Какой период считать неустойку по алиментам - с даты присуждения или с начала исполнительного производства?
Здравствуйте, Наталья!
Неустойку нужно насчитывать с момента последней выплаты алиментов, начиная со следующего дня и до дня фактической оплаты.
Неустойка по алиментам возникает с момента возникновения задолженности по алиментам по вине лица, которое обязано их уплачивать. Обязанность по уплате алиментов возникает с момента подачи искового заявления в суд.
Не было выплат вообще с 11 августа 2017!
Если последняя выплата была 11 августа, нужно знать когда должна была быть следующая выплата и неустойку начинать считать со следующего дня такого обязательства.