Барнаул, вчера, 15:29

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома за маткапитал, если сделка не прошла?

опубликован вчера, 15:29
Здравствуйте, меня зовут Анастасия такая ситуация хотела купить дом под материнский капитал, оформили документы на дом и землю но сделка ни состоялась так как дом ни подошёл под критерии покупки материнского капитала прошел год после сделки могу ли я расторгнуть договор купли продажи
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Прошедший год не исключает возможность расторгнуть договор, но сначала нужно установить, была ли сделка фактически завершена. По ст. 450 ГК РФ www.consultant.ru договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при отсутствии согласия продавца через суд только при наличии предусмотренных законом или договором оснований. Если право собственности на дом и землю уже зарегистрировано на Вас, одного отказа в использовании материнского капитала недостаточно, чтобы автоматически отменить куплю-продажу. При расторжении нужно также решать вопрос о возврате недвижимости продавцу и обратной регистрации права, поскольку последствия расторжения регулируются ст. 453 ГК РФ www.consultant.ru. Уточните, пожалуйста: право собственности на дом и землю сейчас зарегистрировано в ЕГРН на Вас? Продавец получил от Вас какие-либо деньги или расчет вообще не производился? От этого зависит, можно ли оформить расторжение соглашением либо потребуется обращаться в суд.

вчера, 15:32

Да, расторгнуть договор купли-продажи можно, так как цель сделки (приобретение дома за счёт материнского капитала) не была достигнута. Отказ Социального фонда России (СФР) в перечислении средств является существенным нарушением условий сделки, что даёт вам право требовать её расторжения на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Порядок действий:

1. Направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть дом в его собственность (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись.

2. Если продавец не ответит или откажется — подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате сторон в первоначальное положение.

3. В иске обязательно указать, что основанием для расторжения является отказ СФР в перечислении средств материнского капитала, что делает невозможным исполнение договора со стороны покупателя.

Срок исковой давности по требованию о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий составляет 3 года и исчисляется с момента, когда вы узнали об отказе СФР. Поскольку с момента отказа прошёл год, срок не пропущен.

Если право собственности на дом уже зарегистрировано на вас, после расторжения договора его нужно будет вернуть продавцу, а все уплаченные средства (если они были) — получить обратно. Если средства маткапитала не перечислялись, возвращать их СФР не нужно. Возможность повторного использования сертификата после расторжения сделки сохраняется.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 15:32

Анастасия, да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи дома и земельного участка через год после сделки, так как не истек общий трехлетний срок исковой давности, но сделать это лучше всего по взаимному согласию с продавцом

вчера, 15:33

Здравствуйте. Можно, но нужно проанализировать его.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 15:35

Да, можете расторгнуть сделку по соглашению с продавцом, либо в судебном порядке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 15:44

Да, можете расторгнуть

вчера, 15:52