Саратов, сегодня, 09:25

Могут ли отказать инвалиду 2 группы в АИ-95, если он есть на АЗС?

опубликован сегодня, 09:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста ситуация такая. Я инвалид 2 группы автомобиль запрвляется бензином АИ-95 в наличии он есть но только по словам сотрудников АЗС для спецтехники, хотя никаких закрытых и выделенных колонок для этого нет на заправке. Почему мне отказывают
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, неприятна и вызывает вопросы к прозрачности работы конкретной АЗС.

Отказ в продаже бензина марки АИ-95 при его физическом наличии на станции может быть связан с несколькими причинами — от внутренних регламентов до нарушения законодательства.

Почему сотрудники могли отказать:

Внутренняя квота. У многих крупных сетей (например, «Газпромнефть», «Лукойл») есть внутренние лимиты на отпуск определенных марок топлива юридическим лицам или владельцам спецтехники по топливным картам. Весь объем АИ-95 зарезервирован под контракты со строительными компаниями, таксопарками или муниципальным транспортом. Физически бензин в резервуаре есть, но продать его частному лицу кассир не может из-за блокировки в системе учета.

Разные партии топлива. Бензин для спецтехники часто закупается отдельными партиями у разных НПЗ. Сотрудники могут ошибочно полагать, что это топливо имеет другие присадки или предназначено исключительно для нужд организации-поставщика, хотя формально марка одна — АИ-95. На практике разделение одной марки на «обычный» и «для спецтехники» без выделения отдельной колонки является внутренней политикой сети, а не техническим требованием ГОСТа.

Ошибочная интерпретация правил. Сотрудник мог неправильно понять распоряжение руководства о приоритетном обслуживании корпоративных клиентов и применить его ко всему объему данной марки топлива.

Дефицитный ресурс. В условиях перебоев с поставками некоторые заправки негласно придерживают ходовые марки (к которым относится АИ-95) для постоянных оптовых покупателей, чтобы избежать штрафов за простой их техники.

Имеет ли значение ваша инвалидность 2 группы?

К сожалению, само по себе наличие инвалидности второй группы не дает автоматического права требовать конкретный вид топлива, если он выделен под корпоративные нужды. Федеральное законодательство РФ гарантирует людям с инвалидностью следующие льготы:

Специальные парковочные места.

Квоты на рабочих местах.

Компенсация 50% стоимости полиса ОСАГО (если автомобиль оформлен на инвалида или его законного представителя и используется для его перевозки).

Бесплатная парковка на платных городских стоянках.

Прямого федерального закона, обязывающего любую коммерческую АЗС продавать частному лицу любой имеющийся сорт бензина вопреки внутренним регламентам компании, нет. Однако здесь вступают в силу общие правила торговли.

Законны ли действия сотрудников?

С точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей», ситуация выглядит спорной:

Статья 426 ГК РФ (Публичный договор): Продажа топлива на АЗС — это публичный договор. Если товар (бензин АИ-95) выставлен на продажу и доступен через общедоступную колонку, станция обязана продать его любому обратившемуся. Отказ незаконен, если нет объективной невозможности продажи (например, техническая поломка ТРК). Если бензин физически находится в общем резервуаре и подается через общую колонку, отказывать вам только на словах нельзя.

Статья 10 (Информация о товаре): Потребитель имеет право на достоверную информацию. Если ограничений на продажу нет, персонал обязан сообщить об этом честно. Скрытое деление товара на «тот, который можно купить, и тот, который нельзя» без информирования покупателя нарушает ваши права.

Статья 16: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны. Внутренний приказ директора АЗС не может стоять выше Гражданского кодекса.

Если же бензин для спецтехники действительно находится в отдельном резервуаре и отпускается через отдельную, пусть и внешне неотличимую колонку (или через ту же самую, но по другому протоколу в компьютере оператора), то юридически это разные товары. Но в таком случае АЗС обязана была разместить информационную табличку (например, «Колонка №3 — отпуск топлива по топливным картам юридических лиц»).

Что делать в этой ситуации:

Попросите письменный отказ или позовите старшего смены. Попросите пригласить администратора или начальника смены. Спокойно попросите показать документ (приказ, внутреннюю инструкцию), на основании которого вам отказывают, или предоставить книгу отзывов и предложений. Часто на этапе требования официальных бумаг вопрос решается в пользу клиента.

Зафиксируйте факт наличия топлива. Если на информационной стеле цена на АИ-95 указана как свободная для всех, снимите короткое видео, где слышно общение с персоналом, или сделайте фото ценника.

Уточните марку топлива. По ГОСТ 32513-2013 существует только один стандарт автомобильного бензина АИ-95. Понятия «АИ-95 для спецтехники» в розничной торговле официально не существует. Вы можете вежливо сослаться на этот факт.

