Могут ли меня взять в МОГ с инвалидностью 3 группы и категорией «Д» после ранений?
опубликован вчера, 08:19
Если Вы в этом году официально прошли ВВК и Вам установлена категория «Д» — не годен к военной службе, то с такой категорией Вас не должны просто принять на военную службу по контракту в МОГ. Сам факт наличия наград, удостоверения ветерана, документов о тяжёлом ранении и инвалидности категорию «Д» автоматически не отменяет.
Что особенно важно в Вашей ситуации
У Вас одновременно имеются:
инвалидность III группы бессрочно;
заключение ВВК «Д»;
тяжёлое ранение головы/минно-взрывная травма;
документы военного госпиталя;
ветеран боевых действий;
государственные награды;
документы, подтверждающие участие в ЧВК «Вагнер».
Эти документы, наоборот, подтверждают серьёзность состояния. Но решающим для допуска именно к военной службе является действующее заключение ВВК, а не наличие наград или желание самого кандидата.
Если кому-то потребуется изменить Вашу категорию с «Д» на годность к службе, это должно происходить через новое медицинское освидетельствование и соответствующее заключение ВВК, а не просто путём оформления Вас через другой пункт отбора.
И я бы особенно осторожно отнёсся к обещанию «3 500 000 рублей»
По Краснодарскому краю на 2026 год действительно предусмотрены значительные выплаты при заключении контракта, но условия зависят от конкретного основания, даты и места заключения контракта. В опубликованных актуальных материалах по Краснодарскому краю фигурирует, в частности, региональная выплата до 1,5 млн рублей, а также отдельные федеральные и иные выплаты.
Поэтому фраза «Вам положено 3,5 млн за вступление в МОГ» сама по себе ничего не гарантирует. Нужно получить письменное основание: какая именно выплата, по какому постановлению, кому положена, при каком контракте и при каких условиях.
Более того, федеральное законодательство предусматривает отдельные выплаты военнослужащим, признанным ВВК «Д» вследствие ранения, а для некоторых награждённых ветеранов предусмотрены специальные правила.
Главное
Я бы на Вашем месте пока не подписывал ни заявление о поступлении, ни контракт, ни согласие на новое освидетельствование, пока не станет понятно, что именно за МОГ и на каком основании Вас собираются принимать.
Потому что если Вам говорят:
«Не переживайте, с инвалидностью и категорией Д возьмём, потом категорию исправим»
— это не нормальная формулировка. Сначала должно быть законное медицинское основание для изменения категории, а уже потом вопрос о службе.
Понел.
Здравствуйте. При действующей категории «Д» Вы признаны не годным к военной службе, а для вступления в мобилизационный людской резерв нужно соответствовать требованиям к контрактникам. Поэтому предложение вступить в МОГ при такой ВВК требует проверки. Самовольно «исправить» категорию или отменить бессрочную инвалидность не могут. Обещание 3,5 млн тоже обязательно проверьте до подписания документов.
Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения. 💬 MAX: +7 (951) 144-99-94 📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94 🌐 Личный сайт: sosprav.ru 📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru) ⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/
Здравствуйте. При действующей категории годности «Д» вас законно оформить именно в мобильную огневую группу Краснодарского края как резервиста не должны. Категория «Д» означает «не годен к военной службе». Более того, гражданин, признанный не годным по состоянию здоровья, освобождается от исполнения воинской обязанности. Это следует из статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ.
МОГ Краснодарского края сейчас комплектуются гражданами, которые заключают контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Это не обычный контракт на военную службу в зоне СВО. Резервисты привлекаются к специальным сборам для защиты критически важных объектов на территории края. В официальной информации Краснодарского края прямо указано, что участие в СВО для бойцов этих МОГ не предусмотрено. Администрация Ленкуба2
Здесь для вас принципиально важно следующее. По статье
Инвалидность III группы отдельно от категории годности вопрос не решает. Определяющее значение здесь имеет именно состояние здоровья и заключение ВВК. У вас, по вашим словам, категория «Д» установлена в этом году после тяжелого ранения головы. Поэтому я бы крайне осторожно относился к предложению «мы вас возьмем, категорию потом исправим». Изменить заключение ВВК можно только в предусмотренном порядке при новом медицинском освидетельствовании и наличии медицинских оснований. Вербовщик или командир МОГ самостоятельно заменить вам «Д» на другую категорию не вправе.
