Санкт-Петербург, позавчера, 19:04

Как доказать отсутствие на даче зимой для перерасчёта по ТБО?

опубликован позавчера, 19:04
Как я могу доказать свое отсутствие на даче в зимний период, чтоб получить перерасчет по ТБО.
Лучший ответ

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

позавчера, 19:11

Ориентировочный перечень документов смотрите в п 93 Постановления правительства РФ 354.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 19:07

Здравствуйте. Для перерасчета платы за ТКО нужно подтвердить не то, что дачей «не пользовались», а конкретный период Вашего временного отсутствия более 5 полных календарных дней подряд. Такое право предусмотрено п. 861, 91–93 Правил № 354 www.consultant.ru.

Подойдут документы, из которых видно, где Вы находились зимой и в какой период. Например, временная регистрация по другому адресу, документы о проживании в другом месте, билеты, командировочные документы, справка о лечении, документы о нахождении за границей. Перечень не закрытый. Пункт 93 Правил № 354 позволяет представить и иные документы, подтверждающие факт и продолжительность отсутствия.

Если специальных документов нет, можно собрать совокупность доказательств. Например, показания счетчиков электроэнергии с отсутствием либо минимальным потреблением за весь зимний период, справку СНТ, сведения об охране объекта, документы, подтверждающие нахождение по другому адресу. Но одни нулевые показания электричества могут не доказать отсутствие человека за весь заявленный период.

Заявление подается исполнителю услуги по ТКО. Если обращаетесь после возвращения, его нужно подать не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия.

Есть существенный нюанс. Если дача фактически не используется годами, а Вы постоянно живете в другом месте, оператор может возражать, что это не «временное отсутствие». Такая позиция встречается и в судебной практике.

Если напишете, за какой именно зимний период нужен перерасчет и какие документы у Вас есть на проживание по другому адресу, можно определить, чем лучше подтвердить отсутствие и есть ли смысл подавать заявление сейчас.

позавчера, 19:08

Перерасчёт за период временного отсутствия возможен не всегда автоматически. Обычно учитывают, если в нормативных актах/условиях договора предусмотрен перерасчёт, а вы предоставляете подтверждения отсутствия.

2) По ТКО часто расчёт ведётся исходя из количества и наличия объекта, но в части «временного отсутствия» управляющие организации и региональные операторы иногда применяют корректировки, если есть документальные основания.

позавчера, 23:07