Как узнать о непогашенных кредитах и можно ли их списать после смерти мужа (СВО)?
опубликован сегодня, 11:37
Добрый день! Если кредиты были оформлены на погибшего мужа, их в первую очередь нужно проверить на возможность прекращения в связи с его гибелью при выполнении задач СВО. По общему правилу такие кредитные обязательства прекращаются, за установленными законом исключениями. Это также может касаться кредитов, где супруг выступал заемщиком/созаемщиком в предусмотренных законом случаях.
Чтобы узнать все задолженности, можно запросить кредитную историю через Госуслуги/БКИ. Отсутствие информации на сайте ФССП означает только, что исполнительного производства может не быть — это не означает отсутствия кредита или задолженности.
Если кредит был лично на вас, смерть мужа сама по себе его не списывает. Если кредит был мужа, но вы приняли наследство, необходимо учитывать специальные правила о прекращении обязательств военнослужащего и, если они не применяются, ст. 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости принятого наследства.
Правовые основания:
ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ
* ст. 1175 ГК РФ
Добрый день!
Долги были у мужа, или у Вас?
Анастасия, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте
Вы можете заказать кредитный отчет в любом бюро кредитных историй. В кредитной истории будут указаны все ваши кредиты, займы, в том числе непогашенные.
Если супруг погиб на СВО, кредитные задолженности можете списать.
Здравствуйте
21 октября Верховный Суд вынес Определение от по делу № 5-КГ25-111-К2, в котором указал, что в случае гибели военнослужащего во время спецоперации члены его семьи перестают платить любые кредиты вне зависимости от того, когда он ушел на фронт и когда был оформлен сам кредит.
Да, можно узнать есши вы вступили в наследство.
Как узнать, есть ли у вас кредиты и по каким документам
— Проверьте кредитную историю в БКИ: через сайт Госуслуг или напрямую запросом в БКИ/через сервисы «ЦКИ/ГКИ/НБКИ и т.п.» (нужны данные паспорта). Это покажет активные и закрытые кредиты, даты, суммы и кредиторов.
— Параллельно проверьте долги по исполнительным производствам: сайт ФССП (по вашему ФИО/дате рождения). Если на сайте «нет», это не исключает, что производство могло быть заведено на разных основаниях, либо данные пока не отражены.
— Запросите у банков информацию: если вы знаете возможных кредиторов/даты/схемы получения, можно адресно запросить справку/выписку.
Вы правы в том, что долги не исчезают автоматически после смерти должника, но в вашей ситуации есть важный нюанс: обязательства по кредитам наследуются, однако отвечать по ним вы будете только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если наследства нет или оно минимально, взыскать с вас долг сверх его стоимости банки не смогут. Что касается «списания» — отдельного механизма списания долгов погибшего военнослужащего законом не предусмотрено, но есть иной путь: если кредиты были застрахованы (что часто является условием выдачи), страховая компания обязана погасить остаток долга при наступлении страхового случая — смерти заёмщика. Также вы вправе обратиться в банк с заявлением о прекращении начисления процентов и неустоек, так как обязательства по ним прекращаются смертью должника (ст. 418 ГК РФ).
Чтобы узнать о долгах, вам нужно действовать через нотариуса, который ведёт наследственное дело. Именно он после вашего обращения сделает официальные запросы в бюро кредитных историй (БКИ) и банки о наличии обязательств наследодателя. Параллельно вы можете сами запросить отчёт в каждом из четырёх крупнейших БКИ (Объединённое кредитное бюро, Национальное бюро кредитных историй, «Эквифакс», «КредитИнфо») — для этого нужен паспорт и свидетельство о смерти мужа. Отсутствие данных на сайтах приставов и Госуслуг не означает, что долга нет: взыскание могло не дойти до стадии исполнительного производства, либо кредитор ещё не подал иск. Если вы точно знаете, что кредит был, но не помните в каком банке, запросите сведения через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) на сайте Банка России — это бесплатно и делается по вашему паспорту.
Отдельно отмечу: если по долгам уже идёт исполнительное производство, приставы не вправе обращать взыскание на выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, — они защищены законом (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Единовременная выплата в 5 млн рублей членам семьи погибшего (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022) и иные социальные пособия не могут быть удержаны в счёт долгов. Если же приставы всё-таки списали такие средства, их возврат возможен через жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 121–123 ФЗ № 229-ФЗ). При этом важно понимать: сохранение этих выплат от списания — не автоматический процесс. Если деньги уже поступили на ваш счёт и приставы наложили на него арест, вам нужно срочно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, приложив документы, подтверждающие, что средства являются выплатами в связи с гибелью военнослужащего. Также напомню: по общему правилу приставы не могут удерживать более 50% дохода (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), а взыскание не может быть обращено на единственное жильё и предметы обычной домашней обстановки (ст. 446 ГПК РФ).
Вам следует в первую очередь обратиться к нотариусу по месту жительства мужа с заявлением о принятии наследства — это даст вам официальный статус и доступ к полной информации о его долгах. Если окажется, что наследство состоит только из долгов, вы вправе отказаться от него, и тогда обязательства перейдут к другим наследникам или прекратятся, если таковых нет. Но помните: отказ от наследства нужно оформить в течение шести месяцев со дня смерти, и он необратим.
Здесь я не вижу ваших документов, а от них зависит половина выводов — особенно от кредитного договора и свидетельства о смерти. Полный разбор вашей ситуации и готовые заявления для нотариуса и банков — на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Сделайте запрос в бюро кредитных историй