Как доказать вмешательство УК из‑за долгов через посторонних и запугивание, и что собрать как доказательства?
опубликован вчера, 13:26
Здравствуйте. Действия УК могут быть расценены как психологическое давление, а в некоторых случаях — как угроза или вымогательство (ст. 119, 163 УК РФ). Для доказательства фиксируйте всё на диктофон — аудиозаписи принимаются судом (ст. 55 ГПК РФ). Видео также будет доказательством. Детектор лжи не является доказательством в суде. Подайте заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в полицию
✅ составим жалобу в прокуратуру
✅ поможем с защитой прав
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
411!!!
Ситуация похожа на недобросовестные действия управляющей компании и/или лиц, которых она направляет для давления на вас по поводу задолженности. Важно понимать: требования об оплате долгов УК может заявлять законными способами (претензии, суд, взыскание). «Подсылание» незнакомых людей в ваш дом с обращениями к вам, попытки выманить разговор, демонстрация «я жду» и т.п., особенно если это вызывает страх и фактически нарушает вашу безопасность, может рассматриваться как неправомерное поведение и как способ психологического воздействия.
1) Что именно нужно фиксировать (цель — доказать факт контакта и источник)
- Дата/время, место (подъезд, лифт, возле квартиры/окна, двор), кто именно пришёл.
- Внешность и приметы людей, одежда, наличие бейджа (если был), номера авто/маршрут (если удалось).
- Их фразы дословно, что они требовали/знали о вас.
- Отношение к вашей задолженности: говорили ли «из-за долга/от УК», просили открыть дверь, передали ли документы.