Стерлитамак, вчера, 06:55

Как выселить арендаторов сверху при шуме, антисанитарии и угрозах по их поведению?

опубликован вчера, 06:55
Как выселить арендонанемателя. Над нами полтора года назад заселились цыгане. Шесть детей старшему 12 лет. Ни в школу ни в садик дети не ходят. На улицу их выводят после того как мы начинаем ругаться, мы живём под ними, и целый день шум, грохот и беготня. Я инвалид первой группы онкология, и у нас то же есть дети трое младшей 1.9мес. даже в положенные по закону с 13ч до 15 ч, внучка не может спать от шума. Разговоры ни к чему не приводят, у них один ответ до 23.00 что хотим то и делаем. С мусорки занося мебель кровати матрасы диваны, которые другие выбросили. Арендодатель на сообщение не реагирует. Он живёт в другом городе. Было написано заявление в налоговую. Тишина. Участковый говорит что можем выселить только через суд. Занимаются взрослые торговлей кур, гусей и уток, всё лето во дворе дома и за домом стояли прицепы с птицей, в жару окна открыть не возможно, вонь шла. После того как они увидели что я фотографирую эти прицепы, старший накинулся на меня с кулаками но не ударил. Есте видимо где он мне угрожает. С тех пор прицепы исчезли. Подскажите как можно их выселить.
Лучший ответ

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

Потом собственник сам их выселит.

не правда, что «до 23:00 можно делать что угодно»

Правила тишины устанавливаются законом конкретного субъекта РФ, поэтому время «с 13 до 15» и ночные часы нужно смотреть именно по вашему региону. Федерального правила «можно шуметь до 23:00» для всей России нет.

Причём даже в разрешённое время собственник обязан соблюдать права соседей. ЖК РФ прямо устанавливает, что собственник должен обеспечивать соблюдение прав и законных интересов соседей.

И профессиональная/предпринимательская деятельность в квартире допустима только при условии, что она не нарушает права соседей.

Поэтому фраза участкового «до 23 часов могут делать что хотят» — юридически слишком упрощённая.

2. Выселение действительно возможно через суд

Если они снимают квартиру, очень важен статус квартиры и договор.

Если это обычный частный найм, то собственник обязан обеспечить соблюдение прав соседей. При систематических нарушениях возможно ставить вопрос о прекращении пользования помещением и выселении.

Для нанимателей ЖК РФ прямо предусматривает выселение в судебном порядке, если они систематически нарушают права и законные интересы соседей либо используют жилое помещение не по назначению.

Причём заинтересованные соседи также могут обращаться с таким требованием — это прямо признаётся в правоприменении.

Но суду нужны доказательства именно систематичности.

3. Я бы сделал так

Шаг 1. Каждый случай шума фиксировать

Не просто писать «они шумят», а вести таблицу:

дата;

время начала;

время окончания;

что именно происходило: беготня, удары по полу, передвижение мебели, падение предметов;

кто находился дома;

мешало ли это сну ребёнка;

вызывали ли полицию/участкового;

результат вызова.

Особенно важно фиксировать ночные нарушения и нарушения установленного региональным законом периода тишины.

Если есть возможность — делать видеозапись из своей квартиры, где слышен характерный шум и видны дата/время.

Шаг 2. Не звонить один раз — вызывать каждый раз

Если ночью опять начинается сильный шум — звонок в полицию.

Просите зарегистрировать сообщение и сообщить номер КУСП.

Если наряд приезжает — просите зафиксировать нарушение.

Несколько таких материалов за разные даты намного сильнее одного заявления.

4. Очень серьёзный момент — птица

Вот это я бы обязательно вынес в отдельное направление.

Если действительно организована торговля/содержание большого количества кур, гусей, уток непосредственно около многоквартирного дома, с прицепами, запахом, отходами и т. п., это уже далеко не просто «шумные соседи».

Нужно подавать обращения:

в Роспотребнадзор;

в органы ветеринарного надзора субъекта;

в администрацию;

в прокуратуру;

при наличии оснований — в полицию;

при ведении предпринимательской деятельности — в ФНС.

Причём в обращении писать не «цыгане торгуют птицей», а:

«В непосредственной близости от многоквартирного дома систематически содержались сельскохозяйственные птицы, размещались прицепы с птицей, наблюдался резкий неприятный запах, предположительно осуществляется реализация птицы».

Просить провести проверку фактического использования территории и соблюдения санитарных и ветеринарных требований.

То, что после фотографирования прицепы исчезли, не означает, что вопрос закрыт. Сохранившиеся фотографии и видео очень пригодятся.

5. Угрозу кулаками обязательно оформить отдельно

Это я бы не оставлял без внимания.

Если старший мужчина подошёл, замахивался, угрожал, пытался напасть — заявление в полицию нужно подать отдельно от жалоб на шум.

Если у вас сохранилось видео/аудио, где зафиксированы угрозы, обязательно сохраните оригинал.

