LSN Messenger
Йошкар-Ола, 28.02.2026, 01:51

Может ли 15-летняя дочь жить отдельно от родителей?

Вопрос №24916788 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.02.2026, 01:51
Дочь 15 лет не хочет жить с родителями можно ли ей жить в другом месте и что будет если она что-то натворит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но только с согласия родителей. Самостоятельно, по своему желанию, ребенок в 15 лет не может просто взять и уехать жить в другое место. Закон возлагает ответственность за детей именно на родителей.

28.02.2026, 01:53
Оценка автора вопроса:

Родители согласны и даже уже готовы её куда-нибудь определить, лишь бы закончились муки, просто уже не выносимо 😔.

28.02.2026, 01:56

В таком случае, выберите место переезда, оформите согласие родители, оформите временную регистрацию по новому месту жительства, уведомите классного руководителя, что ученица живёт по другому адресу. В любом случае ответственность за любые последствия наступившие в результате действий (натворит) ребёнка будут нести родители. Я не касаюсь уголовной ответственности несовершеннолетнего по отдельным статьям УК РФ, которые наступают по достижению 14-летнего возраста

28.02.2026, 02:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Радик !

Согласно статье 54 Семейного кодекса РФ, Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С 14 лет дети могут жить с согласия родителей не с ними.

Если что-то эта дочь в 15 лет натворит незаконное, то родители будут нести за это соответствующую ответственность.

Всего доброго.

28.02.2026, 02:01
Оценка автора вопроса:

Читал что можно ребёнка 16 лет признать дееспособным, что для этого нужно и что это даёт?

28.02.2026, 02:02

Эмансипация. Для этого дочь должна иметь постоянный самостоятельный заработок. Если оба родителя согласны, то оформляется через органы опеки. Если один нет - через суд. С момента эмансипации девочка становится полностью дееспособной со всеми правовыми последствиями в т.ч. и для родителей

28.02.2026, 02:06
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо вам всем, вы очень помогли! 🙏

28.02.2026, 02:11

Нет, не имеет права.

Но, если родители будут бездействовать, то сможет жить и отдельно.

Материальный ущерб родители возмещают.

уголовная ответственность с 14 лет за некоторые преступления.

28.02.2026, 13:51