Имеет ли право военная поликлиника направлять на платные УЗИ и КТ?
опубликован сегодня, 05:03
Сам факт направления военнослужащего на УЗИ сердца или КТ с контрастом в гражданскую медицинскую организацию не является незаконным. Но принципиальный вопрос — кто должен оплачивать это обследование.
По действующему Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565 (редакция от 24.03.2026), обследование военнослужащих при проведении ВВК может проводиться не только в военных медучреждениях, но и в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. При этом военно-медицинская система осуществляет организацию и контроль обследований, необходимых для ВВЭ.
Главное в вашей ситуации
Если муж проходит ВВК именно как военнослужащий, а УЗИ сердца и КТ с контрастом назначены по направлению ВВК для уточнения диагноза и определения категории годности, то требование: «идите в платную клинику и оплачивайте сами» — не выглядит нормальным порядком.
Особенно учитывая, что речь идёт не о профилактическом обследовании, а о последствиях боевого ранения лёгких и сердца, одышке и изменениях на ЭКГ.
Положение № 565 прямо предусматривает возможность направления военнослужащего на обследование для уточнения диагноза. Кроме того, военно-врачебная экспертиза проводится в том числе для определения годности и установления причинной связи ранений и заболеваний с прохождением военной службы.
Что я советую сделать
Не отказываться от обследования, но не спешить самостоятельно платить.
Пусть муж попросит врача ВВК или начальника военно-медицинского учреждения выдать письменное направление, где указано:
какое именно обследование назначено;
диагноз/медицинские показания;
что обследование необходимо для ВВК;
в какую организацию его направляют;
за чей счёт проводится обследование.
Если ему устно говорят: «делайте платно», можно написать рапорт примерно такого содержания:
«В связи с прохождением военно-врачебной комиссии и необходимостью уточнения состояния здоровья прошу организовать проведение назначенных ВВК диагностических исследований (УЗИ сердца, КТ с контрастированием) в установленном порядке за счёт средств медицинского обеспечения военнослужащих либо выдать письменное решение о необходимости их самостоятельной оплаты с указанием нормативного основания».
Это особенно важно, если платное обследование стоит дорого.
Если уже пришлось заплатить, обязательно сохранить направление ВВК, договор, чек/квитанцию и заключение. В дальнейшем это может иметь значение для вопроса о возмещении расходов.
И ещё один важный момент: при ранениях обоих лёгких и сердца + сохраняющейся одышке + изменениях ЭКГ я бы не советовал соглашаться на формальное прохождение ВВК без полного обследования. ВВК должна располагать достаточными медицинскими данными для вынесения заключения, а при неясности диагноза обследование может продолжаться
Нет. Должны направить в госпиталь где есть данные аппараты, либо в ЦРБ, просите направление!
Здравствуйте. Подобные действия неправомерны, т.к. противоречат требованиям ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О статусе военнослужащих". В частности, расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, должны возмещаться за счет средств федерального бюджета.
Законно, но при условии, что в военной поликлинике отсутствуют необходимые специалисты или оборудование (п. 2 ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ, ч. 3 ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ).
Направление на платное УЗИ и КТ не является обязательным для вас, но отказ может затянуть ВВК Если не согласны — вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или суд.
Нет, военная поликлиника не имеет права требовать от военнослужащего оплаты за диагностические исследования (УЗИ, КТ с контрастом), которые необходимы для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Согласно законодательству Российской Федерации:
Финансирование: Обеспечение военнослужащих медицинской помощью и проведение всех необходимых для ВВК обследований является обязанностью государства. Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пунктам 4–7 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), финансовое обеспечение медицинского обследования граждан в связи с исполнением воинской обязанности осуществляется за счет средств федерального бюджета.2 источника
Порядок направления: Если оборудование или специалисты отсутствуют непосредственно в военной поликлинике, она обязана выдать официальное направление установленного образца в ближайшее профильное государственное или муниципальное медицинское учреждение, работающее в системе ОМС по договору с Минобороны. В этом случае исследование проводится бесплатно по полису ОМС.2 источника
Исключения: Платные услуги могут быть предложены только в качестве альтернативы на случай, если пациент хочет пройти обследование быстрее, чем подошла очередь по направлению, либо получить услугу повышенного комфорта (например, отдельную палату или запись на конкретную дату вне общей очереди). Однако принуждение к оплате обязательных для ВВК исследований незаконно.
Что касается диагноза:
Сочетание ранений обоих легких и сердца — это тяжелое состояние, которое при наличии объективных данных (ЭКГ, одышка) требует тщательного документирования. Для объективного освидетельствования на ВВК вам необходимо настаивать на получении бесплатного направления.
Алгоритм действий:
Требуйте у начальника (командира) части или начальника медицинской службы письменное направление в государственную больницу системы ОМС.
Если в направлении указано платное медучреждение без указания на отсутствие технической возможности провести исследование в военном госпитале, это решение можно обжаловать.
При отказе выдавать бесплатное направление следует подать рапорт командиру части с требованием обеспечить прохождение ВВК в установленном порядке, а также обратиться с жалобой в вышестоящую военно-медицинскую комиссию или военную прокуратуру.2 источника
направление “в платное” допустимо лишь при наличии объективных оснований (отсутствие возможности/сроки/организационный порядок) и при надлежащем оформлении. Если оснований нет и услуга доступна бесплатно, действия могут быть оспорены.
Может ли военная поликлиника направлять в платные учреждения?
Как правило, медицинская организация, в которой проводится обследование/подготовка документов для ВВК, обязана организовать диагностику в рамках установленного порядка и возможностей. При этом направление в другую организацию возможно, если:
- требуется исследование, которое в данной организации не выполняется;
- есть объективные технические/организационные ограничения (нет аппарата КТ, нет нужного специалиста/протокола);
- есть необходимость получить результаты в разумный срок для принятия решения комиссией.
Право имеет, но вы можете отказаться, если это не в ваших интересах, т.е. вы хотите максимально затянуть ВВК