Что выбрать для электроснабжения дома - новый договор или перезаключение со старым?
опубликован вчера, 13:45
Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Правильным будет заключить новый договор. Поскольку вы - новый хозяин, перезаключить договор бывшего хозяина, не удастся.
Для вас однозначно лучше заключить новый договор на своё имя. Оставлять договор на бывшего владельца крайне рискованно.
Основные риски сохранения старого договора:
- Ответственность за чужие долги. Если у бывшего хозяина есть задолженность, энергоснабжающая организация может ввести ограничение или отключить подачу электроэнергии на ваш дом, а также начислить пени на старый долг.
- Отсутствие гарантий. Вы не сможете законно требовать от компании надлежащего качества услуги, так как официально не являетесь её потребителем.
Почему заключение нового договора — правильный выбор:
Закон (п. 2 ст. 539, ст. 546 ГК РФ) обязывает вас как нового собственника заключить договор энергоснабжения. Срок для этого — 30 дней со дня перехода права собственности. Это ваша прямая обязанность.
Обратите внимание: повторное технологическое присоединение к сетям не требуется. Вы просто заключаете новый договор с гарантирующим поставщиком, а не проходите всю процедуру подключения заново.
Что делать:
1. Подайте заявление о заключении договора энергоснабжения в энергосбытовую компанию (обычно это можно сделать онлайн или в офисе).
2. Приложите к заявлению копию документа, удостоверяющего личность, и выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.
Наталия Юрьевна, лучше и правильнее сразу оформить договор на себя, а не оставлять его на имени бывшего собственника дома
Перезаключение договора на электроснабжение бывшего хозяина дома вообще не предусмотрено законом. Вы отдельное лицо и заключаете новый договор на свое имя.
Перезаключить и новый - одно и тоже.
Перезаключение/переоформление договора на вас
- Обычно это делается, когда договор уже был оформлен прежним собственником на ваш объект (ваш адрес/энергопринимающие устройства), а вам важно «перевести» обязательства и лицевой счёт на себя.
- Плюсы: меньше риска «разрыва» по документам, проще подтвердить, что вы с момента владения — новый потребитель.
- Важно: уточните у РСО, достаточно ли документов о смене собственника (выписка ЕГРН, договор купли-продажи/дарения и т.п.) и нужно ли подавать заявление на переоформление.