Могут ли оштрафовать за непреднамеренный обрыв проводов при вырубке куста?
опубликован вчера, 22:05
Да, ответственность за это возможна. В судебной практике есть примеры привлечения к ответственности за обрыв проводов при валке деревьев. Ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.
Размер штрафа
Ответственность предусмотрена статьей 9.7 КоАП РФ «Повреждение электрических сетей». Размер штрафа зависит от напряжения поврежденной линии:
Напряжение до 1000 Вольт (как правило, линии уличного освещения): штраф для граждан от 1 000 до 1 500 рублей.
Напряжение свыше 1000 Вольт: штраф для граждан от 1 000 до 2 000 рублей.
При этом наличие умысла не является обязательным условием для привлечения к ответственности. Вина в форме неосторожности (например, вы не убедились в безопасности работ) также является основанием для штрафа.
Доказательства и возмещение ущерба
Сетевая организация может зафиксировать факт повреждения. В подобных случаях, помимо административного штрафа, с виновного лица могут взыскать стоимость восстановительных работ.
Ваши действия
Зафиксируйте обстоятельства: сделайте фото и видео места повреждения и кустов, которые вы вырубали.
Не уничтожайте спиленный куст — он может служить доказательством того, что работы проводились на вашем участке.
Если к вам придут представители сетевой организации, спокойно опишите ситуацию. Помните, что давать письменные объяснения без консультации с юристом не рекомендуется.
При получении протокола у вас будет право ознакомиться с материалами дела и представить свои возражения.
Таким образом, штраф возможен, но его размер относительно невелик. Однако вы также можете столкнуться с требованием возместить стоимость восстановительных работ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
До 2000р,смотря какое напряжение.
Ситуация типовая: на практике повреждение воздушных линий (в т.ч. при работах по обрезке/вырубке зелёных насаждений) может привести к привлечению к ответственности, но итог зависит от того, кто и как выполнял работы и есть ли вина.
1) Как могут выявить факт
— Официально факт повреждения обычно устанавливают при осмотре (энергосбыт/электросетевая компания), актировании аварий/провисаний/обрывов, фиксации места и характера повреждений.
— Также проверяют обстоятельства: вырубались ли насаждения организацией или самим собственником, были ли согласования, имелись ли требования по охранной зоне линий, выполнялись ли меры безопасности.
— Нередко применяют и сопутствующие источники: видеонаблюдение, переписку/заявки на работы, сведения от подрядчика.