Обратитесь на горячую линию бренда. Позвоните по телефону службы качества сети АЗС (он всегда указан на чеке, информационных стендах или канистрах в магазине при заправке). Сообщите адрес, время инцидента и суть отказа. Операторы колл-центра видят остатки топлива в резервуарах онлайн и быстро выясняют причину сбоя. Как правило, после одного такого звонка персоналу заправки делают внушение, и проблема исчезает.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Это стоит сделать, если отказ был массовым, письменным или горячая линия не помогла. К жалобе приложите имеющиеся доказательства (фото, видео, запись разговора, свидетельские контакты). За нарушение правил продажи товаров (ст. 14.15 КоАП РФ) АЗС грозит штраф.

Выберите другую АЗС. Если времени на разбирательства нет, проще воспользоваться услугами другой заправочной станции.

Чего точно не стоит делать: вступать в открытый конфликт, пытаться самостоятельно нажимать кнопки на терминале оплаты или самовольно открывать бензобак до оплаты — это может быть расценено как нарушение общественного порядка. Действуйте строго через администратора и официальные каналы связи с сетью.

сегодня, 10:53

Здравствуйте! Приоритет для спецтехники (мусоровозов, ассенизаторских машин, коммунальной техники) обычно устанавливается на региональном уровне. В некоторых субъектах губернаторы действительно расширяют перечень льготников, включая такую технику. Однако на федеральном уровне такого общего правила нет — приоритет для инвалидов II группы закреплён именно Указом Президента РФ №1157 от 2 октября 1992 года.

сегодня, 09:32

Здравствуйте. Само наличие АИ-95 на АЗС ещё не означает обязанность продавать его всем, если конкретный объём зарезервирован для спецтехники. Но отказ должен иметь понятное основание, а не только слова сотрудника. Инвалидность сама по себе приоритета на покупку топлива не даёт. Попросите письменное объяснение. Могу подготовить претензию АЗС и жалобу в Роспотребнадзор.

сегодня, 09:36

Анна, вам отказывают незаконно, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 09:42

Отказ в продаже бензина АИ-95 инвалиду II группы при наличии топлива на АЗС незаконен, если только речь не идёт о действительно закрытой колонке для спецтехники, но и в этом случае продавец обязан был сообщить вам об этом до начала заправки, а не постфактум. Сама по себе инвалидность не даёт вам преимущественного права на покупку топлива, но и не создаёт для продавца законного основания вас дискриминировать — вы такой же потребитель, как и другие водители.

Правовое регулирование здесь строится на двух актах. Во-первых, пункт 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ: розничная продажа бензина — это публичный договор, и коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения такого договора. Во-вторых, статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязывает продавца своевременно предоставлять достоверную информацию о товаре и его наличии. Если на АЗС нет физически выделенной и обозначенной колонки «только для спецтехники», а бензин в резервуаре есть, то отказ продать его вам — это необоснованное ущемление ваших прав.

Ситуация, которую вы описали, больше похожа на внутреннюю инструкцию или устную договорённость персонала, чем на реальное техническое ограничение. Если бы топливо действительно предназначалось для спецтехники (например, с другим октановым числом или по договору с организацией), это должно быть оформлено документально и визуально обозначено. В вашем случае, судя по всему, сотрудники просто не захотели обслуживать вас, что подпадает под статью 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) — за это предусмотрен штраф для должностных лиц и организации.

Что делать: зафиксируйте отказ — запишите дату, время, название АЗС и ФИО сотрудника, если возможно, снимите на видео табличку с ценой и наличие свободной колонки. Затем подайте письменную жалобу на имя руководителя сети АЗС с требованием дать мотивированный ответ, а копию направьте в Роспотребнадзор по месту нахождения заправки — они проводят проверку по факту отказа в продаже товара, имеющегося в наличии. Если ответа не будет или он окажется формальным, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи и компенсации морального вреда по статье 15 Закона о защите прав потребителей.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

сегодня, 10:05

Сотрудники АЗС не имеют права отказывать вам в продаже бензина, если он фактически есть в резервуарах и технически может быть отпущен, а аргумент «только для спецтехники» в отношении обычных ТРК (топливораздаточных колонок) является незаконным. Согласно законодательству РФ, розничная продажа топлива на АЗС — это публичный договор (ст. 426 ГК РФ), и заправка обязана продать товар любому обратившемуся гражданину. Более того, как инвалид II группы, вы имеете законное право на внеочередное обслуживание на АЗС (Указ Президента РФ № 1157)

сегодня, 10:09

Здравствуйте.

Заправка обязана продать вам бензин по публичному договору, если топливо физически есть. Но если на АЗС действуют официальные временные ограничения из-за дефицита топлива, отказ может быть законным — и статус инвалида здесь приоритета не даёт. Уточните основание отказа: если это внутреннее решение конкретной заправки, жалуйтесь в Роспотребнадзор, а пока проще найти другую АЗС, где АИ-95 продают без ограничений.

сегодня, 11:55

если АИ-95 на АЗС есть, а вам отказывают в отпуске без конкретного законного основания (особенно при наличии вашей льготы), ситуацию можно обжаловать через претензию и жалобы в компетентные органы.

сегодня, 13:03