Зачем сейчас предоставлять свидетельство о рождении покойного при назначении пенсии ребенку?
опубликован сегодня, 11:49
Свидетельство о рождении умершего кормильца сейчас запрашивают не для того, чтобы заново подтвердить ваше право на пенсию, — оно уже установлено и выплаты не прекращаются. Обычно такой документ нужен для уточнения данных в выплатном деле, например при смене фамилии, обнаружении расхождений в записях или при переходе на другой вид пенсионного обеспечения. Также его могут требовать при оформлении перерасчёта или при запросе сведений о стаже умершего, где дата рождения является ключевым идентификатором.
Правовое основание для назначения пенсии по потере кормильца содержится в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: право имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, при этом детям пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении. Но поскольку пенсия вам уже назначена и выплачивается три года, повторное предоставление свидетельства о рождении кормильца — это, скорее всего, техническая процедура, связанная с актуализацией выплатного дела, а не пересмотр вашего права.
Самая частая ошибка в такой ситуации — игнорировать запрос и надеяться, что «само рассосётся». Если не отреагировать на уведомление Социального фонда России (СФР), выплата может быть приостановлена до выяснения обстоятельств. Поэтому не откладывайте: возьмите в ЗАГС повторное свидетельство о рождении умершего. Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, повторное свидетельство выдаётся родственнику умершего, и вам как получателю пенсии на его ребёнка он положен. Госпошлина за повторное свидетельство — 350 рублей (подпункт 6 пункта 1 статьи
Обратите внимание: с 2018 года записи актов гражданского состояния хранятся в едином реестре (статьи 13.1–13.2 закона № 143-ФЗ), поэтому получить свидетельство можно в любом отделении ЗАГС независимо от того, где человек родился, а также через МФЦ или портал госуслуг. Если свидетельство о рождении умершего получить невозможно (например, запись утрачена), орган ЗАГС выдаст справку, а при отсутствии записи факт рождения устанавливается в судебном порядке (статья 74 закона № 143-ФЗ, статьи 264–265 ГПК РФ). Но в вашем случае, скорее всего, достаточно просто обратиться в ЗАГС с паспортом и своим свидетельством о рождении, подтверждающим родство.
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Свидетельство о рождении умершего родителя может потребоваться Социальному фонду России (СФР) для проверки стажа кормильца, подтверждения изменения его личных данных (например, фамилии) или для автоматического перерасчета накопительной части пенсии Свидетельство о рождении покойного не требуется для подтверждения базового права ребенка на саму пенсию — этот факт вы уже доказали три года назад свидетельством о рождении самого ребенка (где вписан отец) и свидетельством о его смерти.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Свидетельство о рождении самого покойного (родителя) может понадобиться СФР для подтверждения родственных связей, если в имеющемся выплатном деле не хватает данных или менялись персональные данные.
Свидетельство о рождении покойного нужно Социальному фонду для подтверждения его даты рождения при перерасчёте пенсии по российским правилам, если в свидетельстве о смерти эта информация отсутствует, а в федеральных реестрах данных о нём нет.
Свидетельство о рождении покойного подтверждает родственную связь между кормильцем и ребёнком — это базовый документ для пенсии. СФР обязан удостовериться, что ребёнок является сыном/дочерью умершего. На новых территориях, включая Луганск, это особенно актуально: дела, оформленные ранее по украинскому законодательству, сейчас приводятся в соответствие с российским. СФР может заново запрашивать документы, которые раньше не требовались или были оформлены по другим правилам.
Плановая проверка или перерасчёт — наиболее вероятная причина. Пенсия выплачивается три года, и за это время могла произойти плановая проверка пенсионного дела, смена регламентов СФР или перевод дел из местных органов соцзащиты в единую систему СФР России. При таких изменениях СФР часто переформирует дела и запрашивает недостающие или не соответствующие новым требованиям документы. Это не значит, что пенсию отменят — это техническая процедура.
На новых территориях переходный период порождает массовые запросы документов. Луганск включён в систему российского пенсионного обеспечения, и часть дел до сих пор ведётся по переходным нормам. СФР систематически проверяет комплектность: свидетельство о рождении покойного кормильца нужно не для того, чтобы подтвердить факт его рождения, а чтобы подтвердить родство с ребёнком и право на пенсию. Если оригинал или нотариальная копия уже в деле — можно запросить, зачем повторно, и предоставить копию из имеющегося дела.
Запрос связан либо с переходными процедурами на новых территориях, либо с плановой проверкой дела. Свидетельство подтверждает родство — без него СФР формально не может обосновать выплату. Если документ уже предоставлялся, стоит уточнить у СФР, почему его запрашивают повторно.
Чаще всего свидетельство о рождении покойного нужно для подтверждения родственных связей и корректных персональных данных:
1) установление личности и анкетных данных умершего (ФИО, дата/место рождения);
2) подтверждение сведений, на основании которых в данных СФР может быть выстроена цепочка “ребенок — родитель — умерший”;
3) сверка документов, если были изменения/ошибки в данных (другая фамилия, неточности в записях актов гражданского состояния, расхождения по датам)
Здравствуйте, требование свидетельства о рождении покойного кормильца связано с необходимостью документального подтверждения родственной связи для перерасчета или индексации выплат. Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, находившиеся на его иждивении.2 источника Поскольку вы получаете выплату уже три года, Социальный фонд России (СФР) проводит плановую проверку данных в рамках перехода на беззаявительное назначение и автоматический учет периодов ухода за пожилыми людьми, который также влияет на стаж.
Свидетельство о рождении умершего необходимо фонду для однозначной идентификации его личности в архивах ЗАГС и подтверждения того, что именно этот гражданин являлся вашим отцом и плательщиком взносов в пенсионную систему; это особенно актуально, если у него была распространенная фамилия или произошла смена персональных данных при жизни. Также СФР может проверять факт нахождения ребенка на иждивении согласно статье 10 данного закона, сопоставляя даты рождения и периоды трудовой деятельности родителя.2 источника Если вы не предоставите документ, выплаты могут быть приостановлены до выяснения обстоятельств, так как без подтверждения родства юридическая цепочка между умершим застрахованным лицом и получателем прерывается. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления запроса в СФР о точном перечне недостающих документов и проверки корректности вашего индивидуального лицевого счета.
Запрос свидетельства о рождении умершего кормильца через три года после назначения пенсии — это стандартная процедура Социального фонда России (СФР), которая обычно связана с одним из трех сценариев: плановой проверкой, индексацией или перерасчетом.