Владивосток, вчера, 20:30

При сносе старого МКД можно ли получить отдельное жильё (комнату) вместо предоставления?

опубликован вчера, 20:30
Здравствуйте! Живу в старом двухэтажном МКД. Одна квартира общей площадью 20 кв/м приватизированная мной - на первом этаже, и одна квартира такой же площадью, но по найму от городской администрации на втором этаже, и я в ней прописан с отчимом, который регулярно пьёт, приводит домой шумные компании. Дом хотят сносить, могу ли я получить комнату отдельно?
Лучший ответ

Суть задачи: при сносе МКД — можно ли вместо квартиры получить отдельную комнату, особенно если в нанимаемой квартире проживает неблагополучный сожитель.

С приватизированной квартирой всё относительно просто: при сносе собственнику обязаны предоставить равнозначное жильё или выплату (ст. 89 ЖК РФ, ст. 32 ЖК РФ). Комнату вместо квартиры собственник требовать не может — закон гарантирует равноценность, а не выбор формата. Но можно отказаться от квартиры и получить денежную компенсацию, на которую купить то, что нужно.

С квартирой по соцнайму — сложнее. При сносе нанимателю предоставляется другое благоустроенное жилое помещение (ст. 86, 89 ЖК РФ). Тоже квартира, а не комната — закон говорит о «жилом помещении», но судебная практика устойчиво трактует это как отдельную квартиру. Разъезд с отчимом через процедуру сноса напрямую не предусмотрен.

Реальный путь для разъезда с отчимом — не через снос, а через:

1. Раздел лицевого счёта / признание разных семей — если наниматель и отчим не ведут совместного хозяйства, суд может признать их разными семьями в одной квартире. Тогда при расселении каждому могут предоставить отдельное жильё. Это основной механизм.

2. Приватизация нанимаемой квартиры — если дом ещё не включён в программу реновации/сноса, можно попытаться приватизировать, а затем распоряжаться долей самостоятельно.

3. Обмен — обменять нанимаемую квартиру на две комнаты через муниципалитет (ст. 72 ЖК РФ), но на практике это сложно.

Главный вывод: ни по приватизированной, ни по нанимаемой квартире получить комнату через снос напрямую нельзя — закон гарантирует квартиру или деньги. Но если доказать в суде, что наниматель и отчим — разные семьи, при расселении могут дать отдельные жилые помещения каждому. Это и есть наиболее перспективный путь.

вчера, 20:36
Спасибо большое, Александр Германович.

Вы и отчим прописаны в одной квартире и юридически считаетесь членами одной семьи. При переселении вам предоставят одну квартиру на двоих, равнозначную по площади. Закон не обязывает администрацию давать два отдельных жилых помещения взамен одного.

Вариант - через суд доказывать систематическое нарушение ваших прав и требовать его выселения.

вчера, 20:41

При сносе дома нанимателям по договору социального найма предоставляется равнозначное благоустроенное жильё. Ключевое правило: количество комнат в новом жилье должно соответствовать количеству комнат, которое вы занимали до выселения.

Это означает, что:

Если сейчас вы с отчимом занимаете одну комнату (20 кв. м), то и в новом жилье вам предоставят одну комнату (в коммунальной квартире или отдельную студию).

Право на отдельную квартиру возникает только в том случае, если наниматель и члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее двух комнат.Что делать

Уточните статус расселения: обратитесь в администрацию и узнайте, по какой именно программе расселяют ваш дом (предоставление жилья или выплата компенсации).

Для комнаты по соцнайму: готовьтесь к тому, что вам предложат равноценную комнату. Если хотите жить отдельно от отчима, вам нужно будет доказывать в суде, что вы разные семьи.

Для приватизированной квартиры: вам предложат выкуп или другое жильё по соглашению. Отдельная квартира не гарантирована, но вы можете попытаться договориться с администрацией.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:57
Спасибо Вам, София Дмитриевна.

Ваша приватизированная квартира (собственность 20 кв. м)

При сносе дома собственникам обычно предоставляют другое жилое помещение либо выплачивают возмещение (в зависимости от основания изъятия/сноса). По общему правилу должны обеспечить равноценное по условиям проживание либо рыночное/документально подтверждённое возмещение. «Комната отдельно» вместо квартиры предоставляется не всегда — это решается в рамках конкретной процедуры и предложений администрации/застройщика.

вчера, 21:06

Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), и исход зависит от того, в чьей собственности находится дом — муниципальной или частной (например, если земля под домом выкуплена застройщиком).

Поскольку вы являетесь собственником одной квартиры и нанимателем по договору социального найма другой, закон рассматривает вас как двух разных субъектов с разными правами.

Вариант 1: Дом муниципальный (сносит город)

Это наиболее вероятный сценарий для старого двухэтажного МКД. В этом случае ваши права разделяются:

Как собственник (квартира на первом этаже): Согласно ст. 32 ЖК РФ, вам полагается либо денежная компенсация (рыночная стоимость жилья плюс расходы на переезд), либо другое жилое помещение. По соглашению с администрацией это может быть равноценная квартира. Если соглашение не достигнуто, администрация имеет право изъять жилье принудительно через суд выплатив компенсацию. Получить отдельную комнату вместо квартиры можно только добровольно подписав такое соглашение об отступном, но администрация обычно настаивает на предоставлении именно жилого помещения.

