Владивосток, 09.09.2020, 10:07

Как сохранить своё жильё при сносе многоквартирного дома - вопросы и ответы

Вопрос №17766641 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2020, 10:07
Такая ситуация, по 68 Фз РФ наш многоквартирный дом хотят снести и нас собственников вызывают для заполнения заявлений на выдачу сертификатов, хотелось бы узнать я имею право не покидать своё жильё и не писать заявления на сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Заключается соответствующее соглашение, в котором прописываются все детали и нюансы. В выкупную стоимость жилья, по договору, входит не только стоимость самой квартиры, но и расходы на приобретение нового жилья в целом (в том числе и стоимость переезда), а также упущенная выгода (если квартира ранее сдавалась в аренду).

В договоре может быть прописано, что в счет выкупной стоимости жилья, владелец старого аварийного жилища получит новую квартиру. Для более точной оценки выкупной стоимости стоит обратиться к профессионалам из оценочных компаний.

Получение равнозначного жилого помещения

По законодательству «новое» жилье должно иметь столько же квадратных метров и комнат, что и старое, а также обладать тем же уровнем благоустроенности и находиться в том же районе, что и дом, который подлежит сносу.

Интересно то, что в законодательстве при равнозначной площади предоставляемого жилья речь идет об общей площади квартиры, а не о жилой. Это существенный минус, ведь в «новой» квартире может оказаться большая кладовка или коридор, который гражданину ни к чему, а площадь предоставленной квартиры будет такой же, как у старой

И не надо писать не каких заявлений. Потом будете разбираться в суде.

09.09.2020, 11:25

Выселят по решению суда, от вас ничего не зависит.

09.09.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решения суда нет, есть только решение губернатора о расселении дома по средством выдачи сертификатов на приобретения жилья, как нам действовать если мы не согласны? И на какой закон ссылаться? Губернатор ввёл Чс природного характера 68 ФЗ РФ.

09.09.2020, 10:31

Юристу необходимо знать: с какой целью вы хотите остаться? Какие цели вы преследуете?

09.09.2020, 10:38

После подтопа дома приходила администрация и составили акт, попросили позже прийти и написать опись пострадавшего имущества, в итоге по приходу туда посадили писать заявление о выдаче собивеннику этого жилья сертификата, не было ни разъяснений почему приняли такое решение ни комиссии не было о признании жилья аварийным поэтому возникает много вопросов.

09.09.2020, 10:41

В таком случае можете обжаловать решение администрации в суде. Либо необходимо подчиниться.

09.09.2020, 10:44

При 68 фз рф могут не выдать сертификат собственнику и выеупную стоимость не возместить если никто не прописан, а просто снести и все на этом?

09.09.2020, 10:53

При 68 фз рф могут не выдать сертификат собственнику и выеупную стоимость не возместить если никто не прописан, а просто снести и все на этом?

09.09.2020, 10:53