Можно ли оформить больничный при декрете до 3 лет и работе по совместительству?
Здравствуйте!
Вывод зависит от того, оформлен ли отпуск по уходу за ребёнком только по основному месту работы или также по месту работы по совместительству. Если по совместительству Вы продолжаете трудовые отношения на 0,25 ставки и отпуск по уходу там не предоставлялся, Вы остаётесь застрахованным лицом и вправе претендовать на пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребёнком именно по этому месту работы.
Для проверки нужны трудовой договор с организацией-совместителем, приказ о предоставлении отпуска по уходу по основной работе, а также сведения о том, подавали ли Вы заявление о предоставлении такого отпуска по совместительству. Если по совместительству отпуск не оформлялся, бухгалтерия основной организации не вправе распространять свой отказ на другое место работы: по основному месту листок нетрудоспособности действительно не выдаётся, поскольку Вы уже освобождены от работы для ухода.
Нет, бухгалтер на основном месте работы не прав. Вы имеете полное право оформить больничный лист по уходу за больным ребёнком у своего работодателя по совместительству. Поскольку вы работаете в другой организации, на вас распространяются все гарантии как на застрахованное лицо.
🏥 Право на больничный
С 2026 года действуют обновлённые правила, которые прямо закрепляют: родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если в этот период он работает у другого работодателя. Это позволяет совмещать уход за ребёнком с подработкой без риска лишиться выплат.
В вашей ситуации:
* Основное место работы: вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому больничный лист у этого работодателя не оформляется.
* Место работы по совместительству: вы работаете официально (на 0,25 ставки), следовательно, имеете право на больничный у этого работодателя.
💰 Расчёт и оплата больничного
Пособие по временной нетрудоспособности вам рассчитает и выплатит работодатель по совместительству. Заработок с основного места работы, где вы находитесь в декрете, в расчёт не включается.
Поскольку вам установлен неполный рабочий день, больничный оплатят в обычном порядке, как и другим работникам с неполным днём. Пособие будет рассчитано исходя из вашего среднего заработка у этого работодателя за два предыдущих календарных года.
📝 Что делать
1. Обратитесь в медицинскую организацию (поликлинику) для оформления электронного листка нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком.
2. Уведомите работодателя по совместительству о наступлении страхового случая и предоставьте номер электронного больничного.
3. При необходимости напишите заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности (образец обычно предоставляет бухгалтерия).
Таким образом, вы можете смело оформлять больничный по месту работы по совместительству. Отказ бухгалтера на основной работе не имеет юридической силы, так как страховой случай наступил в период вашей работы у другого работодателя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы можете оформить больничный лист (листок нетрудоспособности) по уходу за заболевшим ребенком по месту своей работы по совместительству
оформить больничный при заболевании ребёнка возможно; оплачивается он, как правило, у страхователя, где вы фактически работаете и за вас уплачиваются взносы. По основному месту в отпуске по уходу до 3 лет иногда возникают ограничения по оплате, поэтому важно определить, кому именно вы подлежите оплате как застрахованная.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.03.2026 № 222н
"О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
30. При временной нетрудоспособности граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих в указанный период у другого страхователя, листок нетрудоспособности формируется на общих основаниях.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2026 года приказом Минздрава России от 31 марта 2026 года N 222н. - См. предыдущую редакцию)
Можно ли открыть больничный при декрете до 3 лет
Да, оформить лист нетрудоспособности возможно. Отпуск по уходу за ребёнком не является основанием для запрета выдачи больничного, если в период болезни вы действительно подлежите соцстрахованию (или оформляете лист в предусмотренных законом случаях).
2) Больничный при заболевании ребёнка
Когда болеет ребёнок, обычно оформляется больничный по уходу за ребёнком. Оплачивается он за счёт ФСС/средств по обязательному соцстрахованию в пределах установленных правил.