Калининград, позавчера, 20:37

Могут ли удерживать долг из пенсии и законен ли отказ ПФР?

Вопрос №25060089 из г. Калининград
опубликован позавчера, 20:37
Даже приставы говорят что мою пенсию нельзя удерживатьи пенсионый фонд имеют им право отказовать ноувы они не отказывают
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Жалоба в Прокуратуру

2. Ходатайство приставу о возврате средств (если откажет в течение 10 дней нужно подать иск по КАС в суд)

3. Официальная претензия руководителю Социального фонда России

позавчера, 21:23

какой размер пенсии ?

позавчера, 20:43

26000

позавчера, 20:44

по общему правилу могут удерживать 50% от пенсии

вы можете написать заявление о сохранении Прожиточного минимума и тогда ПМ не должны трогать но ПМ в Калининграде в 2026 для пенсионера 16 776 рублей

если напишите такое заявление вам будут оставлять эту сумму

(только если в течение месяца, до прихода следующей пенсии не потратите все излишки тоже заберут)

позавчера, 20:53

26000

позавчера, 20:44

26000

позавчера, 20:45

У вас есть кто-нибудь на иждивении ?

позавчера, 20:53

НЕТ

позавчера, 21:12

У МЕНЯ ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ СОЦИАЛЬНАЯ

позавчера, 21:14

Если не признаны судом не дееспособным, то будут удерживать.

Вам уже писали, что нужно оставлять в банке, если пенсию в нем получаете и в СФР, если пристав направил документы на удержание, прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Архангельской области ниже. 18 289,00 руб., если вы в зоне VI проживаете. Если в зоне II проживаете, то оставлять вам обязаны прожиточный для пенсионеров в Архангельской области, 21 255,00 руб., т.к. прожиточный для трудоспособного населения в РФ ниже, 20 644,00 руб.

Вам давно уже было написано, что вы можете внесудебно свои долги списать до 1 млн. руб.

вчера, 16:25

Если правильно понимаю сейчас у вас забирают 13 из 26 тыс пенсии

Если напишите на сохранение Прожиточного минимума оставлять будут 16 776 рублей

это уже лучше

дальше можно улучшить положение если есть дополнительные факторы

например иждивенцы

позавчера, 20:57

Пенсия по инвалидности ?

позавчера, 21:11

Если пенсия по инвалидности, то вообще списывать не должны

позавчера, 21:12

Я ПРО ЭТО И ГОВОРЮ ПО СТАТЬ 2 29 И ПОЭЬТОМУ Я ПРОСИЛ ПОСТАВИТЬ ПЕНСИОНЫЙ ФОНД КОД 2 НО МНЕ ОТКАЗЫВВАЮТ

позавчера, 21:17

ДА АПО ИНВАЛИДНОСТИ

позавчера, 21:15

Не имеют права списывать

Подавайте жалобы и ходатайство о возврате

позавчера, 21:19

Можно ли удерживать из пенсии

Закон допускает обращение взыскания на выплаты должника, включая пенсию, но с особенностями по размеру удержаний и по видам доходов. В частности, удержания обычно допускаются в пределах установленных ограничений (проценты от дохода), а также при наличии действующего исполнительного документа (судебный приказ/решение) и возбужденного исполнительного производства.

2) Почему приставы могут говорить «нельзя», а списания/действия всё равно происходят

Обычно спор возникает из‑за:

- вида исполнительного документа (например, алименты — более приоритетны; по другим долгам действует иной режим и ограничения);

- размера удержаний (если превышают допустимый процент);

- того, что удержание производится не на основании корректных реквизитов/постановления или без учета ограничений;

- неправильного определения дохода должника (иногда пытаются удерживать сверх суммы пенсии/смешивать выплаты).

3) Вправе ли ПФР отказать

ПФР/орган, выплачивающий пенсию, исполняет требования судебных приставов и банков/органов принудительного исполнения в рамках исполнительного производства. ПФР не «выбирает», удерживать или нет по своему усмотрению, но может не производить удержание, если:

- исполнительный документ отсутствует/не направлен в установленном порядке;

- удержание запрошено с нарушением (например, неверные сведения, нет постановления, нет ограничений и т.п.).

Если «отказов» нет, но удержания не идут, нужно понимать причину: возможно, приставам требуется направить документы повторно или корректно.

4) Что важно выяснить прямо сейчас

Чтобы дать точный правовой вывод, нужно знать:

- по какому долгу удержания (кредит, ЖКХ, налоги, штрафы, алименты и т.д.);

- есть ли у вас постановление пристава о возбуждении исполнительного производства и постановление об обращении взыскания на пенсию;

- какой размер удержания и с какой даты;

- какие документы и что именно говорит ПФР (письменно или устно).

позавчера, 22:57