Просьба о помощи в расследовании кражи имущества организации - нарушение сроков и отсутствие события преступления

Прошу у Вас помощи. 16.05. у нас произошла кража имущества, принадлежащее нашей организации со склада. Было написано заявление в полицию с предоставлением данных о предположительных лицах, совершивших преступлении-работники. 26.06.2013 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления по ст. 158 УК РФ. В постановлении они указывают, что не смогли опросить круг подозреваемых. Не могут решить вопрос в связи с противоречиями квалификации ст. 158 УК РФ и 330 УК РФ. Помимо этого идет сплошное нарушение сроков. Заявление подано 16 мая, постановление об отказе вынесено печатными цифрами 26 июня, ручкой исправлено на 20, уведомление к постановлению об отказе исходящий номер 19 июня. Хочу написать жалобу в прокуратуру. Хотела узнать, имеет ли место в донном случае отсутствие события преступления? Как свое несогласие прописать в жалобе? Указывать ли расхождение в датах? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Совершенно правильное решение - обратиться с жалобой к прокурору. Судя по обстоятельствам произошедшего, кража все-таки имела место быть, ссылка в постановлении на отсутствие события является лукавством. Как таковой формы жалобы, образца, нет, есть лишь определенные требования к ней - укажите, кому она адресована, от кого (с контактными данными), какое именное постановление (решение) Вы считаете незаконным и необоснованным, по каким именно причинам, что, по Вашему мнению, органы не выполнили или выполнили не так. И в конце - укажите просьбу: отменить постановление, организовать проведение дополнительной проверки, взять ее ход и результаты на контроль. Удачи Вам!

Добрый день! пишите жалобу в прокуратуру. Поскольку кража имела место быть - значит и событие преступления тоже. Другое дуло состав преступления в действиях лиц. Обращайтесь - будем работать. Буду рада Вам помочь!

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, не опрошены лица, причастные к преступлению и.др.