Можно ли подать на алименты в Сызрани при временной прописке в Октябрьском районе?
опубликован сегодня, 13:21
Елена, да, вы можете подать на алименты в Сызрани (п.3 ст. 29 ГПК РФ)
Здравствуйте, Елена!
Независимо от того, что у Вас временная регистрация в Октябрьском районе, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в суд по месту регистрации по месту жительства в г. Сызрань.
Согласно ч 3 ст 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Место жительства подтверждается постоянной регистрацией.
Вы вправе обратиться в суд г. Сызрань, если в этом городе у вас есть постоянная регистрация.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день.
Да, вы можете подать заявление о взыскании алиментов по месту временной регистрации. За дополнительной консультацией обратитесь в личные сообщения.
Да, вы можете подать заявление о взыскании алиментов.
Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту его жительства. Это право предоставлено вам независимо от того, имеете ли вы постоянную или временную регистрацию в данном городе. Ваше фактическое место жительства в Сызрани является достаточным основанием для подачи иска в местный суд.
Таким образом, вы вправе обратиться в суд по месту своего фактического проживания в Сызрани, а не по месту временной регистрации в Октябрьском районе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
По месту регистрации можете подать заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов, ст. 29 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Можно подать.
Да, подать заявление о взыскании алиментов вы можете в суд по своему месту жительства в Сызрани, даже если у вас там только временная регистрация. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ: иски о взыскании алиментов могут предъявляться истцом в суд по месту его жительства. Временная регистрация в Октябрьском районе не мешает, так как закон не требует именно постоянной прописки — достаточно факта проживания на территории юрисдикции конкретного суда, который подтверждается в том числе и временной регистрацией.
Однако уточните, о каком именно Октябрьском районе идёт речь. Если это Октябрьский район города Самары, то формально ваше место жительства для суда будет находиться в Самаре, и суд в Сызрани может вернуть заявление, посчитав, что оно подано с нарушением подсудности. Если же это Октябрьский район города Сызрани (такой административный район существует в вашем городе), то всё в порядке — подавайте заявление в мировой суд по месту вашей временной регистрации в Сызрани, и вопросов не возникнет.
При подаче заявления вам понадобится подтвердить своё проживание в Сызрани — для этого достаточно приложить копию свидетельства о временной регистрации или листка убытия/прибытия. Если регистрация оформлена в Октябрьском районе Сызрани, то подсудность будет соблюдена, и суд примет иск к производству. Если же регистрация самарская, то либо подавайте по месту жительства ответчика, либо сначала переоформите временную регистрацию в Сызрани, чтобы не терять время на возврат иска.
В заявлении можно сразу просить взыскание алиментов в долях к заработку (статья 81 Семейного кодекса РФ) либо в твёрдой денежной сумме, если доход отца нерегулярный или он его скрывает (статья 83 СК РФ). Также помните, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента рождения ребёнка, поэтому тянуть с подачей не стоит.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
При таких условиях, да можете.
Если у вас временная регистрация в Октябрьском районе, и вы проживаете по этому адресу, обычно подать заявление можно в суд того района/города, на территории которого находится ваше место жительства (регистрации). Важно уточнить: Сызрань и Октябрьский район относятся к разным судебным округам/юрисдикциям — и заявление должно попасть именно к «правильному» суду.
Что можно сделать прямо сейчас:
1) Определите, какой мировой/районный суд обслуживает адрес вашей временной регистрации в Самаре (или в конкретном районе) — это и будет место подачи.
2) Если вы хотите подавать именно в Сызрани, проверьте, относится ли к юрисдикции суда Сызрани ваш адрес временной регистрации (или у вас есть постоянная регистрация/фактическое проживание именно в Сызрани).