С суммой 3 500 000 рублей тоже есть серьезный вопрос. В опубликованных условиях именно МОГ Краснодарского края я такой единовременной выплаты не нашел. Для резервистов МОГ официально указывается краевая выплата 50 000 рублей за каждый месяц специальных сборов, дополнительно предусмотрено денежное довольствие Минобороны. В муниципальных материалах указывалась совокупная выплата за месяц сборов примерно до 106–110 тыс. рублей в зависимости от условий.
Миллионные единовременные суммы относятся к другому виду контракта, к поступлению на военную службу по контракту. Например, официальные ресурсы Краснодарского края в 2026 году указывали единовременную выплату до 3,4 млн рублей для отдельных контрактников. На 7 сентября 2026 года отдельно действует муниципальная выплата Краснодара в размере 1 млн рублей для прошедших отбор и заключивших соответствующий контракт в военкоматах Краснодара до 30 сентября 2026 года. Смешивать эти выплаты с контрактом резервиста МОГ нельзя. Гускин Краснодар5
Поэтому ничего не подписывайте, пока вам письменно не покажут, какой именно контракт предлагают. Нужно посмотреть название документа и его первые страницы. Если там написано «контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве», при вашей действующей категории «Д» возникает прямое противоречие с требованиями к поступлению в резерв. Если предлагают обычный контракт о прохождении военной службы ради выплаты в несколько миллионов, это уже совершенно другой правовой статус и другие последствия.
Если пришлете фотографию или образец контракта, который вам предлагают в Краснодаре, и заключение ВВК с категорией «Д» в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, что именно вам предлагают подписать, вправе ли вас оформить с категорией «Д» и положены ли по этому конкретному контракту обещанные 3,5 млн рублей.
У меня пока нет контракта, сказали привезут в 23 числах , я сам в Пензе Пензенской области а там знакомый в Краснодаре, но решает не знакомый а командир Мог-а. Тогда пришлю
при категории «Д» в большинстве случаев требование негодности означает ограничение по военной службе, а «зачисление в МОГ» возможно лишь если у конкретного формата/организации предусмотрены иные критерии допуска. Категорию «Д» автоматически «не меняют»; для изменений нужны юридически установленные основания.
Здравствуйте.
При действующей категории «Д» вы признаны полностью негодным к военной службе (Постановление Правительства РФ № 565). Вступить в мобилизационный людской резерв (МОГ) с такой категорией невозможно — для этого требуется соответствовать требованиям, предъявляемым к контрактникам. Предложение вступить в МОГ при категории «Д» и бессрочной инвалидности 3 группы — это либо ошибка, либо попытка ввести вас в заблуждение.
Что важно:
1. Категория «Д» означает полную негодность. Она не подлежит «исправлению» на категорию «В» или «Б» без повторного прохождения ВВК, а при бессрочной инвалидности 3 группы это маловероятно.
2. Обещание подъёмных выплат 3 500 000 руб. — обязательство, которое нужно проверять до подписания любых документов. Устные обещания не имеют юридической силы.
3. Вас не могут призвать или принять в МОГ с категорией «Д» и бессрочной инвалидностью — это прямое нарушение закона (ст. 23, 24 ФЗ-53).
Что делать:
1. Не подписывайте никаких документов без предварительной юридической проверки.
2. Запросите письменное обоснование предложения — на каком основании вас приглашают в МОГ при категории «Д».
3. Если на вас давят — подайте жалобу в военную прокуратуру и Следственный комитет.
Важный нюанс: Наличие наград, статуса ветерана боевых действий и ранения не отменяет категорию «Д». Эти статусы дают вам право на выплаты и льготы, но не делают вас годным к службе.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим запрос в военкомат о правовых основаниях предложения
✅ составим жалобу в военную прокуратуру
✅ проверим документы до подписания
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Категория годности «Д» (негоден к военной службе) — это главное юридическое препятствие для вступления в МОГ через военкомат. Изменить её без вашего личного участия никто не может, но сама эта категория исключает подписание контракта БАРС / МОГ
Да, что-то слышал с категории (Д) и инвалидности 3 группы, как вроде как БАРС берет. Но он тоже к Минобороны относится. Так как возможны разногласии быть??????
