Что делать, если в протоколе за обгон не указано видео и знак не был виден?
опубликован сегодня, 12:50
Доказательства должны позволять однозначно установить, что именно ваш автомобиль совершил обгон. В судебной практике есть прецеденты, когда из-за того, что на видео не видны марка, модель и госномер автомобиля, суды признавали доказательства недопустимыми и прекращали дело. Верховный суд неоднократно подчёркивал: неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности (ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ). Хотя отсутствие видеозаписи в протоколе само по себе не делает протокол недопустимым (суды говорят, что видеофиксация не обязательна, есть ещё показания инспекторов), это создаёт проблему для обвинения: единственным «доказательством» становится схема, составленная инспектором. А схема без видеоподтверждения — это просто рисунок со слов сотрудника.
Если знак 3.20 был закрыт ветками, повёрнут, стоял не по ГОСТ или отсутствовал дублирующий знак на дороге с двумя полосами — это основание для оспаривания. Но вам нужны доказательства: фотографии места с привязкой к километровому столбу, запись с вашего видеорегистратора, запрос схемы дислокации дорожных знаков. Просто сказать «не видел» суд не примет — нужна доказательная база.
ДПС в кустах — не нарушение. По п. 63 Приказа МВД № 664, на аварийно-опасных участках патрульный автомобиль может размещаться в местах с ограниченной видимостью — за поворотами, изломами рельефа. Жалоба на «прятались в кустах» практически ничего не даст.
Догнали через 10 км и 15 минут — допустимо. Закон не требует немедленной остановки. Инспекторы могут зафиксировать нарушение, а затем догнать и остановить. Это не процессуальное нарушение.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ситуация сложная, но у вас есть веские основания для защиты. Ключевой момент: бремя доказывания лежит на инспекторе, а ваше несогласие с протоколом и отсутствие четких доказательств.
настаивайте, что видео не позволяет достоверно установить вашу вину, а значит, вы невиновны, пока не доказано обратное.
В вашей ситуации действия сотрудников ДПС имеют процессуальные изъяны. Поскольку в отношении вас оформлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, дело будет передано в мировой суд. Подготовьте письменные объяснения для суда
Уважаемый Никита.
По всей видимости, сотрудники ГАИ не указывали, что нарушение зафиксировано камерой. Если не согласны с правонарушением, вправе вынесенное постановление (если вынесут без Вашего присутствия) обжаловать. Или же, если будет дело рассматривать мировой суд - в заседании выразить своё несогласие.
Инспекторы должны доказать вакт обгона, 5сши грамотно подойти, то можно обжаловать
Здравствуйте. Можно попробовать оспорить.
Если все так, как говорите.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Да, у вас есть хорошие шансы оспорить штраф. Успех будет зависеть от двух ключевых моментов: плохой видимости знака и неидентифицируемости вашего автомобиля на видео.
Вот главные аргументы, которые стоит использовать.
1. Знак не был виден
Если вы докажете, что знак 3.20 «Обгон запрещен» не был виден (например, из-за погодных условий, закрывающих веток или неудачного расположения), это весомый аргумент. В судебной практике встречаются случаи, когда штрафы отменяли именно на этом основании, в том числе если знак был залеплен снегом.
2. На видео не видно номер вашего автомобиля
Если на записи невозможно однозначно идентифицировать госномер, это повод усомниться в вашей виновности. Но в суде этого может быть недостаточно. Вам следует заявить ходатайство о приобщении и исследовании оригинала видеозаписи как вещественного доказательства. Без этого суд может принять за основу слова инспектора.
Пошаговый план действий
1. Срок. У вас есть 10 суток с момента получения копии постановления. Не пропустите его, иначе потом придется восстанавливать.
2. Подача. Жалобу пишите в районный суд по месту совершения нарушения.
3. Заявление. В жалобе ссылайтесь на два этих ключевых обстоятельства и обязательно заявите ходатайство о приобщении к делу видеозаписи и о проведении её экспертной оценки для идентификации номера. Если ваша видеозапись подтвердит плохую видимость знака, это станет вашим главным козырем.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если на видео нет вашего номера, можно оспорить. Подайте жалобу в ГИБДД. Удачи.