Как правильно считать неустойку по алиментам - от решения суда или от закрытия ИП?
опубликован вчера, 13:55
Неустойка по алиментам (ст. 115 Семейного кодекса РФ) начисляется на всю сумму задолженности, которая образовалась по вине должника.
Ваш основной долг — это не те 121 000 рублей, которые были в ИП на момент его закрытия. Это сумма недоплаты с мая 2024 года (месяц вынесения решения суда первой инстанции). Поскольку апелляция оставила решение без изменений, оно вступило в силу еще до открытия ИП. Платежи по 3000 рублей являются неполными, так как суд присудил 70,97% от прожиточного минимума (ПМ), а эта величина значительно выше 3000 рублей.
Неустойка рассчитывается помесячно на каждый просроченный платеж. Формула: Сумма долга за конкретный месяц × Количество дней просрочки в этом месяце × 0,1%.
Период расчета: со дня, следующего за днем установленного судом платежа (обычно это дата подачи иска или начало месяца после решения), по день фактического погашения этой части долга.
2. Почему расчет пристава неверен и что делать?
Действия судебного пристава незаконны. Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», задолженность по алиментам, установленным решением суда, рассчитывается с даты вступления этого решения в законную силу. Пристав обязан был рассчитать долг с мая 2024 года (или с даты, указанной в решении суда о взыскании), исходя из 70,97% ПМ, а не с июля 2025 года (даты открытия ИП).
Тот факт, что ИП было закрыто 10.09.2025, означает лишь то, что производство прекращено (вероятно, ошибочно или незаконно, если долг не погашен полностью). Закрытие ИП не обнуляет судебное решение.
3. Как правильно составить расчет для нового иска
Вам нужно подать новый иск о взыскании неустойки. К иску обязательно прикладывается ваш собственный подробный расчет. Вот алгоритм:
Узнайте точный размер 70,97% от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе за каждый месяц с мая 2024 года по настоящее время.
Вычтите из этой суммы фактически уплаченные должником 3000 рублей. Полученная разница — это ежемесячный долг.
Составьте таблицу. Для каждого месяца укажите: установленный законом платеж | выплачено | остаток долга | количество дней просрочки | сумма неустойки Суммируйте неустойку за все месяцы.
Жалоба на действия пристава. Подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 122 ФЗ № 229) или административный иск в суд (КАС РФ). Требуйте признать постановление о расчете задолженности незаконным и обязать пристава пересчитать долг с мая 2024 года. Параллельно можно направить ходатайство в прокуратуру, чтобы они дали оценку действиям пристава при проверке законности закрытия ИП.
Иск о взыскании неустойки. Готовьте отдельный иск. Ответчиком будет отец ребенка. Третьим лицом стоит привлечь РОСП (отдел судебных приставов). В требованиях указывайте неустойку на ту сумму основного долга, которую вы рассчитаете самостоятельно согласно алгоритму выше. Суд проверит ваш арифметический расчет, и если ответчик не представит свой контррасчет, скорее всего, примет ваш.
Возобновление взыскания алиментов. Если текущее ИП закрыто, вам необходимо подать заявление о возбуждении нового исполнительного производства на основании имеющегося исполнительного листа, приложив копию апелляционного определения.
Важное предупреждение: Вы указали дату «05.2034» как момент начала выплат. Вероятно, это опечатка, и имелся в виду 2024 год. Если же суд действительно назначил алименты с 2034 года, ситуация требует немедленного изучения текста самого решения, так как взыскать деньги за будущий период невозможно. Также помните, что суды вправе снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если сочтут ее явно несоразмерной последствиям нарушения, поэтому важно обосновать свои расчеты.
Неустойку обычно считают за весь период просрочки по решению суда (у вас — с даты, указанной в решении, чаще с момента подачи иска), а не только с момента открытия ИП. Расчет делают помесячно: начислено по решению − уплачено фактически за месяц, на остаток долга считают неустойку за дни просрочки.
Поэтому “общая сумма долга на дату” (121 000) не является базой для одного месяца. Точно “до какой даты” зависит от причины закрытия ИП и дат платежей. Если пришлете решение и расчет пристава с разбивкой, проверю и скажу, как посчитать корректно. При необходимости обратитесь к специалисту.
Здравствуйте, Оксана! Неустойка по алиментам рассчитывается не с даты открытия или закрытия исполнительного производства.
Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по алиментам по вине плательщика он обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 прямо устанавливает - поскольку алименты носят ежемесячный характер, неустойка рассчитывается по каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно, исходя из суммы этого платежа и количества дней просрочки.
То есть Ваш вариант с расчетом «121 000 × 0,1% × количество дней» будет неправильным, если 121 000 рублей - это общая задолженность, накопившаяся за несколько месяцев.
Закрытие исполнительного производства 10.09.2025 само по себе не прекращает возможность взыскать неустойку за уже возникшую просрочку. Расчет производится за период фактической просрочки, а не только за время существования исполнительного производства.
Ситуация понятна: вы получили судебное решение об алиментах (с даты подачи иска), затем апелляция оставила его без изменений, а пристав долго выдавал расчет. В итоге задолженность посчитали не сразу “как надо”, а по периодам в рамках исполнительного производства (ИП), причем сумма менялась при открытии/закрытии ИП.
1) С какой даты считается неустойка
Неустойка за несвоевременную уплату алиментов взыскивается с периода, когда алименты подлежали уплате по судебному акту.
- Если суд определил размер алиментов “с момента подачи иска” (в вашем случае с 05.2024), то обязанность платить возникла с этой даты.
- Сам факт открытия/закрытия ИП влияет на действия приставов и порядок взыскания, но не отменяет самой обязанности платить алименты по решению суда.
Иными словами, при корректном расчете неустойку следует считать, как правило, за весь период просрочки по судебному решению — помесячно/по календарным периодам, а не “только с момента открытия ИП”.