Не надо писать «он просто накинулся». Подробно:

дата;

время;

место;

кто присутствовал;

что именно сделал;

какие слова произнес;

каким образом вы восприняли угрозу;

имеются ли записи.

Если в поведении есть признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, полиция должна дать этому соответствующую правовую оценку.

6. Самое главное — обратиться к собственнику квартиры письменно

То, что собственник живёт в другом городе, не проблема.

Нужно установить собственника квартиры и направить ему официальную претензию:

«Вашими нанимателями систематически нарушаются права соседей...»

Перечислить:

постоянный шум;

нарушения режима тишины;

невозможность отдыха ребёнка;

складирование мебели и иных предметов;

использование помещения/территории не по назначению;

содержание и реализация птицы;

неприятный запах;

угрозы соседям;

неоднократные обращения в полицию.

И потребовать принять меры вплоть до расторжения договора найма и выселения проживающих.

Это важно и для будущего суда: собственник будет знать о нарушениях, но ничего не предпримет.

7. А вот налоговая — не основной орган для выселения

Налоговая может заниматься вопросами незарегистрированной предпринимательской деятельности/налогообложения, но налоговая не будет выселять жильцов из квартиры.

Поэтому отсутствие ответа из ФНС не означает, что сделать ничего нельзя.

В вашем случае я бы построил дело сразу по нескольким направлениям:

Полиция → шум, угрозы, нарушения порядка

Роспотребнадзор → запах, санитарные нарушения

Ветеринарная служба → содержание/реализация птицы

Администрация/жилищный контроль → использование помещения и территории

Прокуратура → бездействие органов и совокупность нарушений

Собственник квартиры → требование прекратить нарушения/расторгнуть найм

Суд → если нарушения продолжаются, вопрос о выселении и запрете соответствующей деятельности.

вчера, 10:13

Здравствуйте. Через суд, разумеется.

Можно привлечь контрольно- надзорные органы.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 06:56

Выселить нанимателя (арендатора) можно только через суд. Вы, как сосед, вправе подать иск как заинтересованное лицо (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

Что делать:

1. Фиксировать шум: вызывать полицию, требовать протокол по ст. 6.4 КоАП РФ.

2. Направить письменное предупреждение арендодателю и нанимателю о нарушениях (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

3. Собрать доказательства: протоколы, показания свидетелей, аудио/видеозаписи.

4. Обратиться в прокуратуру и ГЖИ.

5. Подать иск в суд о выселении без предоставления другого жилья.

Если нарушения не устранят, суд может выселить (ст. 35 ЖК РФ, ст. 687 ГК РФ).

вчера, 06:58

Здравствуйте. Самостоятельно выселить нанимателей соседи не могут, но систематическое нарушение прав жильцов — основание добиваться расторжения найма через собственника и суд. Фиксируйте шум, угрозы, антисанитарию, вызывайте полицию, Роспотребнадзор, опеку, подавайте коллективные жалобы. Видео угроз обязательно сохраните. Могу подготовить претензию собственнику и пакет жалоб.

Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.

💬 MAX: +7 (951) 144-99-94

📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94

🌐 Личный сайт: sosprav.ru

📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru)

⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/

вчера, 07:28

В судебном порядке. Собирайте доказательства для суда. Письменно претензию

к собственнику подготовьте, в прокуратуру, ГЖИ электронно, в Роспотребнадзор для проведения проверок и выдачи актов проверок.

вчера, 07:48

действовать нужно не только жалобами, а выстроить доказательную базу и подготовить судебную позицию. С учетом вашей инвалидности и вреда здоровью/детям, суд воспринимает такие нарушения особенно серьезно.

вчера, 08:20

Только по решению суда

вчера, 08:21

Здравствуйте! Самостоятельно выселить вы их не можете. При систематическом нарушении прав соседей наймодатель после предупреждения вправе через суд расторгнуть договор найма — п. 4 ст. 687 ГК РФ. Фиксируйте шум, угрозы, вызовы полиции. Есть письменные обращения собственнику и материалы полиции? Это поможет точнее оценить путь

вчера, 12:51

Понимаю вашу ситуацию: длительные нарушения тишины, невозможность нормального сна ребенку, антисанитарные проявления (мебель/матрасы, заносимое на мусорку), факты торговли животными во дворе с антисанитарным запахом, а также конфликт с угрозами/агрессией. В таких случаях выселение возможно, но через правовую связку «основания → доказательства → жалобы/претензии → суд».

1) Уточните статус проживания и документы

Важно понять, на каком основании они живут: это договор коммерческого найма/аренды, поднаем, вселение к нанимателю, либо их проживание без надлежащего договора. От этого зависит, кто ответчик и кто должен отвечать за соблюдение правил проживания.

2) Основные основания для прекращения найма и выселения

Как правило, в суде опираются на существенное нарушение условий проживания, правил пользования жилым помещением и/или нарушение прав соседей (в том числе по шуму). Для выселения критично показать, что нарушения носят систематический характер и подтверждены.

сегодня, 06:20