Имею ли я право по диплому «Сестринское дело» брать гинекологические и урологические мазки?
опубликован сегодня, 07:31
при условии, что ваша должность и локальные акты работодателя предусматривают данную манипуляцию, а также у вас есть требуемые навыки и допуск, вы можете брать гинекологические и урологические мазки. Если же функция не закреплена, нужно согласовать выполнение с руководством/старшей медсестрой и оформить обучение/допуск.
Да, по диплому «Сестринское дело» вы имеете право брать гинекологические и урологические мазки — но с важными оговорками по видам мазков и условиям работы.
Что говорит законодательство
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н (Единый квалификационный справочник) в должностных обязанностях медицинской сестры прямо указывает: «осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований». Это общая формулировка, которая охватывает в том числе мазки.
Профессиональный стандарт «Медицинская сестра/медицинский брат» (приказ Минтруда РФ от 31.07.2020 № 475н) и приказ Минздрава РФ от 11.12.2020 № 1317н (требования к организации работ по сестринскому делу) также регулируют этот функционал, не исключая забор мазков из сферы компетенции медсестры.
Что входит в вашу компетенцию
Урологические мазки (из уретры у мужчин, из уретры у женщин) — медсестра со специальностью «Сестринское дело» брать вправе. Это подпадает под общую обязанность по забору биологического материала для лабораторных исследований.
Гинекологические мазки — ситуация nuanced:
Мазки на флору, степень чистоты влагалища, гонорею, инфекции, онкоцитологию — включены в учебную программу по специальности «Сестринское дело» (код 34.02.01). В перечне манипуляций, которыми должны владеть выпускники, прямо указаны: «взятие мазков из влагалища для бактериоскопического исследования», «взятие мазков из влагалища на инфекции», «взятие мазка на онкоцитологию». Медсестра гинекологического кабинета/отделения с дипломом «Сестринское дело» и аккредитацией по этой специальности допускается к работе, и в её функционал входит «забор биологического материала для лабораторных исследований», включая ведение документации по взятию мазков на цитологию и флору. Важный нюанс: осмотры с зеркалами
Если забор мазка требует введения гинекологического зеркала и взятия материала из цервикального канала / с шейки матки — это, как правило, прерогатива акушерки или врача-гинеколога. Профстандарт акушерки прямо предусматривает «взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование». Для медсестры без специальности «Акушерское дело» самостоятельный гинекологический осмотр с зеркалом может выйти за рамки её квалификации.
Однако если мазок берётся без зеркала (например, из заднего свода влагалища урогенитальным зондом для микроскопии или ПЦР), это технически проще и может выполняться медсестрой в рамках забора биоматериала.
Что нужно для законного выполненияДолжностная инструкция в вашей медицинской организации должна содержать пункт о заборе мазков. Если его нет — попросите руководителя внести соответствующие изменения.Наличие аккредитации по специальности «Сестринское дело» — у вас есть.Назначение врача — забор биоматериала проводится по назначению врача, а не по собственной инициативе.Если работодатель (особенно в частной клинике) обязывает брать мазки, требующие гинекологического осмотра, а у вас нет квалификации акушерки — вы вправе уточнить этот момент, сославшись на рамки своей специальности.
Коротко: урологические мазки и простые гинекологические мазки (без осмотра зеркалом) брать можете. Если для взятия материала нужен гинекологический осмотр с зеркалом — формально это зона акушерки или врача. Окончательную грань проводит ваша должностная инструкция в конкретной организации.
Здравствуйте!
Само по себе наличие диплома по специальности «Сестринское дело» не даёт автоматического права брать гинекологические и урологические мазки. В нормативных документах (например, в Квалификационных требованиях к медицинским работникам со средним образованием — Приказ Минздрава № 83н) прямо не прописана такая обязанность для медсестёр. То есть диплом даёт базовое право работать в медицине, но детализация — что именно входит в ваши трудовые функции — закрепляется в других документах.
На практике решение зависит от двух моментов:
Должностная инструкция. Если в вашем внутреннем документе (должностной инструкции) прямо прописана обязанность «осуществлять забор биологического материала» для гинекологических или урологических исследований — значит, по внутренним правилам клиники это допустимо.
Дополнительное обучение. Часто для выполнения таких манипуляций медсестру направляют на курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. После такого обучения в её компетенциях действительно может появиться умение брать такие мазки (например, на микрофлору, цитологию, бактериологическое исследование).
Поэтому, если вам предлагают такую задачу, советую первым делом сверить должностную инструкцию — именно она в итоге определяет ваши реальные полномочия в конкретной организации. Если возникнут сомнения по конкретной ситуации на работе, имеет смысл обсудить это с руководителем или специалистом по кадровому делопроизводству.
Короткий ответ: сама по себе специальность "Сестринское дело" дает вам право на взятие мазков, но только как часть ваших должностных обязанностей, которые утверждает конкретное медицинское учреждение. Ваша работа строго регламентируется должностной инструкцией, и она прописывается именно там .
Право на манипуляцию и врачебное назначение
1. Основание: должностная инструкция.
Ваше право выполнять забор биоматериала (в том числе мазков) должно быть закреплено вашей должностной инструкцией, составленной на основе профессиональных стандартов. В типовых инструкциях медицинской сестры прямо указано: "осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований" . Поэтому, если в вашей инструкции есть эта фраза, вы имеете право на эту процедуру.
2. Условие: назначение врача.
В большинстве случаев, особенно в узких специальностях, медицинская сестра выполняет манипуляции по назначению врача. Медсестра не назначает анализы и не ставит диагнозы, а технически выполняет процедуру. В акушерстве-гинекологии забор мазков — распространенная практика, которая обычно входит в обязанности процедурной или смотровой медсестры.
Что вам нужно сделать для полной уверенности
Чтобы разобраться в вашей конкретной ситуации:
· Проверьте свою должностную инструкцию. Найдите документ, который вы подписывали при приеме на работу. Убедитесь, что в нем есть пункт о выполнении забора биологического материала.
· Узнайте правила своей организации. Если у вас есть сомнения, обратитесь к заведующему отделением или старшей медицинской сестре. Именно на уровне конкретного медицинского учреждения (по его внутренним приказам и протоколам) решается, какой персонал и какие манипуляции выполняет .
· Учтите потребность в дополнительном обучении. Если вы работаете, например, в гинекологическом кабинете, может потребоваться дополнительная подготовка или курсы повышения квалификации по специальности "Сестринское дело в гинекологии".
Добрый день! В общем виде право выполнять конкретную медицинскую манипуляцию определяется не столько названием диплома, сколько:
1) вашим уровнем подготовки (аккредитация/сертификат по соответствующей специальности),
2) тем, какие трудовые функции закреплены за вашей должностью (должностная инструкция),
3) наличием необходимых навыков/допуска в конкретной организации,
4) соблюдением требований к проведению процедуры в рамках вашей компетенции.
По смыслу действующих правил медицинской деятельности «взятие мазков» (в т.ч. гинекологических/урологических) относится к клиническим манипуляциям, которые могут выполняться средним медицинским персоналом при наличии допуска и обучения. На практике это обычно обеспечивается через:
- внутренний приказ/распоряжение по организации о допуске к манипуляциям;
- обучение технике забора материала, санитарным и инфекционным требованиям;
- оснащение кабинета и наличие расходных материалов;