчера, 13:14

Суды и проверки обычно исходят из того, что собственнику должны быть понятны и проверяемы начисления: какие именно работы оплачиваются по «содержанию общего имущества» и какие — по «текущему ремонту». Ответ УК «закона нет» без ссылок и без расшифровок документов слабый.

Просите письменную детализацию и приведение квитанции к раздельным строкам либо обоснование, почему это не делается. Если откажут — подайте жалобу в ГЖИ. При желании пришлите текст квитанции и ответ УК — помогу составить обращение. При необходимости обратитесь к специалисту.

вчера, 13:15
Спасибо за ответ Спасибо за предложение. В нашем МКД, УК не производит влажную уборку мест общего пользования. ссылаясь на то, что собственники не утвердили этот вид работ. Хотя есть постановление правительства 290 минимальный перечень работ для УК, И самое интересное что суд первой инстанции, апелляция и кассация мною проиграны. Суды стали на сторону УК. Я обратился в Верховный суд. В стране закон не работает

Ответ - ДА.

вчера, 13:16

Раздельное указание в платёжном документе «содержания общего имущества» и «текущего ремонта» — это не нововведение с 1 августа, а давнее требование закона, и управляющая компания вводит вас в заблуждение. Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение для собственника включает в себя именно две самостоятельные строки: плату за содержание жилого помещения (куда входит и управление домом, и уборка, и вывоз мусора) и взнос на текущий ремонт. То, что УК объединяет их в одну строку, — нарушение структуры платы, установленной законом, а не отсутствие закона.

Порядок внесения платы и её состав дополнительно урегулирован Правилами № 491 и Правилами № 354, однако для вас ключевое значение имеет не только форма квитанции, но и то, как УК распоряжается деньгами. Смешение двух статей позволяет управляющей организации перераспределять средства: тратить накопления на текущий ремонт на уборку или наоборот, а собственники лишаются возможности контролировать целевое использование взносов. Если в доме принято решение о формировании фонда капитального ремонта на спецсчёте, то путаница между «текущим» и «капитальным» ремонтом вообще недопустима, но и в рамках одной квитанции разделение строк — это ваш способ проверить, соответствует ли размер платы утверждённому на общем собрании перечню работ.

Что делать в вашей ситуации: направьте в управляющую организацию письменное заявление с требованием привести платёжный документ в соответствие с частью 2 статьи 154 ЖК РФ и указывать строки раздельно. Если УК откажется, жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию вашего региона — у неё есть полномочия по статье 20 ЖК РФ проводить проверку и выдавать предписание об устранении нарушения. Также вы вправе обратиться в суд с иском об обязании УК производить начисления раздельно, но обычно достаточно предписания ГЖИ, чтобы компания изменила форму квитанций.

Обратите внимание: даже если в вашем доме плата установлена единой суммой по договору управления, это не отменяет обязанности УК расшифровывать состав платы в платёжном документе. Отсутствие разделения не делает начисление незаконным, но лишает вас возможности проверить обоснованность тарифа, поэтому настаивать на раздельных строках стоит. Эта позиция согласуется с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22, который прямо указывает, что управляющая организация отвечает за качество услуг и обязана соблюдать порядок расчёта платы, установленный законом.

По одному сообщению видно не всё: важны формулировки вашего договора управления и решения общего собрания о составе платы. Разобрать их и подготовить заявление в ГЖИ можно на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 13:45

Здравствуйте. Федерального закона, обязывающего разделять строки «содержание общего имущества» и «текущий ремонт» с 1 августа 2026 года, нет. УК вправе указывать их одной строкой, если это предусмотрено договором управления (ст. 162 ЖК РФ). Однако вы можете запросить расшифровку в УК.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим запрос в УК о расшифровке

✅ составим жалобу в ГЖИ

✅ проверим договор управления

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 13:47