С юридической и медицинской точек зрения ситуация выглядит следующим образом:
1. Категория годности «Д» Категория «Д» означает, что гражданин признан не годным к военной службе. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане с такой категорией снимаются с воинского учета (или состоят в специальном учете) и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации или направлению в добровольческие формирования для выполнения боевых задач.
Важный нюанс из практики: категория «Д» устанавливается при тяжелых увечьях, таких как проникающее ранение головы с последствиями. Это объективное медицинское противопоказание к ношению снаряжения, длительным нагрузкам и стрессовым факторам службы.
2. Инвалидность 3 группы Бессрочная инвалидность 3 группы сама по себе прямо не запрещает участие в некоторых региональных подразделениях, однако она подтверждает стойкое нарушение здоровья. Для получения категории «Д» состояние здоровья должно быть значительно тяжелее, чем обычно предполагает 3 группа инвалидности. Если ВВК утвердила категорию «Д» именно из-за ранения в голову, это является главным препятствием.
3. Участие в МОГ (местном отряде губернатора) Формально отряды губернаторов создаются на базе регионального законодательства о добровольчестве и содействии выполнению задач Минобороны. Поскольку вы уже прошли военно-врачебную комиссию (ВВК) через военкомат и получили категорию «Д», данные об этом внесены в федеральный реестр. При подаче заявления в региональный штаб эти сведения будут проверены.
Теоретически существует практика привлечения людей с ограничениями в региональные подразделения территориальной обороны (например, БАРС), где задачи не связаны с передовой (охрана объектов, борьба с беспилотниками). Однако это возможно только в виде исключения и требует повторной ВВК, которая должна подтвердить вашу способность выполнять конкретные узкие задачи. С текущей категорией «Д» официальное зачисление невозможно — штатная медицинская комиссия отряда будет обязана вам отказать .
4. Статус ветерана боевых действий и госнаграды Ваш статус ветерана, награды и опыт службы в ЧВК вызывают огромное уважение. Эти заслуги дают право на все установленные законом льготы и выплаты, а также могут стать аргументом для рассмотрения вашей кандидатуры в индивидуальном порядке. Однако они не отменяют медицинских противопоказаний, установленных военно-врачебной комиссией. Закон о статусе ветеранов боевых действий регулирует меры социальной поддержки, но не меняет требования Расписания болезней.
5. Подъемные выплаты (3 500 000 рублей) На данный момент выплата в размере 3,5 миллиона рублей за вступление в МОГ официально не анонсирована ни на федеральном уровне, ни властями Краснодарского края. Стандартные федеральные выплаты для новых контрактников сейчас составляют 195 000 рублей (единоразово) плюс до 400 000 рублей (федеральный набор + региональные надбавки в зависимости от субъекта РФ). Сумма в 3,5 миллиона может фигурировать лишь как суммарный расчет за первый год службы (с учетом ежемесячных зарплат, суточных, выплат за уничтожение техники и региональных доплат), либо это недостоверная информация. Рекомендуется уточнять точные условия финансового стимулирования непосредственно в официальном региональном штабе набора.
Что следует сделать перед принятием решения:
Запросить в военкомате выписку из протокола заседания ВВК с указанием точной статьи Расписания болезней, по которой установлена категория «Д».
Обратиться к профильному юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы оценить правомерность установления категории «Д» применительно к вашим документам.
Уточнить в официальном региональном пункте отбора на контракт наличие программ для лиц с ограничениями по здоровью и узнать точный перечень положенных выплат.
Служба в любом статусе с тяжелым ранением головы несет критические риски для вашего здоровья. Перед тем как предпринимать шаги по изменению категории годности, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с независимыми нейрохирургами о допустимых для вас физических нагрузках.
Понимаю вашу тревогу: вы прошли ВВК, получили категорию годности «Д», при этом имеете инвалидность 3 группы по общему заболеванию (бессрочная) и документы о тяжелом ранении, минно-взрывной травме, награды и статус ветерана боевых действий. Разберем по сути.
1) Возьмут ли в МОГ при категории «Д»?
Категория годности «Д» по общему правилу означает негодность к военной службе по состоянию здоровья. Поэтому формально «Д» часто становится препятствием для направления/зачисления в структуры, где требуется хотя бы ограниченная годность. Однако «МОГ» может иметь разный правовой статус и разные требования к состоянию здоровья (в зависимости от того, о какой именно форме/организации идет речь и какие ведомственные акты применяются).