Как наниматель (квартира на втором этаже): Согласно ст. 89 ЖК РФ, при сносе дома вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Оно должно быть равнозначным по общей площади (то есть те же 20 кв/м) и находиться в границах того же населенного пункта. Поскольку сейчас вы занимаете квартиру, требовать взамен именно «комнату» без вашего согласия администрация не вправе. Они должны дать другую квартиру площадью около 20 кв/м.

Можете ли вы получить жилье отдельно? Да, можете, так как у вас два независимых основания для получения жилья. Администрация обязана оформить два отдельных договора: договор мены (или выплату компенсации) за вашу собственность и новый договор соцнайма за муниципальное жилье. Выселить отчима вместе с вами в одну общую с ним новую квартиру против вашей воли нельзя. Однако важно учитывать:

Вы получите две разные жилплощади, а не одну большую. Суммарная площадь составит около 40 кв.м (две квартиры по 20).

Если вы откажетесь переезжать в предложенную вторую квартиру, администрация обратится в суд. Судебная практика показывает, что суды встают на сторону города, если новое жилье соответствует нормам предоставления.

Что делать с отчимом до расселения? Если поведение отчима нарушает ваш покой, закон позволяет выселить его из муниципальной квартиры без предоставления другого жилья. Для этого нужно:

Зафиксировать факты нарушений: вызывать полицию при каждом дебоше, собирать протоколы, писать заявления участковому о нарушении тишины и покоя граждан.

Соседи могут выступить свидетелями в суде.

Обратиться в администрацию (как к собственнику-наймодателю) с требованием расторгнуть договор соцнайма с отчимом на основании ст. 91 ЖК РФ (использование жилья не по назначению, систематическое нарушение прав соседей). Если администрация откажется, подавайте иск самостоятельно. Это долгий процесс, но он поможет решить проблему еще до сноса дома.

Вариант 2: Дом частный (реновация, КРТ, снос частным инвестором)

Если землю под вашим домом выкупил застройщик в рамках комплексного развития территории (КРТ):

Ваша приватизированная квартира: Застройщик обязан договориться с вами лично. Вы можете торговаться за сумму выкупа или потребовать иную квартиру. Здесь ваша позиция сильнее всего.

Муниципальная квартира: Вопросами ее обмена занимается городская администрация, которая выступает стороной в соглашении с застройщиком. Вам предоставят аналогичную квартиру по новому договору соцнайма. Застройщик напрямую не отвечает за переселение нанимателей.

Как закрепить раздельное получение жилья документально

Чтобы избежать ситуации, когда вам предложат одну общую квартиру на двоих, необходимо действовать проактивно:

Разделите лицевые счета. Обратитесь в управляющую компанию или расчетный центр. У собственника должен быть свой счет на оплату коммунальных услуг, у нанимателя — свой. Это юридическое подтверждение того, что вы ведете раздельное хозяйство.

Напишите заявление в жилищный отдел администрации. Подайте официальное уведомление о том, что вы проживаете в этих квартирах на разных правовых основаниях (собственник и наниматель) и требуете учесть это при подготовке соглашения об изъятии и предоставлении нового жилья. Попросите письменный ответ.

Не подписывайте общее соглашение. При получении проекта документов внимательно проверяйте объект недвижимости. Если там указана одна общая квартира, пишите мотивированный отказ и требуйте оформления двух разных объектов.

Участвуйте в межведомственной комиссии. Когда начнется процедура признания дома аварийным, участвуйте в ней как собственник и как наниматель, фиксируя свои требования в протоколах.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Проверьте статус дома на официальных ресурсах вашего региона (федеральная или региональная программа переселения из аварийного жилищного фонда, карта КРТ).

Закажите свежую выписку из ЕГРН на свою квартиру на первом этаже, чтобы подтвердить право собственности.

Сделайте копию договора социального найма на квартиру на втором этаже.

Начните фиксировать нарушения со стороны отчима уже сегодня: вызовы полиции, жалобы в администрацию. Это станет страховкой на случай, если чиновники попытаются выдать вам один ордер на двоих.

Обратитесь на очную консультацию в юридическую клинику или к профильному юристу с копиями всех документов. Изъятие собственности и споры по соцнайму имеют множество региональных нюансов.

Важные нюансы законодательства:

Равноценность vs Норма предоставления: Собственнику дают равноценное жилье (ст. 32 ЖК РФ), то есть примерно такой же площади. Нанимателю также дают равнозначное, но если семья стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, им могут дать жилье по норме предоставления (в среднем 15–18 кв.м на человека, в зависимости от региона), что иногда больше текущих 20 метров.

Количество комнат: По закону важна общая площадь. Если текущие 20 кв.м — это комната в коммуналке, вам дадут комнату. Но если это малогабаритная однокомнатная квартира, администрация вправе предложить такую же однокомнатную квартиру, даже если формально это требование отдельной «комнаты».

Итог: Закон на вашей стороне в вопросе разделения жилья. Вы имеете право на отдельное помещение как за свою собственность, так и за свое право пользования муниципальной квартирой. Главное — заранее уведомить об этом администрацию письменно и разделить финансовые счета, чтобы исключить любые трактовки о ведении общего хозяйства. Ситуация с отчимом требует отдельного разбирательства через полицию и суд задолго до начала процедуры расселения.

вчера, 22:05