Возможности защиты в суде при нарушении правил дорожного движения - не видел знак-обгон запрещён, отсутствие сплошной линии?
Я нарушил правило дорожного движения: не видел знак-обгон запрещён, Узнал только тогда когда гаишник остановил. И при этом там не было никакой линии. Объясните пожалуйста, могу ли как нибудь защититься в суде. Говорят это грозит или 5000 руб или лишение права на 4-6 мес. И ещё я слышал что знак обгон запрещён должен сопровождаться сплошной линией. За этот год у меня никаких нарушений не было.
К сожалению, то обстоятельство, что Вы не заметили дорожного знака, не освобождает Вас от ответственности за нарушение его требований, поскольку в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ как участник движения Вы обязаны знать и соблюдать требования знаков и разметки, а, следовательно, быть настолько внимательными при движении, чтобы суметь вовремя заметить знак и выполнить то, что он предписывает. А отсутствие разметки само по себе не аннулирует действия знака, тем более, что обгон может быть запрещен не зависимо от наличия знаков и разметок, могут быть обстоятельства, запрещающие обгон в принципе (пункт 11.2 и 11.4 Правил дорожного движения РФ).
Подписали ли Вы протокол? у гаишника есть док-ва вашей виновности? ехали вы один?