Какое нарушение есть при длительной передаче дела и не назначении суда по отводам?

Добрый день. Уголовное дело подсудимый под подпиской о "невыезде". В июне назначен суд- отвод судье. Передали другому судье. В августе назначен суд- отвод судье. Передали третьему судье. Уже почти месяц как передают, а рассмотрение дела не назначают. Причины в телефонном режиме объясняют: то помощник судьи на больничном, то у защитника времени нет подходящего. Подскажите, это нормальная ситуация или есть нарушения?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация с постоянной передачей дела от судьи к судье и без назначения заседания это не норма. Уголовное судопроизводство должно идти в разумный срок, это прямо закреплено в статье 6.1 УПК РФ. Смена судьи по отводу сама по себе законна, но почти месяц простоя без назначения слушания уже говорит о затягивании.

У вас есть рабочий инструмент. Когда дело уже поступило в суд и долго не рассматривается, а процесс затягивается, заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (часть 5 статьи 6.1 УПК РФ). Председатель обязан рассмотреть такое заявление не позднее 5 суток и вынести мотивированное постановление, в котором может установить конкретный срок проведения заседания (часть 6 той же статьи).

Что стоит сделать. Подготовьте заявление на имя председателя суда, коротко изложите хронологию (июнь отвод, август отвод, третий судья, месяц без назначения) и попросите установить дату заседания. Подавайте через канцелярию под отметку о принятии или заказным письмом, чтобы остался след обращения. Ссылки на больничный помощника или занятость защитника это внутренние причины суда, они не снимают обязанность двигать дело.

Если после заявления волокита продолжится, можно ставить вопрос о нарушении права на судопроизводство в разумный срок. По конкретным датам и материалам позицию удобнее выстроить точнее.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Очень подробный развернутый ответ!

А какие были основания для отвода? Кто заявил отвод? Очень странная ситуация! Ладно раз, но когда это происходит неоднократно, вызывает массу вопросов.

Выше вам правильно сказали, нужно обратиться с заявлением к председателю суда. Если это не поможет, то пишите жалобу председателю суда субъекта. Еще советую обратиться в прокуратуру, поскольку гособвинитель тоже обязан принять меры к ускорению рассмотрения дела.

Спасибо!