Можно ли отказаться от прохождения профессионально-психологического тестирования в военкомате в 15 лет?
опубликован сегодня, 12:01
Добрый день! Если речь именно о профессионально-психологическом отборе при первоначальной постановке на воинский учет в 15 лет, он предусмотрен законодательством. Само по себе желание отказаться от тестирования не освобождает от прохождения мероприятий воинского учета.
При первоначальной постановке на воинский учет психологическое обследование проводится для определения профессиональной психологической пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.
При этом в 15 лет речь не идет о призыве на военную службу. Если военкомат требует пройти именно психологическое тестирование, можно запросить у него письменное основание и указать, в рамках какого мероприятия оно проводится.
Правовые основания:
ст. 5.2, ст. 5 Федерального закона № 53-ФЗ
п. 20–24 Приказа Министра обороны РФ от 31.10.2019 № 640
Здравствуйте, отказаться от прохождения профессионально-психологического тестирования в военкомате в 15 лет нельзя. Согласно приказу Министра обороны РФ № 640 и статье 5.2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», такое тестирование является обязательным элементом первоначальной постановки на воинский учет для определения категории профессиональной психологической пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям. Процедура включает социально-психологическое изучение (анализ документов, наблюдение, опрос) и психологическое обследование с применением специальных методик, а отказ от участия может быть расценен как уклонение от мероприятий по воинскому учету, что влечет административную ответственность согласно КоАП РФ. Результаты тестирования влияют на распределение призывника по видам Вооруженных Сил и родам войск, но не являются основанием для немедленного призыва — они лишь определяют профессиональную пригодность. Если у вас есть медицинские противопоказания или серьезные основания для отказа, их необходимо заранее подтвердить медицинскими документами и заявить при обследовании, однако полностью избежать процедуры невозможно без законных оснований (например, инвалидности). Рекомендую обратиться в личные сообщения для подготовки мотивированного заявления о переносе обследования или оспаривании его результатов, если вы считаете процедуру нарушающей ваши права.
Нет нельзя! А как ВВК тогда сможет определить категорию годности к военной службе.
Можно, если есть медицинские показания. В ином случае отказ не предусмотрен. Удачи.