Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома за маткапитал, если сделка не прошла?
опубликован вчера, 15:29
Здравствуйте, Анастасия. Прошедший год не исключает возможность расторгнуть договор, но сначала нужно установить, была ли сделка фактически завершена. По ст. 450 ГК РФ www.consultant.ru договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при отсутствии согласия продавца через суд только при наличии предусмотренных законом или договором оснований. Если право собственности на дом и землю уже зарегистрировано на Вас, одного отказа в использовании материнского капитала недостаточно, чтобы автоматически отменить куплю-продажу. При расторжении нужно также решать вопрос о возврате недвижимости продавцу и обратной регистрации права, поскольку последствия расторжения регулируются ст. 453 ГК РФ www.consultant.ru. Уточните, пожалуйста: право собственности на дом и землю сейчас зарегистрировано в ЕГРН на Вас? Продавец получил от Вас какие-либо деньги или расчет вообще не производился? От этого зависит, можно ли оформить расторжение соглашением либо потребуется обращаться в суд.
Да, расторгнуть договор купли-продажи можно, так как цель сделки (приобретение дома за счёт материнского капитала) не была достигнута. Отказ Социального фонда России (СФР) в перечислении средств является существенным нарушением условий сделки, что даёт вам право требовать её расторжения на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ.
Порядок действий:
1. Направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть дом в его собственность (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись.
2. Если продавец не ответит или откажется — подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате сторон в первоначальное положение.
3. В иске обязательно указать, что основанием для расторжения является отказ СФР в перечислении средств материнского капитала, что делает невозможным исполнение договора со стороны покупателя.
Срок исковой давности по требованию о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий составляет 3 года и исчисляется с момента, когда вы узнали об отказе СФР. Поскольку с момента отказа прошёл год, срок не пропущен.
Если право собственности на дом уже зарегистрировано на вас, после расторжения договора его нужно будет вернуть продавцу, а все уплаченные средства (если они были) — получить обратно. Если средства маткапитала не перечислялись, возвращать их СФР не нужно. Возможность повторного использования сертификата после расторжения сделки сохраняется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Анастасия, да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи дома и земельного участка через год после сделки, так как не истек общий трехлетний срок исковой давности, но сделать это лучше всего по взаимному согласию с продавцом
Здравствуйте. Можно, но нужно проанализировать его.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Да, можете расторгнуть сделку по соглашению с продавцом, либо в судебном порядке.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, можете расторгнуть