Работодатель не перечислял взносы в ПФР - могу ли я взыскать их и что делать?
Система обязательного пенсионного страхования с индивидуальным (персонифицированным) учётом заработала с 2002 года. Это значит, что период с 1988 по 2001 год должен засчитываться в стаж на основании трудовой книжки, приказов, справок о зарплате — независимо от того, были ли уплачены страховые взносы. Закон прямо говорит: периоды работы до регистрации в системе персучёта подтверждаются документами, а не фактом уплаты взносов.
Период с 2002 по 2004 год включается в страховой стаж только при условии начисления и уплаты страховых взносов. Если взносы не платили — этот период формально не засчитывается.
Если Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) не засчитал вам стаж за период до 2002 года только потому, что нет данных о взносах, — это нарушение. Трудовая книжка в этом случае достаточна.
Застрахованное лицо вправе обратиться в суд с иском о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. При удовлетворении иска взысканные суммы зачисляются в СФР и учитываются на индивидуальном лицевом счёте истца.
Конституционный Суд указал, что неуплата взносов работодателем не должна лишать работника права на пенсию в полном объёме. Государство обязано обеспечить перечисление необходимых средств в СФР, в том числе за счёт федерального бюджета.
Есть судебная практика, когда суды обязывали работодателей начислить и уплатить страховые взносы задним числом.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте, Наида!
В судебном порядке работодателя могут обязать оплатить ранее не перечисленные страховые взносы.
Можно ли обязать работодателя возместить «неуплаченные налоги»?
Как правило, по смыслу закона работодатель отвечает перед государством по уплате страховых взносов, пеней и штрафов. Лицо, которому уменьшили пенсионные выплаты, обычно не взыскивает «взносы» как налоги напрямую в свою пользу простым иском, но может:
- добиться перерасчёта пенсии с учётом представленных/подтверждённых данных о стаже и (при наличии) учёте взносов,
- инициировать проверки работодателя на предмет неуплаты,
- в судебном порядке обосновать требования о вреде/убытках (если реально доказуемы причинно‑следственная связь и размер недополученной пенсии), однако это сложнее и зависит от доказательной базы.