Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, вчера, 20:42

Соседи систематически избивают и угрожают - куда обращаться, если отказали в уголовном деле?

опубликован вчера, 20:42
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе. Я,Кузнецов Виктор Иванович, 21.06.1961г. рождения. Два года назад мы с женой переехали в другую квартиру. В соседях у нас живут мать Радевич Л.Р. с сыном Чирковым Н.Ю. Проживаем мы в Адамовском районе Оренбургской области по ул. Сельхозтехника д.3 кв.16 Два года мы живем в постоянном страхе. Соседи высказываются в наш адрес нецензурными словами. В ход идут кулаки, пинки ногами, колотят ведрами, плюются. Нападают не только на меня, но и на жену. В апреле 2025 года мы обращались в дежурную часть, после нападения соседки. Она ударила палкой меня по голове. Возбудили уголовное дело. В июне 2025 года соседка обзывала нас нецензурными словами. Состоялось судебное заседание, где ей было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000рублей. 25 мая 2026г. я шел с работы (работаю учителем технологии в школе) на обед. Подходя к дому навстречу вышли соседи мать с сыном с ведрами в руках. Её сын без причины нанес мне удары кулаком в висок. Я упал, он стал пинать ногами. В этот день досталось не только мне, но и моей жене. Она получила удары в челюсть и пинки по колену. В полиции они объясняют своё поведение неприязненным отношением к нам. Мне были причинены телесные повреждения: перелом заднего отрезка 5,6 ребер со смещением отломков; консолидированный перелом диафиза левой плечевой кости. Подтверждено рентгенографией от 25.05.26г. Мы сженой обратились в полицию. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Нам что с женой ждать когда они нас убьют? Мы пожилые люди, хотим жить спокойно. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за помощью?
Лучший ответ

Здравствуйте!!!

Отказ полиции в данном случае абсолютно успешен для обжалования и противозаконен. Переломы ребер со смещением и плечевой кости — это причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или даже тяжкого вреда (ст. 111 УК РФ). Ссылки полиции на «неприязненные отношения» не освобождают от уголовной ответственности.

Что делать прямо сейчас:

1. Подать Жалобу прокурору Адамовского района в порядке ст. 124 УПК РФ (это самый быстрый и эффективный способ отменить отказ).

2. Требовать проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени тяжести вреда здоровью.

3. Подать аналогичную жалобу в УМВД России по Оренбургской области.

Могу оказать помощь составления жалобы.

С уважением,

Устюгова Кристина Дмитриевна

Руководитель юридического кабинета

⚖️ Нужна детальная проработка документов или персональная консультация?

Обращайтесь в личные сообщения или по телефону / Max / Telegram:

📞 +7 (922) 077-76-56 [b][/b]

вчера, 21:18

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на «неприязненные отношения», но неприязненность — это мотив преступления, а не основание для отказа. При переломе рёбер со смещением и переломе плечевой кости состав преступления налицо — вопрос лишь в квалификации: ст. 112 (средней тяжести вред) или ст. 111 (тяжкий вред) УК РФ. Такие травмы не могут быть «отсутствием состава».

Систематичность нападений (апрель 2025, июнь 2025, май 2026) дополнительно указывает на истязание (ст. 117 УК РФ) или хулиганство (ст. 213 УК РФ). Постановление об отказе нужно обжаловать — в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и в суд (ст. 125 УПК РФ), приложив рентген-снимки, выписки, копии прошлых постановлений и объяснения супруги. Параллельно стоит обратиться в Следственный комитет — тяжкий вред здоровью относится к их подследственности.

Главное — не ждать следующего нападения. Отказ полиции при таких травмах неправомерен, и прокуратура с большой вероятностью его отменит.

вчера, 20:48

В вашей ситуации отказ в возбуждении уголовного дела, скорее всего, незаконен. У вас есть перелом ребер со смещением — это вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), а не побои (ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ). По таким травмам уголовное дело обязаны возбудить.

Ваши действия:

1. Обжалуйте отказ прокурору — подайте жалобу в прокуратуру Адамовского района в порядке ст. 124 УПК РФ. Приложите копию постановления об отказе и все медицинские документы (рентгеновские снимки, заключения). Прокурор обязан проверить законность отказа и может его отменить.

2. Одновременно подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ — в районный суд по месту жительства. Суд может признать отказ незаконным и обязать следователя возбудить дело.

3. Подайте жалобу в Следственный комитет — если полиция отказывает, напишите заявление в следственный отдел СК России по Оренбургской области. Тяжкие телесные повреждения — их подследственность.

