Новомосковск, позавчера, 16:58

Как новому владельцу обжаловать «письмо счастья» за ПДД после покупки авто?

опубликован позавчера, 16:58
07.08.2026 продавец автомобиля ехал на данном авто в ГАИ для продажи. По дороге было зафиксировано нарушение ПДД. Через месяц с небольшим новому владельцу данного автомобиля пришло "письмо счастья", где указано данное нарушение и назначен штраф. Правонарушение и действия по купле-продаже данного были одной датой, но с разницей четыре часа минимум. Как правильно поступить новому владельцу авто, чтобы доказать свою невиновность и избежать штрафа? Спасибо! С Уважением!
Лучший ответ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

позавчера, 17:31

В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, новый собственник освобождается от ответственности, если подтвердит, что в момент фиксации нарушения (07.08.2026) автомобиль находился во владении или пользовании другого лица. Поскольку сделка и нарушение произошли в один день с разницей в 4 часа, ключевое доказательство — договор купли-продажи, подтверждающий переход права владения до момента фиксации.

Что делать:

1. В течение 10 дней с даты получения копии постановления подать жалобу в орган, вынесший постановление, или в суд (ст. 30.3 КоАП РФ).

2. В жалобе указать, что в момент нарушения ТС управлял продавец, приложить копию ДКП с датой 07.08.2026.

3. По возможности приложить заявление продавца, подтверждающее, что он управлял авто в указанное время, или иные доказательства (ГЛОНАСС, свидетельские показания).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 17:05

Здравствуйте. Ситуация типовая и решается в вашу пользу, если правильно всё оформить.

По штрафам с камеры к ответственности привлекается собственник автомобиля, даже если за рулём в тот момент был другой человек. Это прямо закреплено в статье 2.6.1 КоАП РФ. Поэтому постановление и пришло новому владельцу, ведь машину уже перерегистрировали на него.

Но в той же статье, в части 2, есть спасительное правило: собственник освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы подтвердит, что в момент фиксации нарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица. Ваш случай именно такой. Нарушение зафиксировано, когда прежний хозяин ещё ехал продавать машину, то есть до перехода права к вам, а сделка оформлена позже в тот же день.

Что нужно сделать. Подать жалобу на постановление. Срок для этого десять дней со дня вручения или получения копии постановления по статье 30.3 КоАП РФ. Если срок уже прошёл, вместе с жалобой подаётся ходатайство о его восстановлении с указанием уважительной причины.

Куда подавать. Постановление вынесено должностным лицом (центр автофиксации ГИБДД), поэтому по статье 30.1 КоАП РФ жалобу можно направить вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

К жалобе приложите договор купли-продажи с датой и по возможности временем передачи, акт приёма-передачи, страховой полис на нового владельца и данные прежнего собственника. Хорошо, если продавец письменно подтвердит, что в момент фиксации за рулём был он. Этого набора обычно достаточно, чтобы постановление отменили.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 17:07

Вероятность избежать штрафа стремится к нулю.

позавчера, 17:07
?!...

Разница в четыре часа между нарушением и регистрацией договора купли-продажи — это ваш главный аргумент. На момент проезда под камеру собственником автомобиля по закону еще был продавец, так как право собственности у движимого имущества переходит к покупателю с момента фактической передачи вещи. Нужно обжаловать и сроки не упустите

позавчера, 17:23

Необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления подать на него жалобу, в которой обосновать свою позицию, а также документы и иные материалы, подтверждающие покупку автомобиля после события. Можете привлечь в качестве свидетеля продавца, который подтвердит эти обстоятельства. В любом случае его не привлекут из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности. Советую при таких обстоятельствах подавать жалобу сразу в районный суд по месту совершения правонарушения.

позавчера, 17:28

Ситуация типичная: нарушение зафиксировано камерой, а постановление пришло новому собственнику. По закону штраф обычно связывают с данными собственника в момент фиксации (по ЕГР/регистрационным данным на дату нарушения). Поэтому ваша задача — показать, что на момент нарушения вы собственником не были, и предоставить подтверждения даты перехода права и фактической принадлежности ТС.

Что сделать новому владельцу (пошагово):

1) Проверьте, что именно пришло: постановление по делу об административном правонарушении (с номером, датой, органом) или «уведомление». Важно узнать дату вынесения постановления.

2) Отсчитайте срок обжалования: обычно 10 суток со дня получения/вручения копии постановления (точный порядок зависит от того, как оно доставлено). Если срок пропущен — подайте жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.

3) Соберите доказательства,

позавчера, 18:40