Если я пройду медкомиссию для повышения до 6 разряда, будет ли она действительна для 4 разряда?
опубликован вчера, 15:17
Здравствуйте. Если медкомиссия пройдена по требованиям для 6 разряда, она действительна и для 4 разряда, так как требования для более высокого разряда обычно строже (ст. 213 ТК РФ, Приказ Минздрава № 29н). Уточните у работодателя, принимают ли они такую комиссию.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим запрос работодателю
✅ проверим соответствие медкомиссии
✅ поможем с оформлением
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, такая медицинская комиссия будет полностью действительна для периодической проверки 4 разряда.
Да, медицинская комиссия, пройденная по требованиям для 6-го разряда, будет действительна для периодической проверки по 4-му разряду. Дело в том, что требования к медицинскому осмотру (в частности, для частных охранников или работников со специальными уставными задачами) для 6-го разряда более строгие и полные, так как этот разряд предполагает работу с огнестрельным оружием. В то же время 4-й разряд позволяет использовать только специальные средства (наручники, жилеты, дубинки). Поскольку медкомиссия для 6-го разряда полностью включает в себя (и даже перекрывает) все требования для 4-го разряда, вы можете смело проходить её сейчас. Это избавит вас от необходимости проходить врачей повторно при повышении разряда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Медзаключение обычно действует для допуска к конкретным работам и условиям (вредные факторы), а не только «по номеру разряда». Если вы пройдёте комиссию для 6 разряда, но в направлении и заключении допуск оформлен только под 6, для периодики по 4 разряду могут попросить отдельное подтверждение.
Проверьте формулировки в направлении и итоговом заключении: на какие именно работы дана годность. Если сомневаетесь, лучше уточнить у работодателя письменно и (при необходимости) у медорганизации. При споре стоит обратиться к специалисту.
само по себе прохождение комиссии «для 6 разряда» не гарантирует, что она автоматически засчитается для периодической проверки по 4 разряду — это зависит от того, на какие именно работы/факторы выдается медзаключение.
Как обычно работает медосмотр в трудовых отношениях
Периодические медицинские осмотры проводятся не «по разряду как по документу», а по факторам производственной среды/виду работ, которые связаны с должностью (профессией) и характером выполняемых обязанностей. Работодатель направляет на осмотр в соответствии с тем, куда работник фактически допущен (и/или куда планируется допустить) — поименованы профессии, вредные/опасные факторы, периодичность.
2) Будет ли медзаключение для 6 разряда действовать для 4 разряда
Чаще всего медзаключение действительно для тех условий труда/работ, по которым оно оформлено. Если направление на медосмотр, перечень факторов, а также формулировка в заключении привязаны к допуску к конкретной работе (для 6 разряда), то для 4 разряда это может не считаться достаточным автоматически: работодатель может потребовать осмотр именно под те факторы/работы, которые соответствуют 4 разряду.
3) Что важно проверить в ваших документах
Чтобы ответ был точным, нужно посмотреть:
- направление работодателя на медосмотр (какая профессия/вид работ указаны);
- заключение/справку по итогам комиссии: на какие работы/допуски оно выдано;
- периодичность, установленную для вашей позиции (часто она одинаковая, но не всегда).