4. Каждый случай нападения фиксируйте — вызывайте полицию по 102 или 112, пишите письменные заявления, требуйте талон-уведомление. Собирайте доказательства: фото травм, показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения.

5. Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства — если соседи оскорбляют, это отдельное основание для судебного разбирательства (ст. 152 ГК РФ).

6. При реальной угрозе жизни вы имеете право на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ), но в пределах разумного.

Не ждите, пока ситуация повторится. Действуйте сразу через все инстанции — прокуратуру, суд и Следственный комитет.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:56

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

вчера, 21:01

Проверьте квалификацию и доказательства

По вашим травмам (перелом ребер со смещением, перелом плечевой кости) обычно речь может идти о преступлениях против здоровья, а не только об «административном конфликте». Важнейшее — вывод судебно-медицинского эксперта о степени вреда здоровью (легкий/средний/тяжкий вред). Именно он во многом определяет состав и статью.

2) Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела

Если 25.05.2026 принято постановление об отказе, у вас есть процессуальные сроки на обжалование (обычно 10 суток со дня получения/вручения копии). Куда:

- в районный суд по месту проверки (в порядке обжалования решений/действий органа дознания);

- прокурору (районному/областному) с требованием отменить незаконный отказ и направить материалы на дополнительную проверку.

В жалобе укажите:

- конкретную дату и обстоятельства нападения (удары кулаком/пинки, пострадали вы и жена);

- перечислите телесные повреждения и приложите рентген-снимки, выписки, заключение врача;

- укажите, что травмы не «соответствуют» отсутствию состава и требуется судебно-медицинская экспертиза;

- потребуйте дать правовую оценку действиям и провести проверки доводов о повторяемости нападений.

3) Сразу добивайтесь повторной оценки вреда здоровью

Параллельно просите/требуйте:

- назначить судебно-медицинскую экспертизу (или обеспечить ее проведение, если она уже назначалась — запросить заключение);

- приобщить материалы прежних обращений (в апреле 2025 после нападения, постановление/материалы по административному делу в июне 2025, свидетели, переписка, фото следов, записи вызовов в полицию).

4) Параллельные меры безопасности

Чтобы прекратить дальнейшее насилие, фиксируйте каждый инцидент: вызовите полицию при каждом нападении/угрозе, требуйте регистрации заявления и выдачи талона/копии, фиксируйте свидетелей. Для пожилых людей критично минимизировать риск — в некоторых случаях по заявлениям возможны профилактические меры (предупреждение, постановка на профилактический учет), а при угрозах — более жесткая реагирующая практика.

5) Куда обратиться «по существу»

Оптимальный маршрут:

- прокуратура: жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела;

- суд: жалоба на постановление/бездействие полиции (если отказ уже вынесен и вы получили копию);

- дополнительно — руководству органа внутренних дел/вышестоящему начальнику.

вчера, 21:05

Виктор Иванович, ситуация, которую вы описываете — систематическое насилие, причинение вреда здоровью средней тяжести и бездействие правоохранительных органов — требует немедленного юридического вмешательства. Отказ в возбуждении уголовного дела при наличии рентгенологически подтвержденных переломов ребер со смещением является незаконным.

Ниже приведен пошаговый алгоритм действий для защиты вас и вашей супруги.

1. Срочная медицинская фиксация Если с 25 мая 2026 года у вас или вашей жены сохраняются боли, отеки, ограничение подвижности или другие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу-травматологу (в травмпункт) или вызвать скорую помощь.

Зачем это нужно: медицинские документы из государственной клиники станут неопровержимым доказательством того, что травмы свежие. В вашем описании упоминается «консолидированный» (старый, сросшийся) перелом плечевой кости наряду с новыми переломами ребер. Важно четко разделить на бумаге старые последствия прошлых нападений от новых травм, полученных 25 мая. Если вы уже обращались 25 мая, убедитесь, что вам выдали справку о телесных повреждениях.

2. Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела Перелом двух ребер со смещением квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по статье 112 Уголовного кодекса РФ. Это преступление публичного обвинения, уголовное дело должно быть возбуждено полицией независимо от вашего заявления. Отказ за «отсутствием состава преступления» незаконен.

Шаг А: Заявление в прокуратуру. Вам необходимо подать жалобу в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Жалоба пишется в районную прокуратуру Адамовского района Оренбургской области (на имя прокурора района). В ней нужно указать даты обращений, дату нападения (25.05.2026), перечислить полученные травмы, приложить копии медицинских документов и копию постановления об отказе. Требуйте признать постановление полиции незаконным, отменить его и обязать следствие провести дополнительную проверку с назначением судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3–10 суток.

