Под какой рецидив подпадает 158 ч.3 при предыдущих судимостях 158 ч.1/ч.2?
опубликован вчера, 21:55
Опасный рецидив (ч. 2 ст. 18 УК РФ, пункт «б»)
Разберу вашу ситуацию по шагам — по категориям преступлений, правилам учёта судимостей и видам рецидива.
Предыдущий приговор — один, одним судом, по совокупности (частичное сложение). Назначено реальное лишение свободы. Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.
158 ч. 1 (небольшая тяжесть) → не учитывается (п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ)158 ч. 2 (средней тяжести, реальное л/с) → учитывается158 ч. 3 (тяжкое, реальное л/с) → учитываетсяОпределение вида рецидива
Текущее преступление — 158 ч. 3 (тяжкое). Проверяем по возрастанию тяжести:
Простой рецидив (ч. 1 ст. 18) — совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Применимо, но проверяем, не подпадает ли ситуация под более строгий вид.
Опасный рецидив (ч. 2 ст. 18), пункт «б»: при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В предыдущем приговоре есть осуждение за 158 ч. 3 (тяжкое) к реальному лишению свободы. Условие выполнено — применимо.
Особо опасный рецидив (ч. 3 ст. 18), пункт «а»: при совершении тяжкого преступления, если ранее лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. У вас в предыдущем приговоре только одно тяжкое преступление (158 ч. 3); 158 ч. 2 — это средней тяжести, а не тяжкое. Двух осуждений за тяжкие преступления нет — не применимо.
Итог
Ваша ситуация — опасный рецидив преступлений по ч. 2 ст. 18 УК РФ (пункт «б»): новое тяжкое преступление (158 ч. 3) при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление (158 ч. 3), осуждение по которому было к реальному лишению свободы.
ПоследствияНаказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ — не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания, при альтернативной санкции назначается только лишение свободы. Для мужчин, ранее отбывавших лишение свободы, при опасном рецидиве — строгий режим (ч. 1 ст. 58 УК РФ).Условное осуждение при опасном рецидиве не исключено полностью, но ограничено — ч. 2 ст. 68 даёт суду право на условный срок лишь при наличии исключительных обстоятельств (ст. 64 УК РФ). Важные оговорки
Вы упомянули «справки судимости», но документов к сообщению не приложено — я анализирую только по описанию. Если судимости на момент совершения нового преступления были погашены, рецидива не будет. Проверьте, истёк ли срок погашения судимости (по ст. 86 УК РФ — для тяжких преступлений 6 лет после отбытия, для средней тяжести 3 года).
Также: если новое преступление было совершено до вступления предыдущего приговора в законную силу, рецидива не будет (п. 44 Пленума ВС РФ № 58).
Для точной квалификации по вашему делу имеет смысл показать приговоры адвокату — он сверит даты, категории и погашение судимостей.
Такой анализ платная услуга.
И юристам нужен pdf файл или скан копия,а не картинка,поберегите наши глаза.
Что важно для квалификации рецидива
В УК РФ рецидив связан не с «частичным сложением» как способом назначения наказания, а с тем:
- были ли у вас ранее вступившие в силу приговоры за умышленные преступления;
- погашена ли была судимость на момент совершения нового преступления;
- был ли предыдущий срок реально отбытым (и когда именно);
- как квалифицированы прошлые деяния (важна умышленность и категория преступлений).