Можно ли 18-летней дочери жить отдельно при обучении?
опубликован вчера, 17:40
Здравствуйте, Оксана. Да, может. Она - совершеннолетняя. Обучение, в данном случае, значения не имеет.
Конечно может, она совершеннолетняя уже.
А дохода , ведь у нее нет.
С 18 лет гражданин РФ приобретает полную гражданскую дееспособность (ст. 21 ГК РФ). Это значит, что она самостоятельно решает, где жить, с кем общаться, какие сделки совершать. Родители не вправе препятствовать её переезду — ни запретить, ни принудительно вернуть домой. Никакого разрешения на отдельное проживание не требуется.
Да, при 18 лет дочь может жить отдельно во время учёбы: требовать совместного проживания родители не вправе. Если вопрос в алиментах/помощи, всё зависит от оснований (нуждаемость, очное обучение, доходы, здоровье). Также может быть важна регистрация по месту фактического проживания. При необходимости уточните детали — и мы подберём правильный алгоритм. При сложностях лучше обратиться к специалисту.
Может. Она уже совершеннолетний человек.
Да, может. С 18 лет человек становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ), а значит, самостоятельно решает, где ему жить. Родители не вправе запрещать совершеннолетнему ребёнку переезд, даже если он продолжает учиться и находится на их содержании. Обучение не даёт родителям права удерживать дочь — она вправе жить отдельно хоть в общежитии, хоть в съёмной квартире.
Другое дело — обязанности родителей по содержанию. Если дочь учится по очной форме в вузе или колледже и нуждается в материальной помощи, родители обязаны её содержать до 23 лет, но только если они сами могут это делать (ст. 85 СК РФ). Это значит, что алименты или добровольную помощь она может требовать и проживая отдельно. Однако если родители против переезда и не согласны платить за съёмное жильё, принудить их к этому через суд можно лишь в исключительных случаях — например, если дочь докажет, что ей действительно негде жить и она нуждается в дополнительных расходах на аренду.
Если дочь ещё не достигла 18 лет, правило другое: до совершеннолетия место жительства определяется родителями (ст. 20 ГК РФ), и отдельное проживание возможно только с их согласия либо по решению органа опеки в исключительных ситуациях. Но в вашем случае, раз ей уже есть 18, согласие родителей не требуется.
Если переезд связан с конфликтом, рекомендую дочери заранее продумать финансовую сторону: стипендия, подработка, алименты, если родители разведены. Юридических препятствий для её переезда нет, но практические вопросы — оплата жилья, быт, учёба — стоит решить до того, как она снимет квартиру.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Спасибо большое,за столь обширную информацию.
С момента наступления 18 лет да, как дееспособное физлицо.
Родители не могут удержить уже, если в этом плане.
Может жить там, где пожелает.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, может. С 18 лет она дееспособна и не обязана жить с родителями.
Да
Здравствуйте, да может так как она уже совершеннолетняя, ст. 21 ГК РФ.
Да, она может жить отдельно, поскольку достигла 18 лет.
Здравствуйте! Да, 18‑летняя дочь может жить отдельно, когда она учится. С момента достижения совершеннолетия ребенок считается полностью дееспособным (за исключением отдельных случаев по закону), и родители не вправе требовать обязательного совместного проживания.
1) Совместное проживание и «право уйти»
- Содержать и воспитывать совершеннолетнего ребенка родители обязаны только при наличии оснований, предусмотренных законом (например, при нуждаемости, инвалидности, обучении по очной форме — но состав и порядок зависят от конкретной ситуации и могут требовать доказывания).
- Сам факт обучения не лишает дочь права жить отдельно.
2) Обязанность родителей по содержанию при раздельном проживании
- Если вы спрашиваете именно про алименты/содержание: раздельное проживание само по себе не прекращает возможность взыскания алиментов или обязанность их платить/получать. Но размер и правовые основания зависят от того, есть ли нуждаемость, трудоспособность, форма обучения, доходы сторон и т.д.