Шаг Б: Суд. Параллельно можно подать аналогичную жалобу в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Судебное рассмотрение занимает больше времени, но часто эффективнее стимулирует полицию к действию.

Шаг В: Главное следственное управление (ГСУ) МВД. Направьте заказным письмом заявление на имя начальника ГСУ ГУ МВД России по Оренбургской области с просьбой поставить расследование на контроль.

3. Инициирование судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Степень тяжести вреда здоровью определяет только эксперт. Полицейские визуально оценить переломы ребер со смещением не могут. Именно поэтому они обязаны назначить экспертизу после отмены их незаконного отказа. Экспертиза установит точный диагноз и срок образования травм, что станет фундаментом уголовного дела.

4. Фиксация административного правонарушения (оскорбления) Вы упомянули случай в июне 2025 года, когда соседка была оштрафована. Нецензурная брань в ваш адрес сейчас также подпадает под статью 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

Каждый раз, когда соседи оскорбляют вас, вызывайте полицию через службу 102 прямо в момент конфликта.

Обязательно записывайте происходящее на диктофон телефона или видео.

Привлекайте свидетелей (других соседей). За повторные оскорбления предусмотрены более строгие наказания.

5. Защита от домашнего насилия и превентивные меры Поскольку страдают двое пожилых людей, закон предусматривает дополнительные механизмы:

Заявление о беспомощности: При подаче жалоб обязательно указывайте, что вы являетесь пожилыми людьми, а нападение было совершено группой лиц (мать и сын действовали совместно). Это отягчающие обстоятельства.

Запрет определенных действий: После возбуждения уголовного дела ходатайствуйте перед следователем или судом о применении мер пресечения в отношении Чиркова Н.Ю. и Радевич Л.Р., например, о запрете им приближаться к вашему дому и контактировать с вами (статья 105.1 УПК РФ).

Частное обвинение (если полиция продолжит бездействовать): По делам о легком вреде здоровью (например, удары в челюсть жене, если экспертиза не выявит серьезных последствий) существует процедура частного обвинения. Вы сможете подать заявление напрямую мировому судье, минуя полицию, однако делать это стоит только параллельно с жалобой на отказ в возбуждении дела по вашим тяжелым травмам.

6. Куда именно писать и звонить (контакты и порядок подачи):

Дежурная часть УМВД по Оренбургской области: 8 (3532) 79-02-02. Звоните, если конфликт начнется снова.

Прокуратура Адамовского района: Подать жалобу можно тремя способами: лично через канцелярию прокуратуры (обязательно заберите копию с отметкой о принятии), заказным письмом с описью вложения или через интернет-приемную прокуратуры Оренбургской области на официальном сайте.

Управление собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по Оренбургской области: Если есть подозрения в коррупционном сговоре местных полицейских с соседями.

Бесплатная правовая помощь: Позвоните по номеру 8-800-200-01-15 (детали региональной программы лучше уточнить на портале правовой информации региона) или обратитесь в ближайшее отделение государственного юридического бюро. Также вы имеете право на бесплатного адвоката по назначению сразу после того, как дело будет возбуждено.

Шаблон жалобы в прокуратуру (структура): В шапке укажите свои ФИО, адрес, телефон и данные адресата (Прокурору Адамовского района). Заголовок: «Жалоба на незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ». В тексте кратко опишите хронологию (переезд, предыдущие нападения, приговор суда от июня 2025, события 25.05.2026 с указанием кто кого бил и куда, номер КУСП последнего обращения). Четко напишите: «Считаю данное постановление незаконным, так как имеющиеся медицинские документы подтверждают причинение мне вреда здоровью средней тяжести». Просьба: «Прошу отменить постановление, направить материалы на дополнительную проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 112 УК РФ».

Что НЕ нужно делать:

Не вступайте в прямые перепалки и не угрожайте соседям в ответ.

Не подписывайте никакие объяснения в полиции без консультации с юристом, если там искажены факты.

Не пытайтесь применять физическую силу для самозащиты, превышающую пределы необходимой обороны, чтобы самим не стать фигурантами дела.

Соберите все имеющиеся документы: справки о предыдущих вызовах полиции, копию протокола судебного заседания от июня 2025 года, заключение врачебной комиссии или рентгенолога от 25.05.2026, письменный отказ в возбуждении дела. Отправляйте жалобы незамедлительно. Действия ваших соседей содержат признаки тяжкого преступления, оставлять их безнаказанными нельзя.

вчера, 22:01