Какие статьи указать в ходатайстве о приобщении медсправки в суд для компенсации морального вреда?
опубликован вчера, 20:00
Смотря кем причинен моральный вред.
Ссылайтесь на ст 35 ГПК РФ.
Ни на какие. С какой стати Вы решили, что справка даёт Вам какие-то права на получение компенсации морального вреда? Вы заблуждаетесь. Справка - это всего лишь мнение конкретного врача, отражающая состояние Вашего здоровья на день обращения за медпомощью. Она не несёт никакой информации о наличии причинно - следственной связи. Только заключение судебно-медицинской экспертизы может установить, или опровергнуть наличие причинно-следстственной связи между первичной травмой, и ухудшением Вашего здоровья с течением времени. Суд откажет Вам в подобном требовании при отсутствии у Вас заключения СМЭ, подтверждающего Вашу версию.
Разберём ситуацию. Вы подаёте в суд ходатайство о приобщении к делу медицинской справки, которая подтверждает резкое ухудшение здоровья. Такая справка, как правило, относится к доказательствам, и её приобщение может быть важно для оценки обстоятельств и, при наличии оснований, для требований о компенсации морального вреда.
1) Какие нормы обычно указывают в ходатайстве о приобщении доказательств
В большинстве случаев уместно ссылаться на:
- правила о представлении/исследовании доказательств в суде;
- нормы о праве лица заявлять ходатайства в ходе судебного разбирательства;
- общие положения ГПК РФ о доказательствах и их оценке.