Ростов-на-Дону, сегодня, 12:50

Что делать, если в протоколе за обгон не указано видео и знак не был виден?

опубликован сегодня, 12:50
Добрый день! Обгонял фуру, там был знак обгон запрещён (трасса). Знака видно не было, сотрудники стояли в кустах в метрах 50 в повороте (сьезде с трассы) догнали спустя 10км, и 15 минут. На видео видно обгон фуры видно, но сбоку авто, номеров и меня на обгоне не было видно. В протоколе даже про видео материал ничего не говорится, только схема
Лучший ответ

Доказательства должны позволять однозначно установить, что именно ваш автомобиль совершил обгон. В судебной практике есть прецеденты, когда из-за того, что на видео не видны марка, модель и госномер автомобиля, суды признавали доказательства недопустимыми и прекращали дело. Верховный суд неоднократно подчёркивал: неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности (ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ). Хотя отсутствие видеозаписи в протоколе само по себе не делает протокол недопустимым (суды говорят, что видеофиксация не обязательна, есть ещё показания инспекторов), это создаёт проблему для обвинения: единственным «доказательством» становится схема, составленная инспектором. А схема без видеоподтверждения — это просто рисунок со слов сотрудника.

Если знак 3.20 был закрыт ветками, повёрнут, стоял не по ГОСТ или отсутствовал дублирующий знак на дороге с двумя полосами — это основание для оспаривания. Но вам нужны доказательства: фотографии места с привязкой к километровому столбу, запись с вашего видеорегистратора, запрос схемы дислокации дорожных знаков. Просто сказать «не видел» суд не примет — нужна доказательная база.

ДПС в кустах — не нарушение. По п. 63 Приказа МВД № 664, на аварийно-опасных участках патрульный автомобиль может размещаться в местах с ограниченной видимостью — за поворотами, изломами рельефа. Жалоба на «прятались в кустах» практически ничего не даст.

Догнали через 10 км и 15 минут — допустимо. Закон не требует немедленной остановки. Инспекторы могут зафиксировать нарушение, а затем догнать и остановить. Это не процессуальное нарушение.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:31

Ситуация сложная, но у вас есть веские основания для защиты. Ключевой момент: бремя доказывания лежит на инспекторе, а ваше несогласие с протоколом и отсутствие четких доказательств.

настаивайте, что видео не позволяет достоверно установить вашу вину, а значит, вы невиновны, пока не доказано обратное.

сегодня, 13:00

В вашей ситуации действия сотрудников ДПС имеют процессуальные изъяны. Поскольку в отношении вас оформлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, дело будет передано в мировой суд. Подготовьте письменные объяснения для суда

сегодня, 13:00

Уважаемый Никита.

По всей видимости, сотрудники ГАИ не указывали, что нарушение зафиксировано камерой. Если не согласны с правонарушением, вправе вынесенное постановление (если вынесут без Вашего присутствия) обжаловать. Или же, если будет дело рассматривать мировой суд - в заседании выразить своё несогласие.

сегодня, 13:00

Инспекторы должны доказать вакт обгона, 5сши грамотно подойти, то можно обжаловать

сегодня, 13:04

Здравствуйте. Можно попробовать оспорить.

Если все так, как говорите.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 13:08

Да, у вас есть хорошие шансы оспорить штраф. Успех будет зависеть от двух ключевых моментов: плохой видимости знака и неидентифицируемости вашего автомобиля на видео.

Вот главные аргументы, которые стоит использовать.

1. Знак не был виден

Если вы докажете, что знак 3.20 «Обгон запрещен» не был виден (например, из-за погодных условий, закрывающих веток или неудачного расположения), это весомый аргумент. В судебной практике встречаются случаи, когда штрафы отменяли именно на этом основании, в том числе если знак был залеплен снегом.

2. На видео не видно номер вашего автомобиля

Если на записи невозможно однозначно идентифицировать госномер, это повод усомниться в вашей виновности. Но в суде этого может быть недостаточно. Вам следует заявить ходатайство о приобщении и исследовании оригинала видеозаписи как вещественного доказательства. Без этого суд может принять за основу слова инспектора.

Пошаговый план действий

1. Срок. У вас есть 10 суток с момента получения копии постановления. Не пропустите его, иначе потом придется восстанавливать.

2. Подача. Жалобу пишите в районный суд по месту совершения нарушения.

3. Заявление. В жалобе ссылайтесь на два этих ключевых обстоятельства и обязательно заявите ходатайство о приобщении к делу видеозаписи и о проведении её экспертной оценки для идентификации номера. Если ваша видеозапись подтвердит плохую видимость знака, это станет вашим главным козырем.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:08

Если на видео нет вашего номера, можно оспорить. Подайте жалобу в ГИБДД. Удачи.

сегодня, 13:21