Как отказаться от опекунства, если документы уже поданы в органы опеки?
опубликован сегодня, 11:28
Добрый день! Да. Если распоряжение о назначении вас вторым опекуном еще не вынесено, вы можете отказаться от назначения. Подайте в орган опеки письменное заявление об отзыве ранее поданных документов и отказе от назначения опекуном. До издания акта о назначении обязанности опекуна у вас не возникают.
Если же распоряжение уже вынесено, потребуется обратиться в орган опеки с заявлением об освобождении от обязанностей опекуна — по просьбе опекуна это прямо предусмотрено законом.
Правовые основания:
ст. 39 ГК РФ
ст.
Подайте письменное заявление об отзыве согласия на имя руководителя органа опеки и попечительства. Унифицированной формы нет — пишется в свободной форме. В тексте До вынесения распоряжения вы ещё не являетесь опекуном — у вас нет обязанностей, которые нужно прекращать. Вы просто отзываете своё согласие быть кандидатом.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы можете отозвать свое заявление о назначении вас вторым опекуном или подать заявление об отказе от оформления опеки в свободной форме до того момента, пока орган опеки и попечительства не издал официальное распоряжение (постановление). Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Добрый день!
Вы имеете полное право отказаться от опекунства на любом этапе, даже после подачи всех документов. Более того, это ваше право прямо закреплено в законе, и органы опеки не могут вам в этом отказать .
Поскольку речь идет о вашей кандидатуре как второго опекуна, отказ на этапе согласования даже проще, чем отказ от уже назначенной опеки.
Ваши ключевые права
Свобода отказа: Согласно пункту 3 статьи 39 Гражданского кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда, вы можете отказаться от исполнения обязанностей опекуна в любое время это ваше безусловное право, а не привилегия .
Основной принцип опеки добровольность: опекун может быть назначен только с его согласия, и он может от этого согласия отказаться.
Причины не имеют значения: Закон не обязывает вас объяснять причины отказа . Вы можете сослаться на личные обстоятельства, изменение жизненной ситуации или просто на отсутствие желания . Орган опеки не вправе требовать доказательств вашей "неспособности" или "нежелания".
Как это сделать прямо сейчас
Поскольку документы уже поданы, но решение еще не вынесено, вы можете отозвать свое заявление:
1.Напишите заявление об отказе: Составьте письменное заявление на имя руководителя органа опеки и попечительства (того, куда вы подавали документы) с просьбой прекратить рассмотрение вашей кандидатуры в качестве опекуна. Четко укажите, что вы отказываетесь от данной вам роли .
2.Подайте заявление лично: Самый надежный способ — прийти в орган опеки и зарегистрировать заявление. На вашей копии должны поставить отметку о принятии (входящий номер и дату).
3.Дождитесь формального решения: После регистрации вашего заявления органы опеки в течение установленного срока (обычно до 10 рабочих дней ) примут решение об отказе в предоставлении государственной услуги по назначению вас опекуном или об освобождении вас от обязанностей .
Удачи!
Если документы поданы, а распоряжение об установлении опеки ещё не выдано
Обычно достаточно своевременно подать в органы опеки заявление об отзыве/отказе от дальнейшего рассмотрения заявления и прекращении процедуры установления опеки (в зависимости от того, что именно вы подавали: заявление о назначении опекуном или согласие на назначение второго опекуна). В заявлении укажите:
— ФИО, адрес, контактные данные;
— реквизиты поданных документов (дата обращения);
— просьбу прекратить процедуру согласования/не выдавать распоряжение о назначении вас вторым опекуном;
— причины можно указать кратко (без деталей), либо ограничиться указанием «по личным обстоятельствам»;
— просьбу уведомить о принятом решении.